Доля приобретенная в браке

Добрый день!, брат мне делает дарение своей 1/5 доли квартиры в которой я с мужем живу, я в браке муж в данной квартире не прописан и не имеет никакой доли. Определение суда по долям прописанных в этой квартире, было до брака.Что нужно сделать в случае развода, чтобы он не претендовал на долю брата, полученную мною в браке.

, оксана, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Оксана. Полученное в дар имущество является собственностью только одаряемого и не входит в состав общего имущества супругов (не является совместной собственностью супругов).

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Указанное недвижимое имущество (доля), будет только Вашей собственностью и разделу не подлежит.

С Уважением, Надежда.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Вам не стоит беспокоиться. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. На долю брата ваш муж не может претендовать, так как доле перейдет к вам по безвозмездной сделке (договор дарения). Удачи Вам!

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Имущество полученное в дар, принадлежит только одаряемому и не входит в состав общего имущество супругов, соответственно разделу при разводе не подлежит

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день. Имущество, полученное вами в период брака по договору дарения является вашей единоличной собственностью, что лишает мужа возможности претендовать на это имущество как в период брака, так и в случае развода. Но не лишает мужа возможности наследовать это имущество наравне с другими наследниками.