136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Бракоразводный процесс

Здравствуйте! сегодня узнал от судебных приставов(возбуждено исполнительное производство по уплате алиментов) что у меня был развод 16 сентября 2014 года. Повестку в суд не получал. Правомерные ли действия судьи? Ведь у меня задолженность по алиментам свыше 4 месяцев. Спасибо

02 Февраля 2015, 11:16, вопрос №710539
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Каплан!

Выплата алиментов никак не связана с разводом. Если вы не согласны с решением суда, вам нужно его получать и обжаловать, если срок еще не истек.

Желаю удачи!

02 Февраля 2015, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Каплан
клиент, г. Краснодар

Спасибо Ирина! Дело в том что это мой ребенок, и обсуждать материальные стороны я не хочу. Вопрос в том что как можно возбуждать исполнительно производство без ведома ответчика?

02 Февраля 2015, 11:24
19621
ответ
7799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Вопрос в том что как можно возбуждать исполнительно производство без ведома ответчика?

Каплан

Если исполнительный документ получен и предъявлен приставам, то очень просто, вашего согласия на это не нужное.

Опять же если вы не согласны с решением, вы можете его обжаловать.

02 Февраля 2015, 11:33
Каплан
клиент, г. Краснодар

Спасибо!!!!!!!!!

02 Февраля 2015, 11:35
Юрист - Ольга
151
ответ
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алиментные обязательства никак не связаны с разводом. Вы можете обжаловать решение суда о разводе, если срок обжалования не истек.

02 Февраля 2015, 11:24
q Отблагодарить
0 0
151
ответ
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ограничить ваше общение с ребенком может только суд, если данного решения суд не выносил то вы имеете право на общение с ребенком равно как и ваши родители, и никто запретить вам не вправе

02 Февраля 2015, 11:40
151
ответ
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Более того вы можете брать ребенка к себе в любое время, а в случае если бывшая супруга будет возражать то можете обратиться в суд за восстановлением своих прав на ребенка

02 Февраля 2015, 11:42
Каплан
клиент, г. Краснодар

Вот этого я и хочу Ольга!

02 Февраля 2015, 11:50
Каплан
клиент, г. Краснодар

Ольга я думаю, что свои права нужно изначально восстановить.

02 Февраля 2015, 12:03
151
ответ
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да, можете, безусловно.

02 Февраля 2015, 12:04
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Суд может Вас развести без Вашего присутствия, в порядке заочного производства, вынеся заочное решение. Данное решение Вы можете отменить, в течение 10 дней получив данное решение на руки.

Удачи Вам!

02 Февраля 2015, 11:24
q Отблагодарить
1 0
Каплан
клиент, г. Краснодар

Спасибо Эдуард! Здесь я смогу получить помощь, получив заочное решение на руки, и грамотно составить жалобу, если действия судьи были не правомерными?

02 Февраля 2015, 11:32
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Здесь я смогу получить помощь, получив заочное решение на руки, и грамотно составить жалобу, если действия судьи были не правомерными?

Каплан

Да конечно можете. Но практика показывает, что в результате пересмотра дел, по бракоразводным делам, суд все равно разводит.

02 Февраля 2015, 11:35
Каплан
клиент, г. Краснодар

Пусть разводит. Мне нужны равные права на общение с Моим ребенком!!!!!!

02 Февраля 2015, 11:38
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Пусть разводит. Мне нужны равные права на общение с Моим ребенком!!!!!!

Каплан

Тогда Вам нужно подавать иск об определение порядка общения с ребенком.

02 Февраля 2015, 11:40
Каплан
клиент, г. Краснодар

Насколько это возможно?

02 Февраля 2015, 11:45
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Все реально.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

02 Февраля 2015, 11:49
Каплан
клиент, г. Краснодар

Спасибо всем за ответы! Если появятся вопросы- буду писать. Еще, очень важное; Идет негативный настрой на меня и моих родителей. Могу ли я акцентировать об этом в иске "определении порядка общения с ребенком"?

02 Февраля 2015, 12:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут