8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военный билет после 27

27 исполнилось в сентябре 2014 года. СНачала была отсчрока по учебе до 2011, потом повесток не получал (жил в другом месте, а там жили родители). Они не брали повестки тоже, говорили не знаем где он сейчас. 4 октября 2014 пошел за билетом, мне дали повестку на прохождение мед комиссии и призывной комиссии(я сказал, что повесток не поучал, жил по месту прописки). Прошел мед комисиию (годен) , Призывная комисия сказала, что видно что уклонялся, счас с тобой некогда разбираться - призыв идет - приходи в январе-феврале.

Вопросы такие. В сенятбря, когда я тоже все это выяснял, еще все говорили, что никаких справок исчо нет, будет пометка в ВБ - не имел законных оснований. То есть счас-то мне что дадут в итоге(справку или ВБ)? второе - счас (в феврале, до весеннего призыва ) есть смысл идти-то туда вообще?

и третье - не совсем понимаю процедуру получения военника - можете расписать немного пункты. - то есть я иду, отдаю заявление с документами. пототм будет исчо какая-то комиссия (я на ней должен присутсвтовать или нет?) и потом решиться что мне дадут? (так или другой порядок и другие действия?)

ps - (уточнение по первому вопрсоу - если будет справка - это уже не зависит от военкома или кого-то из них - я имею ввиду, что может ли получится с ними "договориться" или даже они не смогут это изменить?

pss - какие фото и сколько надо на военник ?

Показать полностью
, ledran, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Последнее время лидерство среди вопросов вновь занимает вопрос о получении военного билета после 27 лет. Молодых людей интересует как процедура получения военного билета, так и ответственность за уклонение от службы в армии.
Мой ответ адресован в первую очередь тем, кто по уважительным причинам не был призван и достиг или почти достиг 27 летнего возраста.

Итак, Вам исполнилось 27 лет. Проснувшись на следующий день после дня рождения, Вы можете смело отправляться в военкомат за военным билетом.
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА ВАМ НУЖНО ИМЕТЬ С СОБОЙ:
Заявление на имя военкома о выдаче военного билета с описью приложений (образец);
Две фотографии 2,5×3,5 см. на матовой бумаге без уголка;
Паспорт;
Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;
Ксерокопию и подлинник документа об образовании;
Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть);
Лист медицинского освидетельствования (его вы получите после прохождения медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии).
Заявление пишется в двух экземплярах, к первому экземпляру прилагаются копии перечисленных выше документов. Заявления подаются в канцелярию военкомата, на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о получении с указанием даты, должности, Ф.И.О. сотрудника принявшего Ваши документы. В случае отказа в принятии документов отправить по почте заказным письмом с описью вложений.
ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ:
Вашу фамилию, имя и отчество;
Адрес вашей регистрации;
Дату, месяц и год рождения;
Размер одежды, обуви, головного убора, сведения о родителях, адрес и телефон своего места учебы (работы);
Статью 51 Конституции Российской Федерации.
ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ:
Писать объяснения;
Подписывать какие либо бумаги (если не в моготу и очень хочется подарить свой автограф, прочтите то, что вы подписываете);
Говорить лишнее (лучше вообще молчите, ибо молчание — золото);
Соглашаться на дополнительные обследования или признанию Вас больным человеком.
ЧТО С ВАМИ МОГУТ СДЕЛАТЬ:
Нахамить;
Испортить настроение пустыми угрозами;
Довести до мигрени или расстройства нервной системы громкими криками;
Подать на Вас заявление в следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности.
ЧТО ВАМ НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ:
Призвать в армию;
Подвергнуть штрафу;
Привлечь к уголовной ответственности (при условии, что Вы лично не получали повестки на призыв);
Принудительно провести медицинское обследование.
ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ОБЩЕНИИ С СОТРУДНИКАМИ ВОЕНКОМАТОВ:
Долгое повествование о всех местах работы (даже о тех, где работали не официально);
Рассказы о переездах по стране или районам со сроком проживания более трёх месяцев без регистрации и постановки на воинский учёт.
КАКИЕ СРОКИ ОТВЕДЕНЫ ЗАКОНОМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА:
Единственным документом, определяющим срок выдачи военного билета, является Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400, в соответствии с которым выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии.
ДОКУМЕНТЫ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ:
Конституция Российской Федерации (статья 51)
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

0
1
0
1
ledran
ledran
Клиент, г. Пермь

я конечно понимаю, что скопировать с сайта "служба.нет", это быстро и удобно. Но можно ли конкретно на мои вопросы ответить??

Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2015