Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Наследство у несовершеннолтених

Здравствуйте, у меня есть брат, у него двое несовершеннолетних детей 16,17 лет, они проживают с нами. У несовершеннолетних детей умерла мать и им осталось наследство 1/2 квартиры в г. Челябинске. Сейчас мой брат( их отец) занимается наследством, решили квартиру продать и деньги поделить.Брат открыл на детей сбер.книжки куда и перечислят деньги от продажи. Сейчас у брата новый брак с молодой девушкой и на эти деньги он хочет приобрести себе жилье! Правомерно ли это? Ведь потом квартира будет принадлежать ему и его жене, а дети что тогда? Может ли он все оформить без органов опеки. Как поступить в данной ситуации, чтоб дети не остались без денег от своей матери.Помогите пожалуйста советом.

02 Февраля 2015, 09:01, вопрос №710418 Юля, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юля, 

    с точки зрения закона да вполне законно, так как наследником является только он и как я понимаю Вы, соответственно продать свою долю имущества и распорядиться деньгами по своему усмотрению наследник вправе самостоятельно, дети к наследству отношения в данном случае не имеют, воспрепятствовать Вы можете только отказом от продажи квартиры когда получите свидетельство о своей 1/2 доли на квартиру, тогда продать 1/2 будет сложнее и по цене о на будет в разы дешевле.

    С уважением Александр

    02 Февраля 2015, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, но я наверно не понятно написала.У меня два племянника несовершеннолетних, они от своей умершей матери получают наследство и сейчас им переведут деньги от продажи квартиры на сбер.книжки. В настоящее время их отец( мой брат) хочет воспользоваться их деньгами и купить квартиру на себя и новую жену, а не на детей. Сможет ли он это сделать без органов опеки, законно ли это? ведь деньги не его, а получены детьми в наследство.

    02 Февраля 2015, 09:29
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Извините, но я наверно не понятно написала.У меня два племянника несовершеннолетних, они от своей умершей матери получают наследство и сейчас им переведут деньги от продажи квартиры на сбер.книжки. В настоящее время их отец( мой брат) хочет воспользоваться их деньгами и купить квартиру на себя и новую жену, а не на детей. Сможет ли он это сделать без органов опеки, законно ли это? ведь деньги не его, а получены детьми в наследство.

    Юля

    Нет распоряжение деньгами детей в данном  случае будет только с разрешения органов опеки, и в собственность детей, в собственность отца разрешение не дадут (по крайней мере по закону). В дальнейшем если всё таки какими то уловками оно будет получено, по достижении совершеннолетия сделку можно будет оспорить.

    02 Февраля 2015, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за ответ!

    02 Февраля 2015, 09:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.