Невозможность выплачивать алименты

Жена подала на развод и на алименты на двоих детей. Но я взял 4 кредита и потратил на семью. Ежемесячная сумма за кредиты половина зарплаты плюс все комунальные платежи плачу я. Могу я подать иск о невозможности выплаты алиментов?

, Олег, г. Сыктывкар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Наличие кредитов не освобождает вас от обязанности ежемесячного содержания ваших детей.

Желаю удачи!

Светлана Лисицина
Юрист

Алименты все равно выплачивать придется. Можно написать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения исполнительного документа.

Согласно ст. 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после
установления в судебном порядке размера алиментов изменилось
материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по
требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или
освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При
изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе
учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему
дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении
лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в
случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в
семье.

Маргарита Полякова
Юрист

Нет. Ваша обязанность родителя содержать своих детеей. Вы не можете отсрочить содержание детей до каких-то моментов, Вы обязаны это выполнять в любых условиях. По закону при взыскании с Вас по каким либо обязательствам, более 50 % от вашего дохода по всем исполнительным листа не может быть взыскано. Но это уже в случае принудительного исполнения.

также следует учитывать, что в случае неуплаты алиментов (или просрочки), быывшая спруга может предъявить требование о выплате неустойки за просрочку оплаты алиментов. также грубое уклонение от уплаты алиментов влечет за собой уголовную ответственность.

Вы не можете снизить алименты, установленные судом. встречный иск подается только во время судебного рассмотрения до вынесения решения судом.

Если Вы хотите снизить бремя алиментов в связи с изменением имущественного положения, то можете подать заявление в суд об изменении размера алиментов в связи с изменением Вашего имущественного положения, но суд может Вам отказать, так как здесь затрагиваются интересы ребенка.

Снизьте обязательства перед банком, реструктуризируйте там долги. Если у Вас непомерное кредитное бремя. Или воспользуйтесь банкротсвом физического лица.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Нет, это Ваша обязанность, и такой иск не удовлетворят.

Ограничение размера удержаний из заработной платы регламентировано ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

С Уважением, Надежда.

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Иск с такой формулировкой подать Вы не сможете.

Вне зависимости от указанных Вами обстоятельств, Вам придется выплачивать алименты на детей… Единственное, что Вы можете сделать, это в ходе рассмотрения дела в суде заявить об уменьшении размера алиментов, либо взыскания алиментов в твердой сумме и при этом аргументировать свою позицию приведенными Вами доводами, документами...

С уважением,

Валерий

Олег
Клиент, г. Сыктывкар

Добрый день. Но разве я не должен в10 дневный срок подать встречный иск, ведь алименты уже выщитываются с момента подачи заявления женой? И как составить иск о снижении суммы алиментов.

Спасибо. Олег.

К вышесказанному...

Вы несете общие семейные расходы по кредитам, коммуналке и планируете после развода самостоятельно их оплачивать… Поэтому, у Вас есть все основания обратиться к супруге с предложением в добровольном/внесудебном порядке решить вопрос с алиментами и с разделом имущества (имеется ввиду прежде всего порядок уплаты кредитов), оформив соответствующие соглашения нотариально. В противном случае, Вы можете в судебном порядке возложить на супругу часть кредитных обязательств...