Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Доля приобретенная в браке

Добрый день!, брат мне делает дарение своей 1/5 доли квартиры в которой я с мужем живу, я в браке муж в данной квартире не прописан и не имеет никакой доли. Определение суда по долям прописанных в этой квартире, было до брака.Что нужно сделать в случае развода, чтобы он не претендовал на долю брата, полученную мною в браке.

02 Февраля 2015, 11:39, вопрос №710567 оксана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана. Полученное в дар имущество является собственностью только одаряемого и не входит в состав общего имущества супругов (не является совместной собственностью супругов).

    Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов


    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


    02 Февраля 2015, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана!

    Согласно ст. 36 СК РФ:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Указанное недвижимое имущество (доля), будет только Вашей собственностью и разделу не подлежит.

    С Уважением, Надежда.

    02 Февраля 2015, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана! Вам не стоит беспокоиться. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. На долю брата ваш муж не может претендовать, так как доле перейдет к вам по безвозмездной сделке (договор дарения). Удачи Вам!

    02 Февраля 2015, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Имущество полученное в дар, принадлежит только одаряемому и не входит в состав общего имущество супругов, соответственно разделу при разводе не подлежит

    02 Февраля 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день. Имущество, полученное вами в период брака по договору дарения является вашей единоличной собственностью, что лишает мужа возможности претендовать на это имущество как в период брака, так и в случае развода. Но не лишает мужа возможности наследовать это имущество наравне с другими наследниками.

    02 Февраля 2015, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.