8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утеря загран паспорта

Подскажите пожалуйста,. Потеряла загран паспорт за границей. Могу ли я его восстановить не возвращаясь в Россию?

, Жанна, г. Москва
Мария Бондаренко
Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна!

Сообщите о пропаже паспорта.При утере или краже загранпаспорта нужно немедленно обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Оно составляется на языке страны, в которой вы пребываете. После подачи заявления вам должны выдать справку об утере паспорта или полицейский протокол.

Обратитесь за свидетельством на въезд (возвращение) в РФ.Обратитесь в российское консульство или дипломатическое представительство РФ со следующими документами (ч. 1 ст. 11 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 20 Административного регламента, утв. Приказом МИД России от 28.06.2012 N 10304):- двумя черно-белыми или цветными фотографиями размером 3,5 на 4,5 см;- документами, позволяющими идентифицировать вашу личность и гражданство. Ими могут быть копия загранпаспорта, сделанная заранее, российский паспорт, военный билет, водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией и т.п.В консульстве или дипломатическом представительстве вам помогут составить заявление установленного образца на выдачу свидетельства на въезд (возвращение) в РФ.Если у вас нет никаких документов, удостоверяющих вашу личность и гражданство, необходимо привести с собой двух граждан РФ, имеющих при себе документы, удостоверяющие личность, которые могут письменно подтвердить вашу личность.Также вам могут потребоваться справка из полиции или другой документ, выданный компетентными органами страны пребывания, которые подтверждают факт обращения по поводу утраты паспорта.Если свидетелей тоже нет, то будет проведена дополнительная проверка. Консульское учреждение или дипломатическое представительство сделает запрос в ФМС России или ее территориальный орган. В этом случае свидетельство вам выдадут после подтверждения вашей личности (п. п. 44, 49, 51, 53 Регламента).Свидетельство должно быть выдано не позднее двух рабочих дней со дня регистрации заявления, а в случае проведения дополнительной проверки — не позднее 27 рабочих дней (п. 16 Регламента).За выдачу свидетельства не взимают госпошлину и иную плату (п. 28 Регламента). Но все, что необходимо для его получения, включая проезд до российского консульства или дипломатического представительства РФ, вы будете делать за свой счет и в свое свободное время.

Покиньте страну пребывания по свидетельству на въезд (возвращение) в РФ.Покинуть страну пребывания и вернуться в РФ нужно в течение 15 суток, пока действует свидетельство на въезд (возвращение) в РФ (п. 60.11 Регламента). Свидетельство не дает права пересекать границы других стран, поэтому, если вам требуется пересечь несколько границ, придется возвращаться только самолетом.По возвращении в течение трех дней нужно сдать свидетельство в тот отдел УФМС, где вы получали загранпаспорт. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем получить новый загранпаспорт (ч. 2 ст. 11 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 67 Регламента).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2015