8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подоходный налог

Здравствуйте.

Заплатила 68 руб . подоходный налог, зарплата 25 000. До меня сотрудница платила 500 с копейками. Мне сказали, т.к. у меня двое детей и поэтому такой налог. Возможно ли такое или в договоре сумма прописана меньше (договор ещё не видела).

02 февраля 2015, 04:29, Ольга, г. Владивосток
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Возможно ли такое

Ольга

Да, возможно, т.к. у Вас двое детей, но до достижения определенной суммы дохода за год, эта сумма увеличится.

Что-то приведенные Вами суммы непонятные — 68,00 руб. и 500,00 руб.:

Налоговый вычет на 1-го и 2-го несовершеннолетнего ребенка = 1 400,00руб.х 2 = 2 800,00 руб.

Оклад 25 000 х 13 % НДФЛ = 3 250,00 руб. (удерживается с работника НДФЛ).

3 250,00 — 2 800,00 = 450,00 руб. подлежащие удержанию.

02 февраля 2015, 04:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист,

Подоходный налог с заработной платы в 25 000 рублей составит 3 250 рублей.

если у вас двое детей, то вы имеете право на налоговый вычет на каждого ребенка в размере 1 400 рублей на каждого.

итого получится 25 000 — 1 400 х 2 = 2 886 рублей.

Вполне возможно, что у вас зарплата платится в конверте.

02 февраля 2015, 04:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В 2018 году когда я открывал инвестсчет в Газпромбанке, сотрудники мне объяснили, что я не могу открыть только аналогичный счет т.е с правом возврата подоходного налога
Здравствуйте. Я подал декларацию для возврата подоходного налога за 2020год. Ситуация такая. Я открывал инвестиционный счет в 2018г в Газпромбанке, в котором держишь деньги в течении 3 лет без права снятия вклада, где каждый год можешь вносить деньги до 400000 руб с правом возврата подоходного налога путем подачи декларации, что я и сделал. Но мне с налоговой позвонили и сказали, что я должен переделать декларацию (т.е убрать с декларации возврат подоходного налога с инвестсчета Газпромбанка, а оставить только возврат подоходного налога за лечение и т.д), так как у меня открыт в 2020г еще один инвестсчет в Тинькофф банке. Хотя этот инвестсчет в Тинькофф банке обычный, без права возврата подоходного налога. В 2018 году когда я открывал инвестсчет в Газпромбанке, сотрудники мне объяснили, что я не могу открыть только аналогичный счет т.е с правом возврата подоходного налога. Прошу Вас разъяснить правы ли сотрудники в данном случае. Спасибо заранее.
12 июня, 03:48, вопрос №3053796, Ильшат, г. Уфа
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат подоходного налога при покупке квартиры
Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос. Мной в декабре 2015 года приобретено в собственность жилое помещение. В июле 2016 в налоговую службу подан пакет документов для выдачи уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Данное уведомление отнесла на работу, и с июля 2016 по июль 2018 у меня не удерживали подоходный налог. В июле 2018 с той работы уволилась и устроилась на новую, где налог с дохода удерживали. В феврале 2019 подала декларацию 3НДФЛ на возврат подоходного налога с июля по декабрь 2018 года. Как оказалось (со слов работника налоговой) на предыдущем месте работы бухгалтер неправомерно не удерживала у меня подоходный, т.к. этот вычет нужно было подтверждать каждый год. Однако, бухгалтерия эти документы на протяжении двух с половиной лет у меня не требовала и налог не удерживала. Вопрос: 1. Понесу ли я какое либо наказание за то, что бухгалтерия не удерживала у меня налог и не требовала каких либо подтверждающих документов? 2. Правомерно ли будет со стороны налоговой не перечислить мне подоходный налог за период июль - декабрь 2018 из-за всей этой ситуации?
11 февраля 2019, 02:18, вопрос №2255828, Алена, г. Красноярск
4 ответа
Налоговое право
Момент возникновения обязанности по оплате работодателем подоходного налога от зарплаты работников
ООО «Микрон» обратилось в банк за получением наличных денежных средств для выплаты заработанной платы своим работникам 5 февраля – срок, установленный для выдачи заработанной платы. Однако банк выдал требуемую сумму 9 февраля, т.е. с 4-х дневным опозданием. ООО «Микрон» сдало в банк платежное поручение на перечисления подоходного налога 11 февраля. Юрист предприятия указал на то, что уплата подоходного налога произведена с опозданием, в связи с чем с 5 по 11 февраля подлежит начислению пеня, т.к., по его мнению, обязанность по перечислению подоходного налога с сумм оплаты труда за прошедший месяц возникает у предприятия непосредственно по истечении месяца, т.е. периода, за который определен доход. Сроком выполнения этой обязанности является срок получения в банке денежных средств. Таким образом, обязанность предприятия по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога с физических лиц не ставится в зависимость от того, получены ли денежные средства для выплаты этим лицам и произведены ли выплаты. Обратившись к другому юристу, директор ООО «Микрон» услышал иную точку зрения, заключавшуюся в следующем. Перечисление налога производилось после получения денежных средств на оплату труда в банке, который выплачивал средства с нарушением установленных сроков. Момент возникновения обязанности по уплате подоходного налога связан с моментом фактического получения денежных средств в банке, а следовательно, начисления пени последовать не должно. Проанализируйте приведенные в задаче позиции юристов и решите спор по существу.
09 марта 2017, 03:35, вопрос №1564593, Дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Уплата подоходного налога работником самостоятельно
Здравствуйте! Я проработал в одной охранной фирме 4 года неофициально, без оформления, потом меня уволили в 1 день без всякой причины (т.е. нарушений с моей стороны трудовой дисциплины не было: прогулы или пьянство). Мне 52 года, у меня есть проблема по здоровью у меня был тромбофлебит, после перенесенного заболевания мне не всякая работа подходит, поэтому мне пришлось согласиться с таким видом "трудоустройства". Я обратился в юридическую фирму, мне составили необходимые документы и я подал в суд на эту охранную фирму с тем, чтобы мне выплатили отпускные за 4 года (я их работая не получал вообще). Недавно был у нас неформальный разговор, Ответчик дал понять, что мне тогда придется заплатить за все 4 года подоходный налог. Объясните каким образом я самостоятельно могу платить за себя подоходный налог, справку 2НДФЛ он мне не давали. Существует ли вообще какой любо документ по которому я должен самостоятельно платить за себя подоходный налог???? Не могу же я брать цифры с потолка это первое, и второе, если допустить то, что я заплатил подоходный налог за 4 года, они по идее должны мне вернуть 4 года потерянного (не указанного в трудовой книжке) стажа?
14 февраля 2017, 17:28, вопрос №1539375, Анатолий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Опрос о возврате подоходного налога 17% с 30% ранее удержанных в связи с тем, что я был не резидентом
Добый день, вопрос о возврате подоходного налога 17% с 30% ранее удержанных в связи с тем, что я был не резидентом. Я являюсь гражданином РФ с 1996 года, имел Росиийский загранпаспорт с того-же времени. До этого проживал и работал в Туркменистане и имел двойное гражданство - Российское и Туркменское. Соответственно никогда не работал до этого в России и не являлся налоговым резидентом РФ. В связи с предложением работы в Российской федерации, переехал на постоянное место жительства в Астрахань РФ. Дата приема на работу 08.11.2013г. Дата получения внутреннего Российского паспорта - 23.11.2013. С Ноября 2013 по Январь 2014, так как я небыл налоговым резидентом РФ с меня удерживали подоходный налог 30%, с января и по сег.день, удерживали 13%, так как в этом году я становился налоговым резидентом РФ. У меня вопрос, имею ли я право на возврат 17% с ранее удержанных 30% подоходного налога за Ноябрь-Декабрь 2013 год или нет? Есть ли какие-либо ограничения на период возврата ПН 30% (я имею в виду например за тот год (2014), когда я стал резидентом мне возвратят, а за переиод, когда я не успел стать резидентом(2013)-не возвратят)? И если можно, то дайте пожалуйста ссылки, на статьи в Налоговом кодексе, где это прописано. Просто в бухгалтерии мне сказали, что за переиод 2013 года, когда я не успел стать резидентом (не хватило 182 дня за тот год), мне ничего возвратить не возможно. И есть ли какая-либо разница для снятия процентов подоходного налога с ЗП и возврат процентов ранее удержанных в связи с тем, что я был не резидентом, если я Российский гражданин а не иностранец. С уважением, Алексей.
02 октября 2014, 05:35, вопрос №573831, Aleksey, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015