8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невозможность выплачивать алименты

Жена подала на развод и на алименты на двоих детей. Но я взял 4 кредита и потратил на семью. Ежемесячная сумма за кредиты половина зарплаты плюс все комунальные платежи плачу я. Могу я подать иск о невозможности выплаты алиментов?

, Олег, г. Сыктывкар
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

Наличие кредитов не освобождает вас от обязанности ежемесячного содержания ваших детей.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист

Алименты все равно выплачивать придется. Можно написать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения исполнительного документа.

1
0
1
0

Согласно ст. 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после
установления в судебном порядке размера алиментов изменилось
материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по
требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или
освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При
изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе
учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему
дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении
лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в
случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в
семье.

1
0
1
0
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист

Нет. Ваша обязанность родителя содержать своих детеей. Вы не можете отсрочить содержание детей до каких-то моментов, Вы обязаны это выполнять в любых условиях. По закону при взыскании с Вас по каким либо обязательствам, более 50 % от вашего дохода по всем исполнительным листа не может быть взыскано. Но это уже в случае принудительного исполнения.

также следует учитывать, что в случае неуплаты алиментов (или просрочки), быывшая спруга может предъявить требование о выплате неустойки за просрочку оплаты алиментов. также грубое уклонение от уплаты алиментов влечет за собой уголовную ответственность.

1
0
1
0

Вы не можете снизить алименты, установленные судом. встречный иск подается только во время судебного рассмотрения до вынесения решения судом.

Если Вы хотите снизить бремя алиментов в связи с изменением имущественного положения, то можете подать заявление в суд об изменении размера алиментов в связи с изменением Вашего имущественного положения, но суд может Вам отказать, так как здесь затрагиваются интересы ребенка. 

Снизьте обязательства перед банком, реструктуризируйте там долги. Если у Вас непомерное кредитное бремя. Или воспользуйтесь банкротсвом физического лица.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Нет, это Ваша обязанность, и такой иск не удовлетворят.

Ограничение размера удержаний из заработной платы регламентировано ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Валерий Бабанин
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Иск с такой формулировкой подать Вы не сможете.

Вне зависимости от указанных Вами обстоятельств, Вам придется выплачивать алименты на детей… Единственное, что Вы можете сделать, это в ходе рассмотрения дела в суде заявить об уменьшении размера алиментов, либо взыскания алиментов в твердой сумме и при этом аргументировать свою позицию приведенными Вами доводами, документами...

С уважением,

Валерий

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Сыктывкар

Добрый день. Но разве я не должен в10 дневный срок подать встречный иск, ведь алименты уже выщитываются с момента подачи заявления женой? И как составить иск о снижении суммы алиментов.

Спасибо. Олег.

К вышесказанному...

Вы несете общие семейные расходы по кредитам, коммуналке и планируете после развода самостоятельно их оплачивать… Поэтому, у Вас есть все основания обратиться к супруге с предложением в добровольном/внесудебном порядке решить вопрос с алиментами и с разделом имущества (имеется ввиду прежде всего порядок уплаты кредитов), оформив соответствующие соглашения нотариально. В противном случае, Вы можете в судебном порядке возложить на супругу часть кредитных обязательств...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2015