Полномочия инспектора

Здравствуйте! По приговору суда назначено наказание с отсрочкой исполнения приговора до наступления 14 лет ребенку. При посещении инспектора в исправительной инспекции, последний требует, что бы представлялась по полной программе: Фамилия, имя, отчество, называла по какой статье осуждена и на какой срок. Посещаю инспектора раз в неделю, хотя по приговору суда установлено посещение раз в месяц. Имеет ли право инспектор требовать такого представления?

, Любовь, г. Новороссийск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Любовь. Чаще одного раза в месяц к инспектору Вы вправе не ходить, если

по приговору суда установлено посещение раз в месяц.

Любовь

А представляться по

полной программе: Фамилия, имя, отчество, называла по какой статье осуждена и на какой срок.

Любовь

полагаю, не составит для Вас особого труда — если инспектор требует это для удовлетворения чувства собственной значимости (важности) либо в силу специфических особенностей памяти.

Любовь
Клиент, г. Новороссийск

Дело в том, что была перемена места жительства и инспектор требует приходить раз в неделю, до того времени пока не поступит личное дело из другой инспекции. Мотивирует это тем, что проводит профилактику на всякий случай, что бы не скрывались. Труда конечно не составляет никакого так представляться, просто это как то унижает.

Труда конечно не составляет никакого так представляться, просто это как то унижает.

Любовь

А ему, судя по всему, доставляет удовольствие — порадуйте его. Не воспринимайте эту дурацкую склонность инспектора к формализму как унижение собственного достоинства.

Мотивирует это тем, что проводит профилактику на всякий случай, что бы не скрывались.

Любовь

От подобной «профилактики» вправе отказаться.