Могут ли оспорить наследство?

У моей сестры в мае 2014 года после болезни умер муж. Было составлено завещание, по которому квартира и машина, которые были приобретены в браке, завещаны моей сестре. Сейчас она вступила в права наследования и проживает в квартире с несовершеннолетней дочерью от этого брака. У ее мужа также есть совершеннолетняя дочь от первого брака, которая собирается подавать в суд на оспаривание наследства. Она является инвалидом 3 группы, но инвалидность получила после наступления совершеннолетия. Есть ли у нее шансы оспорить наследство, если завещание было составлено и оформлено правильно и завещатель находился в здравом уме (о чем имеется справка из медучреждения)?

, Станислав, г. Кемерово
Маргарита Полякова
Юрист

О наличии шансов судит сложно. Оспаривание завещани не простой процесс, нужно понимать, какие основания она приводит в оспаривании завещания.

Есть один нюанс, если до смерти супруг дежал на иждивении свою дочь -инвалида, то она имеет право на обязательную долю

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Станислав, право оспорить есть любое завещание, вопрос только ли в том есть ли для этого основания.

Исходя из текста вопроса -особо нет, т.е. потраченное время и деньги на юристов.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением Александр

Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Вероятнее всего, дочь руководствуется  статьей 1149 ГК РФ. Согласно этой норме право на наследство вне зависимости от содержания завещания имеют Цитирую: нетрудоспособные дети наследодателя,

При этом они вправе претендовать на 1/2 долю от причитающейся им доли наследства.

Однако, нужно решить вопрос о нетрудоспособности. Третья группа не лишает человека трудоспособности! То есть отнести себя к этой категории наследников дочь не может. Кроме того, пропущен срок вступления в наследство — 6 месяцев.

Инна Данилова
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Прежде чем говорить об оспаривании завещания, следует понимать, что завещание в соответствии с Гражданским Кодексом РФ является сделкой одностороннего плана. Как любые другие односторонние сделки, завещание можно оспорить и признать ничтожным. таким образом, следует обратить внимание на основания, которые истец заявит в исковом заявлении. проще говоря, какие должны быть основания для признания той или иной сделки недействительной. все основания для признания сделки недействительной или ничтожной (но это не Ваш случай) изложены в ГК РФ.

Если Вы говорите, что имеется справка с медицинского учреждения это большой плюс, но и ее как и любой документ (при наличии оснований) можно оспорить. В таком случае, судья по ходатайству одной из сторон в споре может назначить посмертную судебно-медицинскую экспертизу. Назначать ее или нет, решает судья. Естественно, если это произойдет, от ее результатов и будет зависит  исход дела. В теории, конечно, заключение эксперта не является для суда обязательным, но на практике, безусловно является определяющим. тем более Вы не указываете чем он болел, не связана ли его болезнь с психическими расстройствами.

3-я группа инвалидности является рабочей, нетрудоспособными являются инвалиды 1-2 группы, она не сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Признание завещания недействительным судебная практика считает одним из самых противоречивых вопросов. Это довольно сложный процесс и требует профессионального знания дела и грамотного подхода к его разрешению.

По моему мнению, у нее практически нет шансов, живите спокойно.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Оспрорить завещание можно, но это весьма не просто, нужны веские основания. 3 группа не лишает дочь наследодателя трудоспособности.