8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли оспорить наследство?

У моей сестры в мае 2014 года после болезни умер муж. Было составлено завещание, по которому квартира и машина, которые были приобретены в браке, завещаны моей сестре. Сейчас она вступила в права наследования и проживает в квартире с несовершеннолетней дочерью от этого брака. У ее мужа также есть совершеннолетняя дочь от первого брака, которая собирается подавать в суд на оспаривание наследства. Она является инвалидом 3 группы, но инвалидность получила после наступления совершеннолетия. Есть ли у нее шансы оспорить наследство, если завещание было составлено и оформлено правильно и завещатель находился в здравом уме (о чем имеется справка из медучреждения)?

02 февраля 2015, 07:05, Станислав, г. Кемерово
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист,

О наличии шансов судит сложно. Оспаривание завещани не простой процесс, нужно понимать, какие основания она приводит в оспаривании завещания.

Есть один нюанс, если до смерти супруг дежал на иждивении свою дочь -инвалида, то она имеет право на обязательную долю

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

02 февраля 2015, 07:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Станислав, право оспорить есть любое завещание, вопрос только ли в том есть ли для этого основания.

Исходя из текста вопроса -особо нет, т.е. потраченное время и деньги на юристов.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением Александр

02 февраля 2015, 07:12
1
0
1
0
Елена Гордеева
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Вероятнее всего, дочь руководствуется статьей 1149 ГК РФ. Согласно этой норме право на наследство вне зависимости от содержания завещания имеют Цитирую: нетрудоспособные дети наследодателя,

При этом они вправе претендовать на 1/2 долю от причитающейся им доли наследства.

Однако, нужно решить вопрос о нетрудоспособности. Третья группа не лишает человека трудоспособности! То есть отнести себя к этой категории наследников дочь не может. Кроме того, пропущен срок вступления в наследство — 6 месяцев.

02 февраля 2015, 07:15
1
0
1
0
Инна Данилова
Инна Данилова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Прежде чем говорить об оспаривании завещания, следует понимать, что завещание в соответствии с Гражданским Кодексом РФ является сделкой одностороннего плана. Как любые другие односторонние сделки, завещание можно оспорить и признать ничтожным. таким образом, следует обратить внимание на основания, которые истец заявит в исковом заявлении. проще говоря, какие должны быть основания для признания той или иной сделки недействительной. все основания для признания сделки недействительной или ничтожной (но это не Ваш случай) изложены в ГК РФ.

Если Вы говорите, что имеется справка с медицинского учреждения это большой плюс, но и ее как и любой документ (при наличии оснований) можно оспорить. В таком случае, судья по ходатайству одной из сторон в споре может назначить посмертную судебно-медицинскую экспертизу. Назначать ее или нет, решает судья. Естественно, если это произойдет, от ее результатов и будет зависит исход дела. В теории, конечно, заключение эксперта не является для суда обязательным, но на практике, безусловно является определяющим. тем более Вы не указываете чем он болел, не связана ли его болезнь с психическими расстройствами.

3-я группа инвалидности является рабочей, нетрудоспособными являются инвалиды 1-2 группы, она не сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Признание завещания недействительным судебная практика считает одним из самых противоречивых вопросов. Это довольно сложный процесс и требует профессионального знания дела и грамотного подхода к его разрешению.

По моему мнению, у нее практически нет шансов, живите спокойно.

02 февраля 2015, 07:22
1
0
1
0
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Оспрорить завещание можно, но это весьма не просто, нужны веские основания. 3 группа не лишает дочь наследодателя трудоспособности.

02 февраля 2015, 07:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оспорить наследство в такой ситуации?
Добрый день. Хочу узнать можно ли оспорить наследство. У меня был дед, мы с ним не общались с моего 7- летия. у деда двое детей, мой отец и дочь. Мой отец умер и больше родственники со мной отношения не поддерживали. Оказывается дед умер в 2003 году и моя тётя вступила в наследство, не уведомив меня. Я так понимаю, что фактически было два наследника , она и я соответственно в равных долях, так как моего отца ( сына деда) в живых уже не было. Как можно поступить? Есть ли какая-то вероятность того, что можно оспорить её единоличное вступление в наследство? на момент смерти деда я была несовершеннолетней.
03 марта 2020, 11:10, вопрос №2703538, Лариса, г. Москва
4 ответа
Наследство
Могут ли оспорить завещание, если оно было написано моей тетей?
Я вступил в наследство - завещание, хочу продать квартиру сразу не ждать пять лет. Могут ли оспорить завещание, если завещание было написано моей тетей?
01 апреля 2018, 15:38, вопрос №1953323, Наталья, г. Москва
3 ответа
Наследство
Можно ли оспорить наследство с истечением времени?
могу ли оспорить наследство, с истечением времени. Наследников 5 человек. Отказа никто не писал
14 февраля 2017, 13:47, вопрос №1539075, Айгуль, г. Нефтекамск
1 ответ
Наследство
Могу ли оспорить наследство после смерти отца, если на момент его смерти мне было 11 лет?
Доброй ночи! У меня такая ситуация...я сирота, мой опекун моя родная бабушка по папе. Бабушка моего отца лишила родительских прав, отец был прописан со своей сестрой в двушке, отец умирает и моя тётя его сестра забирает все себе. Когда отец умер мне было 11 лет. Сейчас мне 25 лет, мону ли я оспорить наследство отца и отсудить свою долю у его сёстры???
24 сентября 2016, 23:53, вопрос №1387521, амина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить наследство на долевую собственность, если документально наследство не оформили?
Здравствуйте. Скажите. Можно ли оспорить наследство на долевую собственность, если в наследство вступили, но документально его не оформили?
28 февраля 2016, 15:11, вопрос №1161836, Павел, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015