Право совершеннолетних детей на квартиру

Сын вырос, тяжело жить вместе. Квартира куплена в совместном браке, когда сын был не совершеннолетним. Можно разменять квартиру и отправить сына за 101 км?

, Алевтина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алевтина!

Если сын не имеет доли в праве собственности на квартиру, то можете не размениваться. Если имеет, то вы по соглашению с сыном можете разменять квартиру как вам угодно на основании ст.209 ГК РФ.

Желаю удачи!

Алевтина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Маргарита Полякова
Юрист

Если у сына нет доли в праве собственности квартиры, Вы можете продать квартиру и выписать сына. Если доля в праве собственности у него есть, то без его согласия продать квартиру Вы не можете.

Отправить за 101 км Вы тоже не можете, во первый сейчас нет принудительного выселения из Москвы, во вторых, после выселения сына, он может жить в любом месте по собственному желанию. Вы не можете диктовать ему условия о месте проживания.

В случае выписки сына в судебном порядке Вам будет сложно продать квартиру до выписки.

Алевтина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, про 101 км. я конечно утрирую. Очень пригодился Ваш ответ к сегодняшнему вечернему разговору как жить дальше.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алевтина!

Если у сына есть доля в квартире, то вам придется договариваться — продавать доли и разменивать тем самым квартиру. Если он в квартире только зарегистрирован, и собственником не является, то он имеет только право пользования квартирой. Вы можете его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия. Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

На основании ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С Уважением, Надежда.