8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставить за собой деньги вложенные в строительство дома

Здравствуйте! У меня такая проблема, я собираюсь разводиться с мужем, прожив в браке с ним всего пол года. Брак официальный, после свадьбы мы совместно подаренными деньгами, стали достраивать дом, отца мужа. Ну как достраивать: сам каркас дома то стоял, но внутри были доски и бетон,то есть дом был пустой. Мы сделали шикарный ремонт, совместно с нашими отцами и все свадебные деньги вложили в дом. В течении 4 месяцев, муж не работал, работала я и все свои деньги вкладывала в дом, покупала коврики, декор, то есть всячески украшала дом и создавала уют. Но в последнее время, муж когда хоть чучуть выпьет, начинает вести себя неадекватно, поднимал на меня руку, периодически выгонял из дома. Меня это очень обижала. И вот моему терпению пришел конец, и я решила развестись. Мне интересно, что я получу при разводе, если совместные деньги и мои в частности вкладывались в дом, который официально считается домом моего свекра, и я в нем даже не прописана? Смогу ли я отсудить 100 000 для моих родителей, чтобы они погасили кредит за свадьбу? Заранее спасибо!

10 мая 2012, 16:23, Юлия Зюзина, г. Волгоград
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация у Вас непростая. По закону при расторжении брака совместно нажитое имущество, по общему правилу, делится между бывшими супругами поровну. Но де-юре дом не принадлежит вашей семье, а является собственностью отца Вашего супруга. Доказать, что фактически дом строился на Ваши деньги будет очень сложно. Также в суде практически невозможно будет доказать, что предметы интерьера и стройматериалы на дом свёкра покупались за Ваш счёт. Суд при расторжении брака не будет рассматривать дом родителей Вашего супруга как совместно нажитое имущество. Иск придётся подавать на свёкра. В любом случае такой процесс обещает стать сложным и затяжным.

11 мая 2012, 07:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я сейчас закрыть ИП, если выдали деньги для строительства дома?
Подскажите пожалуйста от ИП сельское хозяйство выдали деньги для строительства дома как и больше не могу ли я сейчас закрыть ИП
29 марта 2020, 03:55, вопрос №2727062, Андрей, г. Ставрополь
1 ответ
Раздел имущества
Смогу ли отсудить свои вложенные в дом деньги для покупки квартиры и оставить ребенка жить со мной?
Хочу развестить с мужем, у нас несовершенно летний ребенок. У меня в собственности жилья нет, но были подарены деньги, которые я в браке вложила в дом, что значительно увеличело его стоимость. Сына оформила в квартиру к своим родителям под 1/2 доли. Муж систематически пьет и работу очень часто меняет, у меня хороший стаж и постоянная работа из вредных привычек я только курю сигарет, алкаголь вообще не употребляю. Коммуналку платим поровну. Подскажите смогу я отсудить свои деньги вложенные в дом на покупку мне и сыну квартиры и оставить ребенка жить со мной? Заранее спасибо!
17 августа 2019, 10:10, вопрос №2475213, Ксения, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
Можно ли взыскать долги по ипотеке, вложенной в строительство дома?
Можно ли взыскать сумму ипотеки, вложенную на строительство дома? Добрый день! 10 лет назад я получила ипотечный кредит на строительства родительского дома. ( я не была там зарегистрирована) В договоре ипотеки был указан кредит берется на строительства дома по такому то адресу т.е. где находится дом. Я сейчас узнала . что родители год назад дом оформили на сестру ДАРСТВЕННОЕ( сестра ни копейки не вкладывала на строительства дома). Можно ли взыскать вложенные деньги на строительство дома? (если можно то у кого сестры или родителей ( родители пенсионеры . живут на дому же еще имеют квартиру собственности , где проживает данный момент сестра.)
19 февраля 2018, 20:09, вопрос №1913813, Ирина, г. Чебоксары
3 ответа
Ипотека
Можно ли взыскать сумму ипотеки, вложенную на строительство дома?
Добрый день! 10 лет назад я получила ипотечный кредит на строительства родительского дома. ( я не была там зарегистрирована) В договоре ипотеки был указан кредит берется на строительства дома по такому то адресу т.е. где находится дом. Я сейчас узнала . что родители год назад дом оформили на сестру ДАРСТВЕННОЕ( сестра ни копейки не вкладывала на строительства дома). Можно ли взыскать вложенные деньги на строительство дома? (если можно то у кого сестры или родителей ( родители пенсионеры . живут на дому же еще имеют квартиру собственности , где проживает данный момент сестра.)
19 февраля 2018, 07:16, вопрос №1912799, Ирина, г. Чебоксары
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли вернуть вложенные деньги в строительство дома?
Я вложил 250 000 руб. в строительство дома своей тещи. Мы развелись с ее дочерью а деньги она мне так и не вернула. При передаче денег были два свидетеля, а письменной расписки нет. Могу ли теперь через суд вернуть свои деньги, ведь прошло 8 лет???
21 марта 2016, 07:45, вопрос №1188777, Вера, г. Саранск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2012