Могут ли при разводе отдать ребенка отцу в моем случае

Здравствуйте. Хотела бы спросить, у нас с бывшем уже можно сказать мужем 16 февраля развод . Я жила с этим человеком 4 года есть маленький ребенок 3 года. Бывший муж никогда неинтересовался ребенком , постоянно пил 4 раза был кодирован. Думала что с годами человек меняетса верила всегда в лучшее. Ребенку нимог и конфету за 3 года купить а щас как подала на развод сразу начал каждый день названивать спрашивать как у ребенка дела. Моей жизни угрожает. Я щас работаю но нетрудоустроена и ребенок часто болеет. Живу у родителей. Появился молодой человек и он нам угрожает жизнью хотя сам нашол новую в дальнейшем себе спутницу жизни. Хотела спросить могут ли ему отдать ребенка если в суде узнаетса что я встречаюсь с другим мужчиной?

, Милана,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Милана!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во вниманиевозраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

Маргарита Полякова
Юрист

Только лишь на том основании, что Вы встречаетесь с другим мужчино, ребенка на воспитание отцу не отдадут. В Вашу пользу будет то, что Ваш супруг был несколько раз кодирован от алкоголизма. Не в Вашу пользу будет то, что Вы не имеете официального места работы. Также в Вашу пользу то, что по практике ребенка оставляют с матерью.

Если Ваш супруг угрожает Вам, обратитесь в полицию с заявлением о том, что к Вам поступают угрозы. запишите разговор с мужем, где он угрожает Вам или кому-то из ваших членов семьи или Вашему другу. Это тоже может пригодится в суде.

Часто такие угрозы лишь способ напугать, алеко не всегда они могут прийти в действие.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Тот факт, что Вы встречаетесь с другим мужчиной никак не скажется на решении суда (более того, скажите в суде, что специально решила начать строить новую жизнь с другим мужчиной, так как ребенку нужен перед глазами пример добропорядочного отца, чтобы ребенко не стал во взрослой жизни колпировать модель поведения отца-алкоголика).

Кроме того, запишите угрозы мужа на телефон, а потом подайте заявление в полицию. Таким образом, ребенка ему не отдадут, более того, в дальнейшем Вы сможете лишить его родительских прав