Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Иск в суд

Здравствуйте, мне выдвинут иск о прекращение права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.речь идет о частном доме который был куплен в браке, теперь мы 4 год в разводе, бывшая жена подала иск с такими требованиями.Какие последствия будут для меня если суд удовлетворит иск.

22 Апреля 2013, 18:04, вопрос №71036 наталья, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если суд удовлетворит требования, то Вас выпишут из квартиры на основании решения суда.

    Вот только дом находится в совместной собственности, если был куплен в браке. При этом оба собственника имеют одинаковое право пользования имуществом.

    Но это уже решит суд исходя из представленных документов.

    22 Апреля 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, скорей всего дом оформлен на бывшую супругу, и выждав срок раздела имущества (вернее отсутствие требований), теперь как собственник решает снять с рег. учета бывшего мужа. 

    22 Апреля 2013, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    А Вы подайте встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. У нас трёхлетний срок исковой давности на раздел имущества начинает исчисляться не с даты развода, а с даты, когда Вы узнали о нарушении Вашего права (ст.200 ГК РФ, п.19 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.98), поэтому Вам сразу надо заявить, что всегда думали, что этот дом — Ваша совместная собственность, а когда жена подала иск — узнали о нарушении Вашего права. Думаю, у Вас 99% шансы выиграть. Обращайтесь.

    22 Апреля 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats