8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли при разводе отдать ребенка отцу в моем случае

Здравствуйте. Хотела бы спросить, у нас с бывшем уже можно сказать мужем 16 февраля развод . Я жила с этим человеком 4 года есть маленький ребенок 3 года. Бывший муж никогда неинтересовался ребенком , постоянно пил 4 раза был кодирован. Думала что с годами человек меняетса верила всегда в лучшее. Ребенку нимог и конфету за 3 года купить а щас как подала на развод сразу начал каждый день названивать спрашивать как у ребенка дела. Моей жизни угрожает. Я щас работаю но нетрудоустроена и ребенок часто болеет. Живу у родителей. Появился молодой человек и он нам угрожает жизнью хотя сам нашол новую в дальнейшем себе спутницу жизни. Хотела спросить могут ли ему отдать ребенка если в суде узнаетса что я встречаюсь с другим мужчиной?

01 февраля 2015, 23:11, Милана,
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Милана!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во вниманиевозраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

01 февраля 2015, 23:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист,

Только лишь на том основании, что Вы встречаетесь с другим мужчино, ребенка на воспитание отцу не отдадут. В Вашу пользу будет то, что Ваш супруг был несколько раз кодирован от алкоголизма. Не в Вашу пользу будет то, что Вы не имеете официального места работы. Также в Вашу пользу то, что по практике ребенка оставляют с матерью.

Если Ваш супруг угрожает Вам, обратитесь в полицию с заявлением о том, что к Вам поступают угрозы. запишите разговор с мужем, где он угрожает Вам или кому-то из ваших членов семьи или Вашему другу. Это тоже может пригодится в суде.

Часто такие угрозы лишь способ напугать, алеко не всегда они могут прийти в действие.

01 февраля 2015, 23:16
0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Тот факт, что Вы встречаетесь с другим мужчиной никак не скажется на решении суда (более того, скажите в суде, что специально решила начать строить новую жизнь с другим мужчиной, так как ребенку нужен перед глазами пример добропорядочного отца, чтобы ребенко не стал во взрослой жизни колпировать модель поведения отца-алкоголика).

Кроме того, запишите угрозы мужа на телефон, а потом подайте заявление в полицию. Таким образом, ребенка ему не отдадут, более того, в дальнейшем Вы сможете лишить его родительских прав

02 февраля 2015, 13:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я отдать детей в интернат без лишения родительских прав?
Добрый вечер. Могу ли я отдать детей в интернат без лишения родительских прав? Если да что для этого нужно? Просто я воспитываю двоих детей одна. Один из детей инвалид и денег не хватает платить за сад, квартиру и содержать детей. Помочь не кому.
21 апреля, 18:38, вопрос №3031311, Александра Зубкова, г. Москва
8 ответов
Семейное право
Ребенку 5 лет, может ли суд отдать ребенка отцу
Я гражданка Армении Отец ребенка гражданин рф Ребенку 5 лет,может ли суд отдать ребенка отцу
15 октября 2020, 13:45, вопрос №2886969, Ани, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я отдать детей в детский дом, если я не справляюсь с воспитанием и не могу обеспечить детей?
Могу ли я отдать детей в детский дом, если я не справляюсь с воспитанием и не могу обеспечить детей? С мужем в разводе, алименты не платит, у второго ребёнка отставание в развитие, из за этого не могу выйти на работу
12 июня 2019, 15:11, вопрос №2395491, татьяна, г. Светогорск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я отдать ребенка на временное попечительство в дом ребенка?
Здравствуйте у моего ребенка инвалидность диагноз органическое поражение , я бы хотела получить образование мне25 лет, каждый день сижу с ребенком живем на пенсию, могу ли я отдать ребенка на временное попечительство В дом ребенка на время учебы?
20 августа 2018, 05:38, вопрос №2083122, Кира, г. Кызыл
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могут ли при разводе отдать ребенка отцу, если мать принимает антидипресанты?
Добрый день, могут ли при разводе отдать ребенка отцу, если мать принимает антидипресанты? Ребенку 1.5 года, очень привязан к матери, мать хорошо заботится о ребенке.
24 апреля 2016, 12:17, вопрос №1231730, Надежда, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015