Оставить за собой деньги вложенные в строительство дома

Здравствуйте! У меня такая проблема, я собираюсь разводиться с мужем, прожив в браке с ним всего пол года. Брак официальный, после свадьбы мы совместно подаренными деньгами, стали достраивать дом, отца мужа. Ну как достраивать: сам каркас дома то стоял, но внутри были доски и бетон,то есть дом был пустой. Мы сделали шикарный ремонт, совместно с нашими отцами и все свадебные деньги вложили в дом. В течении 4 месяцев, муж не работал, работала я и все свои деньги вкладывала в дом, покупала коврики, декор, то есть всячески украшала дом и создавала уют. Но в последнее время, муж когда хоть чучуть выпьет, начинает вести себя неадекватно, поднимал на меня руку, периодически выгонял из дома. Меня это очень обижала. И вот моему терпению пришел конец, и я решила развестись. Мне интересно, что я получу при разводе, если совместные деньги и мои в частности вкладывались в дом, который официально считается домом моего свекра, и я в нем даже не прописана? Смогу ли я отсудить 100 000 для моих родителей, чтобы они погасили кредит за свадьбу? Заранее спасибо!

, Юлия Зюзина, г. Волгоград
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация у Вас непростая. По закону при расторжении брака совместно нажитое имущество, по общему правилу, делится между бывшими супругами поровну. Но де-юре дом не принадлежит вашей семье, а является собственностью отца Вашего супруга. Доказать, что фактически дом строился на Ваши деньги будет очень сложно. Также в суде практически невозможно будет доказать, что предметы интерьера и стройматериалы на дом свёкра покупались за Ваш счёт. Суд при расторжении брака не будет рассматривать дом родителей Вашего супруга как совместно нажитое имущество. Иск придётся подавать на свёкра. В любом случае такой процесс обещает стать сложным и затяжным.