8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст 119

Я знаю кто нанял человека чтобы меня не стало и знаю причины. Наследство. Угрозы жизни были многократно, но свидетели пристарелые родители - не будут свидетельствовать против дочери и из за опасения и за свои жизни. Возможно ли что либо сделать?

02 февраля 2015, 10:08, Александр, г. Москва
Анна Старжинская
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр,

Что либо сделать можно только законным способом, то есть путем обращения в полицию. Факты угроз необходимо записать, если возможно на аудионосители. Для проведения проверки по Вашему заявлению необходимы будут подтверждающие угрозы факты.

С уважением,

02 февраля 2015, 10:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возбудили уголовное дело по ст. 119 УК РФ, но подозреваемый не угрожал, что делать?
Здравствуйте! В середине декабря 2020 года, сын (Иван) спал, будучи с глубокого похмелья в доме сожительницы (Марии). Дом принадлежит на праве долевой собственности по 1/4 доли - Марии, ее сыну (Сергею) от первого брака, дочери (Светлане) от второго брака и бывшему мужу (Александр) (отцу дочери). Александр в данном домовладении не проживал на протяжении 3х лет, хотя там и прописан. Он периодически забирал Светлану на выходные к себе. Так случилось, что в момент произошедшего оба ребенка Марии забрал к себе Александр. Иван и Мария были в доме одни без детей. Однако ночью, после того как Иван заснул, Мария позвонила Александру, он приехал и забрал ее. Иван не обижал свою Марию (она это подтверждает). Утром следующего дня, Иван проснулся от резкой боли в область бедра и сразу же получил в глаза из газового баллончика. Нападавшим оказался Александр и его друг Семен. Александр предварительно обзвонил знакомых сотрудников полиции, чтобы проконсультироваться, как выгнать моего Ивана из дома. Затем Александр позвонил Семену, пригласил поехать с ним выгонять из его дома Ивана. Путем шантажа, что если Мария не поедет с Александром и Семеном выгонять Ивана из дома, тогда Александр заберет Светлану и Мария никогда ее не увидит. Таким образом принудил Марию съездить за Семеном, которому звонил. Затем, они втроем приехали по адресу, где спал Иван. Вооружившись палкой и газовым баллончиком, ворвались в дом, ударили Ивана, брызнули ему в глаза из баллончика, выбежали на улицу, включили телефоны (Александр и Семен, Мария находилась на улице), крикнув Марии, чтобы та вызывала полицию, что якобы Иван с топором на них набросился. Сами стали снимать происходящее. Иван выбежал вслед за Александром и Семеном, (без топора естественно, Мария видела оба видео и там было видно только палка в руках Александра). Тут же Иван закрылся, пошел промывать глаза и позвонил своему отцу. Отец в этот момент был не далеко от дома, где спал, Иван. Отец увидев, потасовку в это время уже подъезжал к дому, когда ему позвонил Иван. Отец подъехал к дому в тот момент, когда из него выбегали Александр и Семен. Далее Отец постучал, Иван ему открыл. Отец забрал Ивана, они сели в машину и приехали к нам домой. Иван промыл глаза, данным мной молоком и ушел на улицу. Через какое-то время приехал наряд полиции и дежурный участковый. Взяли объяснения с меня и мужа, и, сказав чтобы Иван пришел утром, предварительно позвонив по оставленному участковым номеру, чтобы тот взял с Ивана объяснение о случившимся. Утром я лично позвонила по указанному номеру, но дежурный участковый сказал, что у нас есть свой участковый и СМС сообщением дал его номер телефона. Позвонив участковому, мне он сообщил, что в отношении Ивана возбуждено дело по ст. 119 УК РФ и что он объявлен в розыск. Я, конечно же, возмутилась, поскольку Иван и не собирался ни от кого скрываться, да и повода не было, ведь это не он напал, а на него, он же вообще, кроме матерных слов в обмен на маты нападавших даже к ним и не притрагивался. Иван поехал к участковому сразу же, дал объяснения. После попадания газа в глаза, Иван плохо себя чувствовал, синяк от удара палкой по бедру сильно болел, и мы обратились к врачам - травматологу, окулисту, терапевту. Терапевт госпитализировал Ивана, так как ему было тяжело дышать. В больнице он пролежал 11 дней. Иван написал заявление по факту нападения на него спящего, которое передано лично участковому в день дачи объяснений. Мы настояли на судмедэкспертизу. Со слов участкового, эксперт написал только про синяк и, что нет никакого вреда здоровью. Спустя два месяца, мне позвонил участковый и сказал, что Марии (а они продолжают жить вместе) и Ивану необходимо явиться в отдел дознания к следователю на допрос по возбужденному УД по ст. 119 УК РФ в отношении Ивана. Никаких повесток и ознакомлений с материалами не было вообще. В период двух месяцев молчания (со стороны полиции), мной были написаны заявления, по факту угроз, исходящих от Александра мне и моему мужу. А также Александр уже со своим родным братом Николаем пытался ворваться в дом Марии, где находились несовершеннолетние дети Светлана и Сергей, т.е. в том числе и его ребенок. В момент попытки прорваться в дом, Мария позвонила мне и попросила помощи, так как она была с детьми дома одна, и она боялась. Я позвонила участковому, хотя надо было вызвать наряд. Участковый приехал и "успокоил". Однако во время, пока ждали участкового, Александр и его брат Николай пытались уехать, а цель их была - якобы в полиции им сказали забрать использованный во время нападения на Ивана, газовый баллончик. Сославшись, что у него закончился рабочий день участковый тоже уехал, не взяв никаких объяснений. На следующий день Мария написала на действия Александра заявление в полицию. Заявления, написанные мной, Иваном, Марией на какой стадии находятся нам неизвестно, нас никого ни разу не опросили, и не сообщалось о движении. На мой вопрос участковому, почему по нашим заявлениям не производят никаких процессуальных действий, он ответил, что зачем, ведь там все одни и те же свидетели. Позже выяснилось, что дежурный участковый работал в госнаркоконтроле, где также внештатно работал Александр - осведомителем и у них давние отношения. Также оказалось, что и участковый росли и учились в одном населенном пункте и в одной школе с Александром, а в настоящее время живут в одном доме по соседству. Хотя участковый отрицает знакомство с Александром, но это подтверждает сам Александр (имеется запись на телефон). Что делать? Да, заявлений ни от Александра, ни от Марии в полицию по факту угрозы жизни им со стороны Ивана, не поступало, только объяснения. Сегодня были у дознавателя, и он сказал, что для возбуждения УД по ст. 119 УК РФ, достаточно показаний со стороны Александра и свидетеля Семена, т.е. лиц напавших на спящего Ивана. Что Иван спал, Александр также не отрицает. Мария написала еще одно заявление, где указала, что Иван не виновен и что Александр её заставил путем шантажа принять участие так сказать по выселению Ивана, хотя Мария и пыталась отговорить не делать этого. Пожалуйста, прошу по возможности дать ответ. Спасибо. С Уважением.
10 февраля, 19:58, вопрос №2982683, Надежда, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли возбуждение дела по ст 306 УК в отношении потерпевшей по ст 119 ч 1?
Здравствуйте, потерпевшая хотела подать заявление по поводу избиения, она находилась в волнении и юридически неграмотная. Сотрудники мвд добавили в заявление свои формулировки, она подписалась не вникая в смысл. В итоге вышла ч.1 ст.119 ук, якобы была угроза убийства и она якобы её восприняла реально. Когда она пришла в себя, поменяла показания, что угрозы не было такой, и что она её не восприняла реально поэтому. Дознаватель разоралась, и пригрозила ей ст.306, что потерпевшую привлекут за донос. Хотя она была в плохом состоянии, без сна и первое заявление и показания не могла дать обьективно. Вопрос, какова вероятность привлечения её по ст.306, и как ей лучше построить линию защиты. О примечании ст.307 дознаватель ничего слушать не стал. Как поступить в ситуации, по факту 119 ст. возбудили, а у потерпевшей такой цели не было, она хотела проучить за побои. Побои в свою очередь не отнеслись даже к легкому вреду здоровья. Помогите разобраться.
15 декабря 2017, 07:51, вопрос №1846607, Анастасия, г. Томск
8 ответов
Уголовное право
Возможна реабилитация по ст.115 и ст.119?
Здравствуйте! на мужа заведено УД по ст.115 и ст.119 (3 года назад) - Ситуация: живем в общежитии, возник словесный конфликт на бытовой почве с соседкой (спровоцированный ее же), после которого ее дочь позвола своего жениха (ныне уже он ее супруг; прописан и проживает по другому адресу), чтобы тот разобрался с моим мужем. Тот приехал, вызвал моего мужа на разговор, затеял потасовку; - Деяние: во время нападения на мужа, этот мужик ударился головой о голову мужа(вылетел зуб), в это время в коридор вышла я и наш сосед-знакомый этого мужика и стал так же лезть в потасовку, я кинулась на него, стала оттаскивать. Мой муж в ходе борьбы стал удерживать его шею и просить, чтобы второй,сосед, не лез к нему драться и тогда он его отпустит и они разойдутся. В это время вышли еще 2-ое: невеста этого мужика и ее лучшая подруга, родная сестра соседа. В момент удержания моим мужем этого мужика, этот мужик кричал, что нас убьет, когда муж его отпустит, что у него есть пистолет; брыкался, пытался вырваться. Как только второй, которого оттаскивала я перестал пытаться нападать на моего мужа и отошел от них, муж отпустил этого "жениха" и тот убежал в квартиру с криками "где мой ствол? я вас убью!" Тут второй, этот сосед, тоже было хотел на мужа накинуться, но муж быстро побежал в квартиру, я и эти две дамы тоже зашли в квартиру, за нами зашел и сосед. (ПРИМЕЧАНИЕ: все происходящее видела женщина лет 55 из квартиры напротив). - Продолжение (но к УД мужа оно уже не относится): Мой муж, поняв, что тот мужик убежал за пистолетом (а мы знали, что он у него действительно есть; он частенько демонстративно носил его в кобуре на общей кухне) побежал в нашу комнату за МАКЕТОМ АК, чтобы припугнуть этого мужика. Наша комната самая последняя, к ней ведет узкий длиный коридор. я недолго еще оставалась рядом с этими дамами, мы ругались. Мой муж выглянул из нашей комнаты, держа макет автомата и позвал меня зайти. тут из другой комнаты выглянула на шум еще одна соседка. В этот момент я вижу как бежит этот мужик и орет "где он? я его убью!", держа в вытянутой руке пистолет, дамочки эти кричат ему "не стреляй!" а я побежала в комнату, пробегая по узкому коридору мимо выглядывающей соседки (она увидев мужика с пистолетом сразу спряталась); раздалось два выстрела, после этого я забежала в комнату и мы закрылись [примечание: стрелял он в нашу сторону, пока я еще бежала по узкому коридору; от пуль остались следы на межкоридорной двери, которые влетели в коридор и задели эту дверь по касательнойэ]. Мужик этот орал, что убьет нас, а его друзья-товарищи отговаривали к нам идти, говоря "не ходи к ним, у них ружье!". Они еще какое-то время пошумели в коридоре и все стихло. Мы испугались, не знали что делать. У этой компании в нашем доме много друзей-знакомых, мы боясь, что они сейчас соберут толпу и к нам ворвутся, решили выйти на улицу и уже оттуда вызвать полицию. Мы собрали документы, оделись и ждали, когда их не стало слышно выбежали на улицу.Мы были напуганы и растеряны... Смотрим едет полиция,мы подумали, что вот как раз их сейчас остановим и все расскажем. А они оказывается уже к нам и ехали; их вызвали эти неадекватные соседи (что для нас было большим удивлением)! Полицейские опросили соседей наших,забрали у мужика этого пистолет (оказалось, что это ОСА, разрешение у него есть), у нас забрали макет АК и нас всех увезли в отделение. Там опросили; причем мужика этого и его свидетей опрашивали часа 2, и прямо всех кучей; нас же с мужем двоих - 20-30 минут. приняли заявления (мы ответные тоже написали, но им конечно ходу не дали), а вот на мужа завели УД. Когда опрашивали нас, нам расказали, что они там нарассказывали при их допросе. По их версии это мой муж напал на этого мужика, душил его ( он там типа чуть сознание не терял; научили уже в отделении как настряпать заявление по 119, типа реально боялся за свою жизнь и т.д.) и грозился убить, а потом взял ружье (ну то бишь наш макет) и бегал по квартире, крича "всем напол, всех положу!" а этот жених вообще-то был героем и побежал за своим пистолетом травматическим, чтобы спасти всех от неадекватного моего мужа с ружьем (как они говорят, они думали, что оно настоящее) и выстрелил в потолок предупреждающие выстрелы, мой муж испугался и закрылся в комнате, а потом мы пытались сбежать... Вот как-то так... из потерпевших превращаются в злодеев. - К слову: у них есть связи в полиции (спустя какое-то время их знакомые, которые по стечению обстоятельств познакомились с моим мужем, сами рассказывали ему эту историю и как они ездили к знакомым ментам и просили все уладить); - у нас нет таких знакомых, увы. Ночью (когда мы были в отделении) нам и посоветоваться-то не с кем было... Мы серьезно надеялись на торжество справедливости, но как теперь выяснилось, не про нашу страну это! - ХОД ДЕЛА: *дознаватель сразу приняла их версию за истину (нам аргументируя это тем, что у них больше свидетелей и у него прмчинен больший вред здоровью). * "потерпевший" и его свидетели гнут свою линию; мы- свою, причем всегда и везде всю историю рассказываем! * дознователя же интересует произошедшее только до того момента, когда мой муж отпустил того мужика и все ушли из коридора. *на допросы и очные ставки мы ходили как на вторую работу. Них она ничего не пыталась выяснить даже, просто копировала показания из первого допроса и всё. * на все ходатайства адвоката отказывала. *Женщину из квартиры напротив,которая все видела, никто не допрашивал. Она сама нам предложила посвидетельствовать, мы конечно, согласились. Наш адвокат ( не рыба- не мясо, на которого мы хорошо потратилиь) ходатайствовал о ее допросе. Но ее показания дознаватель не берет в расчет, т.к. наши аппоненты хором твердят, что ее не видели, что в принципе с их стороны и логично! (хотя это даже может быть и правдой, т.к. ее квартира в закутке таком в коридоре находится...) но всё же!!! * наши доводы про то, что его свидетили -лица заинтересованные в исходе дела, а эта женщина объективна и никак не заинтнресована, игнорировались; * доводы о том, что у этого мужика не было оснований опасаться за свою жизнь, т.к. все происходило в присутствии его друзей (нас было 2, их же 4-ро) тоже игнорировались; * кроме того, этот мужик здоровенный! метра под 2 и весит за сотку; тогда как мой муж среднего телосложения; * мой супруг ранее не судим, не привлекался; ведет ЗОЖ, не курит, не пьет; мы в законном браке, у нас на тот момент был один малолетний ребенок (сейчас уже 2); предоставил положительные характеристики с работы. * мед книжка из стоматологии этого мужика неожиданно "потерялась" так что не известно даже свой ли это зуб у него непал... * на каждой встрече с моим мужем она его уговаривала признать вину, якобы "потерпевший" хочет помириться; это было неправдой. Мы "закидывали удочку" и он говорил, что не хочет мириться, а хочет мужа посадить! * мы юридически неподкованные с мужем, но кажется, что с расследование дела она затянула. Почти год она вела дело. 5 или 6 раз направляла дело в суд, но суд возвращал ей дело на доследование. В этот период нам не приходили никакие сообщения о том, что сроки рассмотрения продлеваются, или что дело заморожено и т.д. * в итоге спустя почти год она передала дело в районный СК и всё затихло! спустя 2,5 года (когда истек срок давности) муж поехал в этот СК. там ему сказали, что дело наше в нашем отделе полиции; направили к конкретному человеку, начальнику чего-там в ОП, и свистопляска стала продолжаться... он сначала долго искал это дело, почитав его, сказал, что его закроют по сроку давности. Муж сказал, что нас это не устраивает (муж ничего противозаконного не делал, действовал только с целью самообороны) и мы хотим реабилитацию по делу. Этот начальник сказал что передаст дело прокурору и возможно так и получится его зактрыть за отсутствием состава преступления. Но вот уже 4 месяца не слуху не духу теперь от этого начальника... -ВОПРОСЫ: * взгляд со стороны юридически граммотного человека, имеющего опыт работы со ст.115 и ст.119, есть ли перспектива у нас на закрытие дела за отсутствием состава преступления? * сейчас готовлю ходатайство на закрытие дела за отсутствием состава преступления. - куда его писать? ОП или в прокуратуру? -На какие законы мне можно в нем ссылаться? какие доводы о невиновности мужа приводить? - чем бы себе при этом не навредить? - имеет ли силу презумпция невиновности в реальности или это только красивые законы? * чего лучше добиваться: закрыть до суда или в суде? (Правда говоря, я и в честный суд не верю); * имеем ли мы право сейчас почитать дело, скопировать его? * Сразу скажу: оставить все как есть - не наш вариант! нам не дают ипотеку (живем вчетвером в 12 кв.м), мужа почти сразу после этого уволили (перебиваемся случайными заработками) и думаю на нормальную работу будет не устроиться, а еще невыезд, да и с таким "клеймом" по жизни шагать.. Мучаемся ни за что! За то, что защищались! Заранее спасибо за ответ и советы!
20 февраля 2016, 09:52, вопрос №1152183, Юлия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Уголовное право
Как убрать из обвинения ст. 119 УК?
Познакомились парень с девушкой, потанцевали в ночном клубе, потом она напросилась к нему домой "водички попить". Дома стала вымогать деньги около 30 000 рублей "за проведенное с ней время" . и это при том, что в клубе и за такси платил только парень (подозреваемый) . он ответил, что услугами проституток не пользуется и попросил уйти. тогда она стала разрушать его квартиру, скинула православные иконы на пол, разбила сотовый телефон, порвала дорогостоящую рубашку и сказала что "ты все равно заплатишь, а то устрою "веселую жизнь" он ее вышвырнул из квартиры и вызвал полицию (справка, что полицию вызвал именно подозреваемый приобщена к делу) . в итоге у нее легкий вред здоровью и подозреваемому вменяют 115 УК и ст 119 . при этом: свидетелей избиения и свидетелей угрозы убийством органы дознания не установили!!!, предмета угрозы нет (топор, пистолет, нож и т д .)!!! и все обвинение по ст 119 УК строится только на показаниях потерпевшей: "Он расверепел, когда я нечаянно уронила иконы на пол, затащил меня в ванную, ударил меня кулаком в нос, потом еще несколько ударов кулаками по голове и сказал я тебя убью, таких проституток надо убивать, потом мне чудом удалось убежать из его квартиры и позвать на помощь"....Я понимаю, что участковый уполномоченный, который собирал материал по заявлению потерпевшей "срубил палку" уговорив потерпевшую еще и на 119 УК наклеветать ( ст 115 - частного обвинения и тогда "палку" полицейские бы не срубили) . Из СМЭ подтвердился только перелом носа без смещения больше ничего не нашли. Обвинительный акт уже изготовлен, мы ознакомлены, скоро в прокуратуру вызовут получать подписанный прокурором обв акт. Подскажите, на что нам ссылаться, какие пленумы статьи, обзоры почитать? Считаю, что при таких обстоятельствах ст 119 УК РФ не доказана. Вину не по ст. 115 не по ст. 119 не признаем, иск не заявлен, потерпевшая считает, что денег не надо, путь лучше "дадут побольше сроку"... походы с жалобами к прокурорам результатов не дали. И еще.... : От детектора лжи потерпевшая категорически отказалась, хотя мы настаивали и писали ходатайства об этом и сами согласны были пройти детектор лжи, о чем ходатайствовали письменно. От продувки на алкоголь категорически отказалась (хотя свидетели утверждают что она была сильно пьяна) . Подозреваемый к несчастью добровольно согласился продуться, в итоге 0,35 промиля алкоголя нашли ( возможно этим заработал себе отягчающий признак.... ) . Уважаемые специалисты, у меня два вопроса: Как исключить из обвинения ст. 119 УК (пленумы, обзоры суд практики, Ваш личный судебный опыт) ? и при таком раскладе могут ли дать реальное лишение свободы?
04 августа 2014, 09:13, вопрос №519855, владимир, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015