8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги от перевода денег из-за границы

Мои тётя и дядя из Украины прислали мне в РФ деньги через Вестерн Юнион (за два месяца в общей сложности около 8000 долларов). В назначении платежа было указано - помощь родственникам. Они пенсионеры. Не будет ли ко мне вопросов со стороны налоговых органов РФ?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Сергей.

02 февраля 2015, 10:29, Сергей, г. Новосибирск
Ариадна Симоненко
Ариадна Симоненко
Юрист,

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 18.1 ч. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения не подлежат налогообложению.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В приложении письмо налоговой по поводу применения данной статьи.

Безвозмездная помощь денежными средствами по своей сути является договором дарения денежных средств.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Рекомендую заключить договор дарения в простой письменной форме.

С уважением, Ариадна.

03 февраля 2015, 16:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Перевод денег за продажу квартиры за границей в Россию
Я продаю квартиру в Испании и мне надо перевести деньги на мой счёт в Россию сбербанк.Покупатель в Испании рассчитывается со мной у нотариуса чеком.деньги по чеку я ложу на свой счёт в Испании и сразу перевожу на свой валютный счет в Россию. Вопрос. Правильна ли моя последовательность при переводе денег. Какие налоги и штрафы мне избежать при неправильном шаге
07 января 2020, 11:21, вопрос №2638562, Валентина, г. Иркутск
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Облагается ли налогом перевод денег с личного счета из зарубежья?
Скажите пожалуйста облагается ли налогом перевод средств из другой страны с личного счета иностранного банка на личный счет банка в России, если сумма превышает 600 000 тыс рублей? Имеется в наличии контракт на английском что я эти деньги взяты в долг (loan agreement).
14 августа 2019, 12:08, вопрос №2471851, Мария, г. Москва
8 ответов
Гражданское право
В какой форме лучше получить распоряжение от доверителя на перевод денег третьему лицу?
я продала квартиру по доверенности от лица живущего за границей деньги как он ии хотел зачислила на свой счет теперь он хочет чтобы эту сумму за вычетом 30 % на налоги я перечислила его родственнику живущему в москве а тот - его (доверителя) племяннику который живет в другой стране и сейчас отдыхает с семьей в россии племянник должен наличными перевести через границу и отдать продавцу мне уже подсказали что мне желательно получить от доверителя дополнительное распоряжение на перевод денег третьему лицу как это сделать достаточно будет заказного письма с простым рукописным указанием или лучше письма с доверенностью от нотариуса или от российского консула Подскажите как лучше сделать и как можно упростить эту схему
04 января 2018, 11:29, вопрос №1861975, наталия, г. Саратов
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Перевод денег из за рубежа в Россию
Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно поступить при переводе денег из из-за границы в РФ? Не налоговый резидент. Живу за границей 20 лет. В России не был 2 года. Хочу продать свой дом за границей и перевести деньги на валютный счёт в Сбербанке, на них купить квартиру в РФ и остаться в России на ПМЖ. Какие проблемы могут возникнуть с Налоговой? По возрасту я уже пенсионер. Спасибо. Юрий
28 декабря 2017, 07:21, вопрос №1858631, Юрий, г. Белгород
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Перевод денег из-за границы в Россию и налогообложение
Перевод денег из-за границы в Россию , вопрос по налогам. Добрый день, помогите пожалуйста решить вопрос с налогами . Я гражданин РФ, постоянно проживаю в РФ. с валютного счета Российского банка 1 год назад за пределы РФ переводилась сумма 50 000 евро, на мой же счет в Чехии. Там-же, в Чехии докладывалась сумма в банк (20 000 евро). Теперь мне нужно вернуть всю сумму в Россию, на свой счет , т.е 50 000 - возврат и 20 000 доложенных средств. придется ли мне платить налог с 70 000 или только с 20 000? и какой налог?
28 марта 2017, 12:35, вопрос №1588187, Альбина, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 02.02.2015