По поводу пересдачи в ВУЗе

Здравствуйте , скажите могут ли отчислить из ВУЗа , если из трех экзаменов я не сдал один , но это была только первая сдача экзаменов , рань были пересдачи , но теперь говорят так как новый зокон "об образовании" возможно могут отчислить без права пересдачи , возможно такое ?

, Артём, г. Челябинск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Артём, добрый день

Вы имеете право на 2 пересдачи в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Согласно ч..2,3, 5 ст .58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации»

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Вас могут отчислить в случае неустранения Вами в установленные сроки академической задолженности.

Согласно пп. 2
части 2 ст .61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
«Об образовании в Российской Федерации»

2. Образовательные
отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

по инициативе
организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к
обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры
дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по
профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному
освоению такой образовательной программы
и выполнению учебного плана, а также в
случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию,
повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную
организацию;

Частью 11 ст.58  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации»

Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Согласно части 4 ст. 61 указанного выше Закона

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.