152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подоходный налог

Я (пенсионер) построил дом и 25 декабря 2014 получил свидетельство на право собственности, по личным причинам продал дом в начале 2015, (сумма 5,5 мил), выбрали дом за 6,2 мил (700 тысячь насабирали семьей без использования кредитных средств). Если я получал налоговый вычет в 2008 году, то сколько мне придется заплатить подоходного налога и могу ли я ,как то уменьшить его? Жена, тоже пенсионерка и не получала налогового вычета. Может быть следует разделить (право собственности) новый дом между мной и женой?

02 Февраля 2015, 12:24, вопрос №710633
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

(сумма 5,5 мил), выбрали дом за 6,2 мил (700 тысячь насабирали семьей без использования кредитных средств).

Виктор

Вот это я не вообще не понял. Цена продажи какая?

Если дом был в собственности менее трех лет,  то налог на доходы от продажи составит: (цена продажи минус 1 млн руб.) х 13 %. И второй вариант: (цена продажи минус документированные расходы по строительству или приобретению) х 13%. Выбираете тот способ, который вам выгоднее.

А ранее какой вычет вы получали, на покупку недвижимости?  В таком случае, исходя из содержания вопроса, это вычет здесь вообще не причем.

02 Февраля 2015, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Владивосток

Ранее вычет получал на покупку недвижимости. Продал дом за 5,5 мил

02 Февраля 2015, 13:13
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

Ну теперь немного яснее стало. Итак, вы вычет ранее использовали, а супруга нет. Оба пенсионеры. Состоите в зарегистрированном браке (предполагаю). Продали  дом за 5.5 млн. руб. и покупаете за 6.2 млн.  Поскольку дом строился во время брака (тоже предполагаю), то он был в общей совместной собственности. В таком случае  размер имущественного налогового вычета при продаже распределяется между совладельцами этого имущества по договоренности между ними (подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ). Значит, каждый из вас заполняет налоговую декларацию 3-НДФЛ. Вы в своей декларации указываете доход от продажи в 2.75 млн. (доли в имуществе предполагаются равными) и пользуетесь вычетом в 1 млн. руб. по письменной договоренности с супругой.  Платить налог Вам придется с суммы 13% от 1.75 млн. руб. Покупку оформляете на супругу, которая ранее вычетом не пользовалась.Супруга в своей налоговой декларации указывает доход от продажи 2.75 млн. и  применяет вычет в 2 млн. руб. в связи с покупкой дома. 13% налога ей придется платить от дохода 750 тыс. руб. К документам вместе с декларацией супруга прикладывает письменное соглашение с вами о распределении вычета на покупку в пропорции 100% ей, 0% вам. Если и так для вас неприемлемо, то остается вариант с представлением документов по расходам на строительство дома.

02 Февраля 2015, 23:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут