8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок совершеннолетний, студент? Могу получать на него алименты?

Могу ли по закону получать на совершеннолетнего студента алименты?

Как учить детей одной маме?

02 февраля 2015, 10:36, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Нет, алименты прекращаются достижением ребенком 18 лет согласно ст.120 СК РФ.

Как обучать уже на совести отца, который не помогает.

Желаю удачи!


02 февраля 2015, 10:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Коваль
Александр Коваль
Юрист,

Алименты выплачиваются совершеннолетнем детям только в случае их нетрудоспособности. Исключение составляет, если он не закончил школу или в армии. После 18 лет ребенок может сам подать иск на алименты, но если он здоровый, то вряд ли суд сочтет нужным данные взыскания. Закон о выплате алиментов на совершеннолетних студентов еще на стадии рассмотрения… Дополнений к ст. 120 СКРФ не

02 февраля 2015, 10:44
1
0
1
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый день, до достижения 23-х летнего возраста ребенка, обучающегося ВУЗе на дневной форме обучения такой ребенок признается нетрудоспособным (ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» ) и может получать алименты от родителей. Ваш сын (дочь) может обратиться в суд с исковым заявлением о назначении алиментов. Такая судебная практика есть: Определение КС РФ от

от 28 мая 2013 г. N 867-О. Удачи.


02 февраля 2015, 10:45
0
0
0
0

Цитата из ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении», ст.2

нетрудоспособные
граждане
— инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по
очной форме по основным образовательным программам в организациях,
осуществляющих образовательную деятельность,
в том числе в иностранных
организациях, расположенных за пределами территории Российской
Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с
международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого
обучения,но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие
одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из
числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет
(соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60
лет (соответственно мужчины и женщины);

02 февраля 2015, 10:53
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p955
Обучение не является основанием к выплате алиментов, но если ранее имелась задолженность то она взыскивается до полного погашения

С уважением Александр

02 февраля 2015, 10:47
1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

. Такая судебная практика есть: Определение КС РФ от от 28 мая 2013 г. N 867-О. Удачи.

Попова Юлия

Такой судебной практики нет. Ваше же постанолвение КС:

«Проверка же законности и обоснованности принятых по конкретному
делу судебных постановлений, в том числе в части вопроса о применении
статьи 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении
в Российской Федерации» в целях определения прав и обязанностей сторон, в
компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она
установлена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3
Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде
Российской Федерации», не входит.»

Иными словами КС сказал, что требование о содержании нетрудоспособных детей — законно. Положения закона о пенсионном опбеспечении — законно.

Но суд не сказал. что несовершеннолетние, обучающиеся дети по смыслу СК РФ являются нетрудоспособными

Более того, совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения до 23 лет, не могут быть признаны нетрудоспособными. Таким образом, взыскание алиментов на совершеннолетних детей, обучающихся в учебном заведении по очной форме до 23 лет, не основано на законе.

02 февраля 2015, 12:59
1
0
1
0

дети в возрасте до 18 лет… потерявшие одного или обоих родителей,

Попова Юлия

Пардон, а у нас ребенок отца потерял? И с кого же тогда Вы алименты взыскивать собратлись?

02 февраля 2015, 13:00

Получать алмиенты на детей, достигших 18-ти лет и не являющихся инвалидами, Вы не можете. Единственный вариант — идти и договвариваться с отцом детей

02 февраля 2015, 13:01
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

Нет такой положительной судебной практики. Договаривайтесь с отцом.

С Уважением, Надежда.

08 февраля 2015, 12:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте меня зовут Наталья у меня есть ребенок я на его получаю алименты мы с мужем разводе он хочет открыть сберкнижку чтоб туда шли деньги
Здравствуйте меня зовут Наталья у меня есть ребенок я на его получаю алименты мы с мужем разводе он хочет открыть сберкнижку чтоб туда шли деньги
10 июня, 11:22, вопрос №3052974, Наташа Парей, г. Красноярск
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста Если я не работаю т.к у меня ребенок 6 лет, но получаю алименты ( отцовство
Здравствуйте, скажите пожалуйста Если я не работаю т.к у меня ребенок 6 лет, но получаю алименты ( отцовство установлено по суду и с мч я не была в браке) могу ли я пройти под повышенную выплату на ребенка с 3до 7 лет, и не считается ли, что у меня нулевой доход
26 апреля, 08:28, вопрос №3033222, валентина, г. Бийск
1 ответ
Семейное право
У меня есть ребенок на моей фамилии получаю алименты, сейчас выхожу замуж как мне сделать так чтобы фамилия у ребенка была мужа?
Здравствуйте! У меня есть ребенок на моей фамилии получаю алименты, сейчас выхожу замуж как мне сделать так чтобы фамилия у ребенка была мужа?
11 июля 2020, 07:36, вопрос №2818861, Алмагуль, г. Оренбург
1 ответ
Алименты
Будет ли ребенок после 18 лет получать алименты, если учится в ВУЗе?
Здравствуйте подскажите пожалуйста .Будет ли ребенок после 18 лет получать алименты,есле учится в высшем учебном заведении на платной основе.
15 августа 2017, 11:11, вопрос №1724672, Виталик Шепелев, г. Москва
5 ответов
Алименты
В каком размере я могу получать алименты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каком размере я могу получать алименты если в официальном браке мы с отцом ребенка не состояли, в настоящее время он не трудоустроен и трудоустроен ни когда не был, работает но не официально.Еще слышала что он должен будет меня содержать до полутора лет?
17 июля 2012, 12:55, вопрос №11990, Анна Рудина, г. Миасс
3 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015