Как заставить платить

Здравствуйте. Я взяла своему парню телефон в кредит ,он пару раз заплатил за него. потом мы растались,телефон он забрал,кредит платить не хочет и телефон возвращать тоже. Все документы и упаковка телефона у меня.угрожает. у меня трое детей,я одна воспитываю их. подскажите что мне делать.

, НАТАЛЬЯ, г. Красноармейск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

\добрый день. Обратитесь в полицию с заявлением о краже телефона. такие вещи быстро находятся

Инна Данилова
Адвокат, г. Краснодар

С  правовой точки зрения, на мой взгляд, не вижу правовых оснований для обращения взыскания с этого мужчины.

кредитный договор был заключен с Вами, юридически, этот парень не имеет никакого отношения к договору. Заставить его платить не получится никак.

Попробуйте обратиться к участковому и обьяснить ему, что телефон куплен Вами, Вы оплачиваете телефон и это Ваша собственность, пользоваться телефоном у нет никаких оснований. Парень обязан вернуть Вам этот телефон, он не имеет никаких правовых оснований им пользоваться. Путем уговоров, врядь ли получится, поэтому адресую  Вас сразу к участковому или в отделение полиции. во-первых, и на него Ваши действия окажут соответствующее воздействие и это будет в соответствии с законом.

Вернет телефон, Вы сможете его продать и погасить кредит.

либо же он просто начнет оплачивать за телефон.