Налоги от перевода денег из-за границы

Мои тётя и дядя из Украины прислали мне в РФ деньги через Вестерн Юнион (за два месяца в общей сложности около 8000 долларов). В назначении платежа было указано - помощь родственникам. Они пенсионеры. Не будет ли ко мне вопросов со стороны налоговых органов РФ?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Новосибирск
Ариадна Симоненко
Юрист

 Здравствуйте, Сергей!

 В соответствии с п. 18.1 ч. 1 ст. 217 Налогового  кодекса РФ  доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения не подлежат  налогообложению.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В приложении  письмо налоговой по поводу применения данной статьи.

 Безвозмездная помощь  денежными средствами  по своей  сути является договором дарения денежных средств.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

 Рекомендую заключить договор дарения  в простой письменной форме.

 С уважением, Ариадна.