8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утеря загран паспорта

Подскажите пожалуйста,. Потеряла загран паспорт за границей. Могу ли я его восстановить не возвращаясь в Россию?

02 февраля 2015, 03:09, Жанна, г. Москва
Мария Бондаренко
Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна!

Сообщите о пропаже паспорта.При утере или краже загранпаспорта нужно немедленно обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Оно составляется на языке страны, в которой вы пребываете. После подачи заявления вам должны выдать справку об утере паспорта или полицейский протокол.

Обратитесь за свидетельством на въезд (возвращение) в РФ.Обратитесь в российское консульство или дипломатическое представительство РФ со следующими документами (ч. 1 ст. 11 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 20 Административного регламента, утв. Приказом МИД России от 28.06.2012 N 10304):- двумя черно-белыми или цветными фотографиями размером 3,5 на 4,5 см;- документами, позволяющими идентифицировать вашу личность и гражданство. Ими могут быть копия загранпаспорта, сделанная заранее, российский паспорт, военный билет, водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией и т.п.В консульстве или дипломатическом представительстве вам помогут составить заявление установленного образца на выдачу свидетельства на въезд (возвращение) в РФ.Если у вас нет никаких документов, удостоверяющих вашу личность и гражданство, необходимо привести с собой двух граждан РФ, имеющих при себе документы, удостоверяющие личность, которые могут письменно подтвердить вашу личность.Также вам могут потребоваться справка из полиции или другой документ, выданный компетентными органами страны пребывания, которые подтверждают факт обращения по поводу утраты паспорта.Если свидетелей тоже нет, то будет проведена дополнительная проверка. Консульское учреждение или дипломатическое представительство сделает запрос в ФМС России или ее территориальный орган. В этом случае свидетельство вам выдадут после подтверждения вашей личности (п. п. 44, 49, 51, 53 Регламента).Свидетельство должно быть выдано не позднее двух рабочих дней со дня регистрации заявления, а в случае проведения дополнительной проверки — не позднее 27 рабочих дней (п. 16 Регламента).За выдачу свидетельства не взимают госпошлину и иную плату (п. 28 Регламента). Но все, что необходимо для его получения, включая проезд до российского консульства или дипломатического представительства РФ, вы будете делать за свой счет и в свое свободное время.

Покиньте страну пребывания по свидетельству на въезд (возвращение) в РФ.Покинуть страну пребывания и вернуться в РФ нужно в течение 15 суток, пока действует свидетельство на въезд (возвращение) в РФ (п. 60.11 Регламента). Свидетельство не дает права пересекать границы других стран, поэтому, если вам требуется пересечь несколько границ, придется возвращаться только самолетом.По возвращении в течение трех дней нужно сдать свидетельство в тот отдел УФМС, где вы получали загранпаспорт. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем получить новый загранпаспорт (ч. 2 ст. 11 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 67 Регламента).

02 февраля 2015, 06:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый день, вопрос миграционного характера, касательно восстановления РВП, при утере загран-паспорта иностранным гражданином
Добрый день, вопрос миграционного характера, касательно восстановления РВП, при утере загран-паспорта иностранным гражданином.
02 июля, 07:04, вопрос №3063512, Валерий, г. Красногорск
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеют ли право отказать в востоновлении сим карты по загран паспорту при утери российского и на каком основании видь загран паспорт тоже является удостоверением личности
Имеют ли право отказать в востоновлении сим карты по загран паспорту при утери российского и на каком основании видь загран паспорт тоже является удостоверением личности
26 июля 2020, 04:27, вопрос №2829258, Андрей, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Утеря недействительного загран.паспорта
Ситуация проста и банальна. Потерял загран. паспорт, срок которого окончился в 2016 году. Паспорт старого типа (5 лет). Сейчас вздумалось отдохнуть за границей. Спохватился, а старого паспорта нет. Куда дел - ума не приложу. Предполагаю , что потерял при переезде. Вопрос. При получении нового паспорта нужно отдавать старый? А так же, имеется ли штраф за утерю загран. паспорта? И смогу ли я вообще сейчас получить загран. паспорт в такой ситуации? Заранее Спасибо!
02 июня 2019, 06:59, вопрос №2381331, Владислав, г. Глазов
3 ответа
Миграционное право
Можно ли получить новый загран паспорт,не предоставляя просроченный старый для аннулирования?
Приехал по месту прописки получать загран. паспорт. Без старого (с истекшим 2 мес. назад сроком) отказались выдавать новый, т.к. старый следует аннулировать (хотя зачем, он и так просрочен). 1.1 Можно ли получить новый загран. паспорт, не предоставляя просроченный старый для аннулирования? 1.2 Действительно ли при выдаче нового загран. паспорта необходимо наличие старого, даже если он просрочен? 2. Что если подать в МВД заявление на утерю старого просроченного загран. паспорта (ехать за ним -- время и деньги), и с этой справкой об утере получить новый? 3.1 Сколько будет штраф за утерю уже просроченного заграна? 3.2 И можно ли этого штрафа избежать? 3.3 Сколько по времени занимает регистрация утери истекшего по сроку загранника и получение справки об этой утере?
19 мая 2018, 16:56, вопрос №2000378, Дмитрий, г. Саров
1 ответ
Гражданство
Сдача паспорта РК в посольство г. Москва. После получения гражданства РФ
В РК написав отказ от гражданства, я сдал свое удостоверение, на руках остался загран паспорт, при получении гражданства РФ меня уведомили что мне нужно сдать паспорт РК в посольство РК г.Москва, но уехать в Москву слишком дорого для меня, могу ли я по паспорту РФ въехать в РК, а там написать в местном фмс заявление на утерю загран паспорта, заплатить штраф и не получать его в дальнейшем? Если это возможно не останусь ли я должником перед РК, штраф за несдачу паспорта огромный
02 мая 2017, 15:32, вопрос №1627035, Александр, г. Сосновоборск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015