8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подавать ли на алименты?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: ребенок рожден вне брака, записан на отца. Вместе мы не живем, содержать ребенка он не отказываться, но и не содержит, ссылаясь на всевозможные обстоятельства. Он помогает по мере возможности, но это очень редко.

Стоит ли подавать на алименты?

02 февраля 2015, 00:33, Яна, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

Согласно статьи 80 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно статьи 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы так же вправе заключить соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ), либо вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

С Уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 00:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли судебное заседание если подаешь на алименты в браке?
АЛИМЕНТЫ В БРАКЕ. 1. Можно ли взыскать алименты не с даты обращения, а с указанной определенной даты? 2. Нужно ли оплачивать госпошлину, если подаю на алименты в браке? 3. В течении какого времени будет вынесено судебное решение? 4. Будет ли судебное заседание если подаешь на алименты в браке?
31 мая, 03:06, вопрос №3047564, аида, г. Краснодар
3 ответа
Семейное право
Имею ли я право теперь подавать на алименты?
Бывший муж,отец мой несовершеннолетней дочери, подписал разрешение на выезд ребенка за границу до 18 лет, при условии,что я отказываюсь от алиментов. Мне пришлось это сделать. Имею ли я право теперь подавать на алименты?( Официально я никогда не подавала на алименты) разрешение на выезд и отказ от алиментов были только завершены у нотариуса. только что
04 декабря 2020, 18:50, вопрос №2928249, Виктория, г. Салават
1 ответ
Алименты
Вправе ли мать подавать на алименты только на одного отца своих детей?
Здравствуйте! Ситуация такая. 10 лет сожительствовали с женщиной. У неё было 2 (двое) детей, не записанных на отца, только на мать. В последствии появились ещё двое детей от меня. ( один ребёнок записан на меня с моей фамилией), а второй только на мать. Всё время сожительства содержал всех. Случилась беда - она изменяет. Скандалы, Теперь требует алименты с меня на одного записанного на меня ребёнка. Я в ответ настаиваю, что бы подавала на алименты на отца первых двух детей. Сам же не отказываюсь помогать по обоюдному согласию на своих детей. Вопрос; обяжет ли суд подавать ей на алименты на отца первых детей, если она будет официально подавать только на меня, как отца вторых детей? Спасибо!
24 декабря 2017, 19:40, вопрос №1855582, Пётр, г. Архангельск
2 ответа
Алименты
Стоит ли мне подавать на алименты на мужа?
Здравствуйте подскажите пожалуйста стоит ли мне подавать на алименты на мужа если у нас двое детей?у мужа до меня была девушка родила ребенка.ребенка на мужа не записала считалась матерью одиночкой.и тут решила подать на алименты на моего мужа.муж в данный момент не работает.чтоб девушке платили меньше алиментов стоит ли мне тоже подавать на алименты или суд будет учитывать что у него двое детей в браке и я нахожусь в декрете по уходу до 3 лет?
27 февраля 2017, 18:13, вопрос №1554302, олеся, г. Москва
3 ответа
Алименты
Подавать или не подавать на алименты?
Здравствуйте. Меня зовут Вера. Муж требует развод,якобы мешает штамп в паспорте, в браке 7 лет, есть ребенок 6 лет. Совместно нажитого имущества нет.Была куплена им машина, но оформлена на друга. Муж не хочет, чтобы я подавала на алименты, с чем это связано не аргументирует. Скрывает название организации, где работает(он работает вахтой). Возможно скоро сменит работу и предполагаю займется бизнесом.Сейчас перечисляет мне на карту 10т.р на ребенка и хочет оставить такую же сумму. Как поступить в данной ситуации? Подавать ли на алименты? И если договариваться на определенную ежемесячную сумму, то нужно ли заверить документ у нотариуса? Я так понимаю, он хочет чтобы я совсем нигде не указывала за алименты. Возможно ли, если договор(устный или письменный) не будет выполняться, подать после развода на алименты?
21 января 2017, 13:51, вопрос №1507437, Вера, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Дата обновления страницы 02.02.2015