8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение вычета по процентам от ипотеки

Добрый день.

Покупал квартиру в ипотеку, взяв кредит на 9 млн.руб. В акте купли-продажи показывали неполную стоимость: 4 млн.рублей. Подскажите пожалуйста, исходя из какой суммы будет рассчитываться налоговый вычет на возврат процентов по ипотеке?

02 февраля 2015, 09:13, Андрей, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, не важно какая сумма у Вас в кредитном договоре, налоговый вычет за покупку жилья и процентов, Вы сможете получить с суммы не превышающей 3 млн. рублей, т.е. если вы заплатите сумму процентов на 1 млн, то с них получите вычет 130 тыс.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 220]

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам
(кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
(долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на
погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях
рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
(долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

02 февраля 2015, 17:15
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Анна, большое спасибо. А в какой статье сказано про 3млн?

И ещё - не подскажете что делать, если налоговая считает следующим образом: я выплатил за год 1 млн.процентов и хочу получить вычет 130 тыс. Но налоговая инспекция говорит: т.к.у вас в договоре указана неполная стоимость квартиры, то вычет считается по формуле: 130 тыс. * 4 млн/9 млн = 57.7 тыс. руб. И готовы возвращать только 57.7тыс.

03 февраля 2015, 06:33

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 220]

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1
настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с
договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии
документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового
вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита),
а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств
налогоплательщиком в погашение процентов.

03 февраля 2015, 06:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я отозвать заявление на получение вычета?
Здравствуйте, в том году написала заявление на получение вычета по ипотеке только на себя,что я одна буду получать .могу ли я отозвать это заявление,чтобы и муж мог получить?
03 февраля 2020, 16:20, вопрос №2671257, Валентина, с/п. Архангельское
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет по ипотеке и стоматологии
Здравствуйте, господа. Мой вопрос касается получения налогового вычета за 2019 год. В июле 2019-го я купил квартиру в ипотеку. Я знаю, что можно вернуть 247 000 НДФЛ за покупку квартиры (её цена 1 900 000). В моём случае это займёт больше одного года. Я правильно понимаю, что нужно сложить все суммы, выплаченные мне работодателем с января по декабрь 2019 года, поделить на 87, умножить на 13, чтобы я получил сумму, которую мне вернёт налоговая, после рассмотрения моей декларации? Работаю я полностью официально, налоги отчисляются. Верно ли я понимаю, что вычет вернётся и за месяцы 2019-го года, предшествующие месяцу покупки квартиры в ипотеку (январь-июнь)? Я прочитал, что полагается вычет по ипотечным процентам. Посмотрел график ипотечных платежей за август-декабрь 2019-го года, сложил суммы именно процентов. Это число нужно просто умножить на 0.13, да? Эта сумма вычета по ипотечным процентам за 2019 год, верно? Также я обращался в стоматологическую клинику, и там мне тоже сказали, что могут оформить документы для получения вычета за стоматологические услуги. Я правильно понимаю, что для получения суммы вычета нужно умножить то, что я потратил в стоматологии, на 0.13? Насколько помню, декларацию за 2019 год, нужно подать до 30 апреля 2020-го года. Не могли бы сориентировать по срокам, как долго налоговая обрабатывает документы и начисляет выплаты на счёт? Могу я оформить все документы на вычет уже в январе? Могу ли я подать их онлайн?
21 сентября 2019, 18:44, вопрос №2519188, Никита, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Имущественный вычет для супругов по уплаченным процентам ипотеки
Добрый день, подскажите пожалуйста. Мы с мужем приобрели в 2008 года квартиру в ипотеку в совместную собственность, вычет имущественный был поделен 80/20, супруг полностью получил вычет, теперь подает на проценты. Я воспользовалась только вычетов, на проценты декларацию не подавала. В 2018 году мы купили еще одну квартиру, оформили ее только на меня, купили за наличные свои деньги. Вопрос такой: могу ли я отказаться от получения вычета по процентам в пользу супруга, а самой мне подать вычет на вновь приобретенную квартиру, т.к. у меня сумма в возврату по ипотечной квартиры маленькая, т.е.хочу добрать до 260.000
15 мая 2019, 13:28, вопрос №2359333, Ольга, г. Ногинск
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета по ипотеке, если на счет вносит деньги другой человек?
Добрый вечер. Интересует, возможно ли получение вычета по ипотеке, если на счет вносит деньги другой человек (дочь)?
19 марта 2018, 17:40, вопрос №1939851, Екатерина, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я повторно подать декларацию для получения вычета по ипотеке?
Добрый день. в 2016 году получала налоговый вычет на лечение, но в ноябре 2016 купила квартиру в ипотеку, могу ли я повторно подать декларацию для получения вычета по ипотеке. налог уплаченый в 2016 году около 70т вычет был 13000
26 сентября 2017, 07:43, вопрос №1762056, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015