Утеря загран паспорта

Подскажите пожалуйста,. Потеряла загран паспорт за границей. Могу ли я его восстановить не возвращаясь в Россию?

, Жанна, г. Москва
Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна!

Сообщите о пропаже паспорта.При утере или краже загранпаспорта нужно немедленно обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Оно составляется на языке страны, в которой вы пребываете. После подачи заявления вам должны выдать справку об утере паспорта или полицейский протокол.

Обратитесь за свидетельством на въезд (возвращение) в РФ.Обратитесь в российское консульство или дипломатическое представительство РФ со следующими документами (ч. 1 ст. 11 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 20 Административного регламента, утв. Приказом МИД России от 28.06.2012 N 10304):- двумя черно-белыми или цветными фотографиями размером 3,5 на 4,5 см;- документами, позволяющими идентифицировать вашу личность и гражданство. Ими могут быть копия загранпаспорта, сделанная заранее, российский паспорт, военный билет, водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией и т.п.В консульстве или дипломатическом представительстве вам помогут составить заявление установленного образца на выдачу свидетельства на въезд (возвращение) в РФ.Если у вас нет никаких документов, удостоверяющих вашу личность и гражданство, необходимо привести с собой двух граждан РФ, имеющих при себе документы, удостоверяющие личность, которые могут письменно подтвердить вашу личность.Также вам могут потребоваться справка из полиции или другой документ, выданный компетентными органами страны пребывания, которые подтверждают факт обращения по поводу утраты паспорта.Если свидетелей тоже нет, то будет проведена дополнительная проверка. Консульское учреждение или дипломатическое представительство сделает запрос в ФМС России или ее территориальный орган. В этом случае свидетельство вам выдадут после подтверждения вашей личности (п. п. 44, 49, 51, 53 Регламента).Свидетельство должно быть выдано не позднее двух рабочих дней со дня регистрации заявления, а в случае проведения дополнительной проверки — не позднее 27 рабочих дней (п. 16 Регламента).За выдачу свидетельства не взимают госпошлину и иную плату (п. 28 Регламента). Но все, что необходимо для его получения, включая проезд до российского консульства или дипломатического представительства РФ, вы будете делать за свой счет и в свое свободное время.

Покиньте страну пребывания по свидетельству на въезд (возвращение) в РФ.Покинуть страну пребывания и вернуться в РФ нужно в течение 15 суток, пока действует свидетельство на въезд (возвращение) в РФ (п. 60.11 Регламента). Свидетельство не дает права пересекать границы других стран, поэтому, если вам требуется пересечь несколько границ, придется возвращаться только самолетом.По возвращении в течение трех дней нужно сдать свидетельство в тот отдел УФМС, где вы получали загранпаспорт. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем получить новый загранпаспорт (ч. 2 ст. 11 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 67 Регламента).