8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право совершеннолетних детей на квартиру

Сын вырос, тяжело жить вместе. Квартира куплена в совместном браке, когда сын был не совершеннолетним. Можно разменять квартиру и отправить сына за 101 км?

02 февраля 2015, 10:00, Алевтина, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алевтина!

Если сын не имеет доли в праве собственности на квартиру, то можете не размениваться. Если имеет, то вы по соглашению с сыном можете разменять квартиру как вам угодно на основании ст.209 ГК РФ.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 10:03
1
0
1
0
Алевтина
Алевтина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

02 февраля 2015, 14:02
Консультация юриста бесплатно
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист,

Если у сына нет доли в праве собственности квартиры, Вы можете продать квартиру и выписать сына. Если доля в праве собственности у него есть, то без его согласия продать квартиру Вы не можете.

Отправить за 101 км Вы тоже не можете, во первый сейчас нет принудительного выселения из Москвы, во вторых, после выселения сына, он может жить в любом месте по собственному желанию. Вы не можете диктовать ему условия о месте проживания.

В случае выписки сына в судебном порядке Вам будет сложно продать квартиру до выписки.

02 февраля 2015, 10:04
1
0
1
0
Алевтина
Алевтина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, про 101 км. я конечно утрирую. Очень пригодился Ваш ответ к сегодняшнему вечернему разговору как жить дальше.

02 февраля 2015, 14:01
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алевтина!

Если у сына есть доля в квартире, то вам придется договариваться — продавать доли и разменивать тем самым квартиру. Если он в квартире только зарегистрирован, и собственником не является, то он имеет только право пользования квартирой. Вы можете его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия. Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

На основании ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С Уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 15:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Каковы права совершеннолетних детей на жилье?
Какие права имеет совершеннолетние дети на дом или квартиру если владельцами являются родители? Могут ли дети требовать часть дома у родителей если они не являются владельцами ?
25 июня 2019, 20:21, вопрос №2412660, Станислав, г. Орел
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеют ли право совершеннолетние дети на долю в квартире, приобретенной с привлечением мат капитала?
Имеют ли право взрослые совершеннолетние дети на долю в квартире приобретенную с использованием маткапитала?
24 октября 2018, 14:26, вопрос №2144685, Сергей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеют ли право совершеннолетние дети на какую-нибудь часть пенсии отца?
Имеют ли право совершеннолетние дети на какую-нибудь часть пенсии скончавшегося скоропостижно отца в возрасте 48лет?
22 мая 2018, 07:15, вопрос №2002595, Светлана, г. Оренбург
1 ответ
Право собственности
Каковы права совершеннолетних детей на ипотечную квартиру матери?
Здравствуйте! Вопрос - квартира в ипотеке, оформленной на меня. В ней прописаны двое моих совершеннолетних детей. Имеют ли право на эту квартиру мои дети? В каком случае? Могу ли я выписать кого-либо из детей без его согласия? Имеют ли право дети на наследование прав на квартиру? Спасибо.
04 ноября 2016, 07:53, вопрос №1430499, Наталья, г. Москва
9 ответов
Право собственности
Права совершеннолетнего ребенка на квартиру после приватизации
Доброго времени суток! При рассмотрении документации на право собстенности квартиры был выявлен факт приватизации без участия несовершеннолетнего ребенка, прописанного в этой квартире на момент приватизации . Родители девочки разведены. Квартира оформлена в собственность отца. Дочь на данный момент не против продажи квартиры. Какие необходимы документы для проведения купли - продажи без правовых рисков ? как можно подтвердить пральность оформления приватизации( или опровергнеть) ? Имеет ли право совершенннолетний ребенок подать в суд на незаконное оформление приватизации?
22 августа 2012, 09:30, вопрос №14857, Ольга Патрахина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015