Компенсация за неиспользованный отпуск

Добрый день! Нас на работе сокращают в апреле месяце, могу я рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск за 2014г (если 20 дней я отгуляла из 28) ?

, Нина, г. Киселевск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

во первых обращаю внимание, что расчёт количества дней отпуска привязан не к календарному году, а к периоду трудоустройства.

соответственно если вы устроились до апреля, то право на отпуск у Вас будет, если позже, то не факт что будет именно 8 дней.

при этом при увольнении Вам обязаны произвести все причитающиеся выплаты.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ- Порядок, место и сроки выплаты заработной платы и расчета при увольнении >>>
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

 Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Нина
Клиент, г. Киселевск

я устроена в 2004г.

Нина

имеет значение месяц

Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Да, конечно можете. Не отгулянные дни отпуска должны быть компенсированы. Однако если Вам в 2014 году полагался полный отпуск (т.е. в декабре 2014 года вы уже отработали 12 месяцев), а вы использовали только 20 дней, оставшиеся 8 дней сгорят и Вам будет начислена компенсация только за 2015 год.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина!

Согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Однако нужно смотреть Ваш период работы и предоставленный отпуск за него.

С уважением, Надежда.

я устроена в 2004г.

Нина

Важно знать точную дату трудоустройства и все периоды отпусков, которые Вы гуляли, тогда можно будет точно сказать по компенсации.

Нина
Клиент, г. Киселевск

25.10.2004 уцстроена. За все года я отгуляла отпуск, кроме 2014г. В 2014 году я была в январе с 13-24, отпуск 12 дней, затем в сентябре в отпуске с 1-12, 12 дней.