Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Военный билет после 27

27 исполнилось в сентябре 2014 года. СНачала была отсчрока по учебе до 2011, потом повесток не получал (жил в другом месте, а там жили родители). Они не брали повестки тоже, говорили не знаем где он сейчас. 4 октября 2014 пошел за билетом, мне дали повестку на прохождение мед комиссии и призывной комиссии(я сказал, что повесток не поучал, жил по месту прописки). Прошел мед комисиию (годен) , Призывная комисия сказала, что видно что уклонялся, счас с тобой некогда разбираться - призыв идет - приходи в январе-феврале.

Вопросы такие. В сенятбря, когда я тоже все это выяснял, еще все говорили, что никаких справок исчо нет, будет пометка в ВБ - не имел законных оснований. То есть счас-то мне что дадут в итоге(справку или ВБ)? второе - счас (в феврале, до весеннего призыва ) есть смысл идти-то туда вообще?

и третье - не совсем понимаю процедуру получения военника - можете расписать немного пункты. - то есть я иду, отдаю заявление с документами. пототм будет исчо какая-то комиссия (я на ней должен присутсвтовать или нет?) и потом решиться что мне дадут? (так или другой порядок и другие действия?)

ps - (уточнение по первому вопрсоу - если будет справка - это уже не зависит от военкома или кого-то из них - я имею ввиду, что может ли получится с ними "договориться" или даже они не смогут это изменить?

pss - какие фото и сколько надо на военник ?

02 Февраля 2015, 02:37, вопрос №710302 ledran, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Последнее время лидерство среди вопросов вновь занимает вопрос о получении военного билета после 27 лет. Молодых людей интересует как процедура получения военного билета, так и ответственность за уклонение от службы в армии.
    Мой ответ адресован в первую очередь тем, кто по уважительным причинам не был призван и достиг или почти достиг 27 летнего возраста.

    Итак, Вам исполнилось 27 лет. Проснувшись на следующий день после дня рождения, Вы можете смело отправляться в военкомат за военным билетом.

    КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА ВАМ НУЖНО ИМЕТЬ С СОБОЙ:
    Заявление на имя военкома о выдаче военного билета с описью приложений (образец);
    Две фотографии 2,5×3,5 см. на матовой бумаге без уголка;
    Паспорт;
    Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;
    Ксерокопию и подлинник документа об образовании;
    Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть);
    Лист медицинского освидетельствования (его вы получите после прохождения медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии).
    Заявление пишется в двух экземплярах, к первому экземпляру прилагаются копии перечисленных выше документов. Заявления подаются в канцелярию военкомата, на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о получении с указанием даты, должности, Ф.И.О. сотрудника принявшего Ваши документы. В случае отказа в принятии документов отправить по почте заказным письмом с описью вложений.

    ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ:
    Вашу фамилию, имя и отчество;
    Адрес вашей регистрации;
    Дату, месяц и год рождения;
    Размер одежды, обуви, головного убора, сведения о родителях, адрес и телефон своего места учебы (работы);
    Статью 51 Конституции Российской Федерации.

    ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ:
    Писать объяснения;
    Подписывать какие либо бумаги (если не в моготу и очень хочется подарить свой автограф, прочтите то, что вы подписываете);
    Говорить лишнее (лучше вообще молчите, ибо молчание — золото);
    Соглашаться на дополнительные обследования или признанию Вас больным человеком.

    ЧТО С ВАМИ МОГУТ СДЕЛАТЬ:
    Нахамить;
    Испортить настроение пустыми угрозами;
    Довести до мигрени или расстройства нервной системы громкими криками;
    Подать на Вас заявление в следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности.

    ЧТО ВАМ НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ:
    Призвать в армию;
    Подвергнуть штрафу;
    Привлечь к уголовной ответственности (при условии, что Вы лично не получали повестки на призыв);
    Принудительно провести медицинское обследование.

    ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ОБЩЕНИИ С СОТРУДНИКАМИ ВОЕНКОМАТОВ:
    Долгое повествование о всех местах работы (даже о тех, где работали не официально);
    Рассказы о переездах по стране или районам со сроком проживания более трёх месяцев без регистрации и постановки на воинский учёт.

    КАКИЕ СРОКИ ОТВЕДЕНЫ ЗАКОНОМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА:
    Единственным документом, определяющим срок выдачи военного билета, является Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400, в соответствии с которым выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии.

    ДОКУМЕНТЫ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ:

    Конституция Российской Федерации (статья 51)
    Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
    Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

    02 Февраля 2015, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я конечно понимаю, что скопировать с сайта "служба.нет", это быстро и удобно. Но можно ли конкретно на мои вопросы ответить??

    02 Февраля 2015, 09:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.