8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По поводу пересдачи в ВУЗе

Здравствуйте , скажите могут ли отчислить из ВУЗа , если из трех экзаменов я не сдал один , но это была только первая сдача экзаменов , рань были пересдачи , но теперь говорят так как новый зокон "об образовании" возможно могут отчислить без права пересдачи , возможно такое ?

02 февраля 2015, 09:08, Артём, г. Челябинск
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Артём, добрый день

Вы имеете право на 2 пересдачи в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Согласно ч..2,3, 5 ст .58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации»

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Вас могут отчислить в случае неустранения Вами в установленные сроки академической задолженности.

Согласно пп. 2
части 2 ст .61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
«Об образовании в Российской Федерации»

2. Образовательные
отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

по инициативе
организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к
обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры
дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по
профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному
освоению такой образовательной программы
и выполнению учебного плана, а также в
случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию,
повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную
организацию;

Частью 11 ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации»

Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Согласно части 4 ст. 61 указанного выше Закона

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.


02 февраля 2015, 09:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможна ли пересдача экзамена или мне нужно предоставлять справку?
Хочу прочитать оффициальный документ по поводу пересдач экзаменов в универах. Если у меня есть справка о болезни и я пошел на пересдачу экзамена. Не сдал и потом предоставил справку к заявлению о дополнительной пересдаче. В таком случае мне дадут пересдать или я должен был до экзамена предоставить справку?
14 декабря 2017, 07:19, вопрос №1845392, Исмаил, г. Ханты-Мансийск
2 ответа
Гражданское право
Что необходимо для пересдачи экзаменов в колледже?
Учусь в колледже на 2 курсе(после 9 класса), на заочке выходного дня. В прошлом полугодие пропустила практически все зачеты и сессии(лежал в больнице и болезни), по поводу пересдач еще на 1 курсе в сентябре говорили, то что не важно сколько пересдач, только к дипломной работе все закрыть. Сегодня выяснилось, что это убрали и у меня месяц остался чтоб все пересдать( 21 предмет, 4 за 1 полугодия, и вообще должно было быть за 2 полугодие 10, того 14 всего, но они разделили по 1, 2 части раздельно, то есть стало место 14, 21 пересдача) И тк, я отсутствовала долгое время, но так же могу предоставить им справки(от чего они отказываются, тк им все равно и не их трудности как они сказали), И я могла летом пересдать. НО, про летние пересдачи не сообщили, хотя обычно они звонили или отправляли смс И с Ректором, они не дают встретиться Что можно в этой ситуации сделать? Перекрыть я должна минимум до 3 пересдач или выгонят И так же сейчас пересдач нету. И они сами меня записывали в феврале и марте, хотя они даже не предупреждали об этом.
08 ноября 2017, 21:38, вопрос №1805930, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязана ли я платить за сдачу академической разницы при переводе в другой ВУЗ?
В 2016году у нашего университета отняли аккредитацию, и в форме присоединения нас-студентов- перевели в другой ВУЗ. В этом вузе не оказалось моей специальности, и я была вынуждена сменить факультет и направление. Академическая разница по предметам была огромна. 3й курс. Общее количество около 50. Частично мне зачли по ведомостям из прошлого ВУЗа, но большая часть осталась на мне. Около 30 предметов "долга". Правомерно ли требовать с меня оплату за каждую "пересдачу" предмета? Перевод был с Переводоведение на Юриспруденцию, на 3й курс, платная основа- цена на Юриспруденцию в новом ВУЗе была даже меньше. Каждая пересдача экзаменов стоит 500руб. Но это не пересдача же? Это разница в учебных планах. Имеет ли право Новый университет отказать мне в бесплатной сдаче академ.разницы? ОЧУВО МИУ-Москва.
19 мая 2017, 11:09, вопрос №1641200, Юлия, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Могут ли они аннулировать мои пересдачи в ВУЗе?
Пересдал в ВУЗе четыре предмета с целью повышения общего балла (для диплома с отличием), пересдачу засчитали. Сдал Госсы с отличием. Теперь в ВУЗе заявляют, что пересдача была не законной, т.к. положению я имел право пересдать не более двух дисциплин. Все сделал по правилам, написал заявление в деканат (его подписали), на основании его выдали направление и экзаменационные листы. Теперь утверждают, что заявления нет, и не помнят, чтобы его кто-то подписывал. Могут ли они аннулировать мои пересдачи?
05 июня 2014, 10:03, вопрос №469386, Bakoorov, г. Сургут
12 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Восстановление в ВУЗе после отчисления
Добрый день, уважаемые юристы. У меня вопрос по поводу восстановления в ВУЗе после отчисления. Я поступила на дневной бюджет в один из государственных ВУЗов летом 2006 года на основании успешной сдачи экзаменов в общем потоке. Отучилась 4 курса (8 семестров). 7 семестров были своевременно и успешно закрыты. За 8 семестр не получилось вовремя сдать 1 экзамен. Все остальные зачеты и экзамены были сданы, включая производственную практику после 4 курса на "отлично". Получила время на пересдачу этого последнего экзамена, одновременно начав учиться на 5-ом курсе (9 семестр, осень 2010 года). Вместе с тем у меня начались серьезные проблемы со здоровьем, которые поставили под вопрос мою жизнь - а потому институтский вопрос в какой-то момент для меня просто отпал. Таким образом, последний экзамен за 8 семестр остался у меня несданным; в 9 семестре я почти не училась; с деканатом с тех пор не связывалась - то есть, не забирала документы и даже не знаю, когда конкретно меня отчислили (предположительно - судя по темпу судопроизводства и решения проблем со студентами - в начале 2011 года); но более, чем уверена, что отчисление было принудительное - по неуважительной причине. На ноги я встала только осенью 2012 года. Практически сразу устроилась на работу - раздать долги, накопленные за время болезни; выйти из бедственного финансового положения. Сейчас пришла к тому, что готова закончить высшее образование. Но, ознакомившись с законодательством, не очень понимаю, что к чему. Мой ВУЗ за это время стал частью Высшей Школы Экономики; сама система обучения поменялась - введен ЕГЭ, также изменилась программа обучения в ВУЗе (введены модули вместо семестров и новые предметы); восстановиться теперь можно лишь в течение двух лет с момента отчисления (вместо трех, как раньше), и только, если отчисление было произведено по уважительной причине. Кроме того, теперь в моем ВУЗе можно получить диплом бакалавра - после 4-го курса. Также мне на глаза попался новый закон (если не ошибаюсь, от 2011 года), который разрешает в течение пяти лет восстановление в ВУЗе после отчисления, правда лишь на свою специальность и в свой ВУЗ - на платную форму обучения. Помогите, пожалуйста, разобраться. Положен ли мне какой-то документ об окончании 3,5 курсов (академическая справка? диплом?)? Сколько времени после отчисления этот документ будет действовать? Что мне делать с этим документом? Восстанавливаться в свой ВУЗ на платное? Или руководство моего ВУЗа имеет право отказать мне в восстановлении? Свой шанс на получение бесплатного высшего я уже потеряла в момент отчисления по неуважительной причине? В свой ВУЗ даже звонить пока не хочу, не разобравшись с ситуацией, - в управлении сидят еще те фальшивомонетчики.. Заранее огромное спасибо за ответ! С уважением, Настя.
30 января 2014, 11:01, вопрос №355629, Настя, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 02.02.2015