8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Я - владелец небольшого интернет-магазина. Купила официально у производителя товар сувенирного характера в 2013 году. Платеж произвела с расчетного счета ИП, договор на покупку товара есть.

В январе 2015 года получаю заказное письмо, в котором меня обвиняют в нарушении авторских прав художника, по картинам которой была изготовлена данная продукция. Адвокат этой художницы вместе с ней приезжали в офис и скрытой камерой снимали представленную в зале продукцию, фотографии были приложены к полученному письму.

Приобрели 6 магнитов, на сумму 4250 руб. (кассовый чек был пробит, печать с моими реквизитами поставлена).

Теперь он предъявляет претензию на общую сумму 680 тыс. руб. (нарушение авторских прав: размещение фотографий товара на сайте и фотографии товара в офисе) и хочет досудебного урегулирования. Все фотографии с сайта, уверяет, что заверил у нотариуса. В чем моя вина, неужели ничего нельзя сделать? Ведь я была уверена, что покупаю качественный товар, разрешенный к продаже, и не коим образом не хотела нарушать чьи-либо права, я - не производитель, меня саму обманули, продав данный товар!

01 февраля 2015, 22:30, галина, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для ответа на Ваш вопрос надо видеть претензию полученную Вами

01 февраля 2015, 22:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

Вам в данном случае необходимо отправить возражение в адрес заявителя приложив копию договора купли-продаж, а так же указать, что Вы прекратите использовать данное изображение, но ничего выплачивать не будете, так как не Вы виновник. Пускай они предъявляют претензии тому лицу, которое продало Вам товар.

Удачи Вам!

01 февраля 2015, 23:59
0
0
0
0
Денис Кириченко
Денис Кириченко
Юрист, г. Москва

Галина,

практическое разрешение вашей ситуации может иметь различные варианты, в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Теоретически, исходя из вашего вопроса, можно предположить следующее:

Вы приобрели у поставщика товар, который оказался контрафактным (строго говоря, этот термин здесь не подходит, но суть та же). Поскольку являясь ИП Вы осуществляете предпринимательскую деятельность на свой страх и риск, вы действительно отвечаете за соблюдение интеллектуальных (авторских в данном случае) прав третьих лиц при реализации товара.

Если допустить, что требования вашего оппонента действительно обоснованны, то есть: он является автором изображения; на магнитах действительно использовано спорное изображение; это сделано без согласия автора; у автора собрана достаточная доказательная база (протоколы заверения сайта, образцы продукции, товарный чек, материалы видеосъемки и т.д.); автор и его представители не будут допускать грубых ошибок в ходе процесса, то -

заплатить за нарушение Вам, скорее всего, придется.

К сожалению, с учетом последних правок в законодательстве меры компенсационного характера (то есть взыскание денежной компенсации) применяются даже при отсутствии вины ответчика (ст. 1250 ГК), а ваши взаимоотношения с поставщиком вряд ли являются чрезвычайными обстоятельствами «непреодолимой силы», что позволило бы избежать ответственности.

В конкретном случае на Вашем месте представляется разумным просить о снижении компенсации, взыскиваемой в судебном порядке, до минимальной (10 т.р. за нарушение). В отличие от дел с товарными знаками, где у продавца товара есть хотя бы минимальная, но все же возможность предотвратить нарушение, с авторским правом такой возможности фактически нет. Вина с Вашей стороны отсутствует, товар закуплен у недобросовестного поставщика, а взысканные с Вас деньги впоследствии следует требовать с него уже Вам (та же ст. 1250 ГК).

Либо, если правообладатель умерит пыл с суммой досудебного урегулирования, отдать ему требуемую сумму.

Исходя из практики по таким делам, компенсация 680 т.р. при таком раскладе является слишком большой, разве что у оппонента имеется документальное подтверждение Ваших доходов по реализации спорных магнитов.

02 февраля 2015, 07:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Заинтересовавшись проблемами авторского права, он встревожился по поводу сроков охраны авторского права
1 Внук популярного писателя-сатирика поступил на юридический факультет высшего учебного заведения. Заинтересовавшись проблемами авторского права, он встревожился по поводу сроков охраны авторского права, которое было им унаследовано после смерти деда в отношении сборника рассказов, опубликованного в 1953 г. Выяснилось, что согласно ст. 496 ГК РСФСР 1964 г. авторское право действует в течение всей жизни автора и 25 лет после его смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. В соответствии с п. 2 ст. 137 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г., введенных в действие на территории Российской Федерации с 3 августа 1992 г., авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» сначала установил 50-летний срок охраны авторского права, но впоследствии срок охраны был увеличен до 70 лет согласно Федеральному закону от 20 июля 2004 г. № 72-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах»». Согласно п. 1 ст. 1281 ГК РФ срок охраны авторского права также составляет 70 лет. Студент обратился за советом к однокурснику.
15 сентября 2020, 17:23, вопрос №2862511, Федосия, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Изображение 3D-модели – это объект авторского права?
В этих ссылках я прочитал, что фотография набора мебели — это произведение, объект авторского права. https://pravoved.ru/question/1671711/ https://pravoved.ru/question/1529456/ Поэтому размещение таких фотографий на своем сайте без разрешения – это нарушение авторского права. А если я размещу на своем сайте не фотографию набора мебели, а изображение 3D-модели набора мебели? Более подробно о 3D-моделях наборов мебели. На интернет-сайтах многих производителей предлагается бесплатно скачать программу 3D-дизайнер. В этой программе можно самостоятельно выбрать элементы мебели (шкаф, комод, кровать…) и расставить в 3D-модели своей комнаты. Также можно выбрать элементы интерьера (обои, шторы и т.д.). Программу 3D-дизайнер разрабатывает сторонняя IT-компания и продает её производителю мебели. Производитель наполняет программу 3D-дизайнер своими элементами мебели. 3D-элементы мебели (3D-модель комода или 3D-модель шкафа) создают (рисуют) дизайнеры самого производителя или по заказу. Поэтому на 3D-элементы мебели, наверное, распространяется авторское право. Вопрос: если я скачаю программу 3D-дизайнер и сам в ней создам свой набор из 3D-элементов мебели, будет ли на эту картинку распространяться авторское право? Программа 3D-дизайнер – не моя, но она свободно распространяется самим производителем мебели. 3D-элементы мебели (3D-модели шкафа, комода, кровати…) я не создавал, но я создал уникальный набор этих элементов (например, шкаф+стол+кровать+зеркало в уникальной расстановке). Можно ли получившуюся картинку считать моей и свободно размещать на своем сайте?
07 августа 2017, 19:36, вопрос №1717780, Михаил, г. Воронеж
6 ответов
Арбитраж
Есть ли шанс выиграть дело об авторском праве в арбитражном суде?
Добрый день, Описание ситуации: Заказчик и исполнитель заключили договор на исполнение проектной документации стадии Р и РП по внесению изменений в существующий проект торгового центра. в начальном проекте (прошел экспертизу, но были замечания) ТЦ должны были подключить к центральным электросетям, отопление от собственной котельной на крыше здания. Но тк предусмотрели в этом проекте на корректно прокладку и оборудование внутренних электо оборудования и кабельной системы, то получили отказ ГорЭлектро по подключению объекта к сетям. В новом ТУ на электричество выдали : полностью автономное электропитание. Решение собственника: поставить ГПУ рядом с котельной на крыше для обеспечения ТЦ электроэнергией. Это беспрецедентно в РФ. Нормативной документации на такое техническое решение НЕТ. Заказчик долго искал исполнителя и пришел к договору с нашей компанией. Заключили договор на проектные работы. Платежи разбили на 4 части. Заказчик выплатил 60 % примерно по договору и отказался оплатить остаток суммы. Подали иск в арбитраж. В первом круге заказчик воспользовался телефонным правом и первая вторая инстанция отказали нам в удовлетворении иска, а так же на подложных документах вынесли решение о выплате нашей компанией сумму 230 тр заказчику за якобы не выполненные работы в полном объеме. Кассация вынесла решение в нашу пользу и вернула дело в первую инстанцию. Дело прошло второй круг, наша компания подала иск на возмещение услуг юриста и иск по защите авторского права. Возбудили исполнительное производство. По возмещению юруслуг – заседание не назначается по разным причинам (отписки заказчика) уже 8 месяцев. По авторскому праву: прошло заседание первой и второй инстанции (опять телефонное право) – решение в пользу заказчика. Отписка : проектная и рабочая документация не является предметом авторского права. Хотя по закону наш проект уникален, любая интеллектуальная деятельность является предметом авторского права, тем более в договоре прописано, что авторское право на наш продукт переходит только в случае полной оплаты. Но заказчик пользовался нашим проектом в течении нескольких лет нарушая все договорные обязательства. Вопрос: есть ли у Вас опыт в таких делах? Готовы ли Вы выступить в кассационном суде нашим представителем по данному делу? Ваши прогнозы по возможности выиграть дело? Условия Вашего участия?
02 ноября 2016, 08:46, вопрос №1428354, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Вопрос о авторском праве
Коротко предистория. Есть несколько интернет ресурсов на которых опубликованы материалы (фото, видео, аудио, тексты), которые имеют собственника данного интеллектуального продукта. На данный момент с января вступает в действие закон о авторском праве. Юристы данного собственника интеллектуального продукта будут проверять интернет ресурсы на наличие нарушения закона о авторском праве. У меня возникли вопросы, что именно является нарушением авторского права. 1) Короткая цитата с главной страницы интернет сайта является нарушением авторских прав или нет? 2) Когда была задача информирования массовой аудитории о предстоящем мероприятии в Москве, мы оставляли коротко информацию о семинаре, контакты организатора и ссылки на сайт на разных форумах. Это является нарушением авторского права? 3) Публикация картинок из книг собственника интеллект.продукта в соц.сетях и на сторонних ресурсах, это нарушение авто.права или нет? 4) Просто публикация ссылки на сайт в соц.сетях/форумах это нарушение или нет?
10 декабря 2014, 07:26, вопрос №648900, Евгения, г. Екатеринбург
3 ответа
150 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Как оформить авторское право на книгу?
Здравствуйте. Вопрос про оформление и получение авторских прав - личные неимущественные права автора. Как зарегистрировать авторское право на книгу? Я заключил договор с книжным издательством на написание книги. Сроки, указанные в договоре для написания книги, я не выполнил. Издательство отказалось со мной сотрудничать и мне пришлось возвращать аванс. Хорошо, что не додумался его потратить. Сейчас книга полностью готова и я все же хочу, чтобы мою книгу распечатали. Буду посылать ее в другие книжные издательства. Однако сначала хочу подтвердить свое авторское право на произведение. Сегодня авторское свидетельство подтверждает авторство или его подтверждает документ с другим названием? Как мне правильно оформить авторское право на свою книгу? Как проходит регистрация авторских прав на книги в России?
17 августа 2012, 11:01, вопрос №14516, Пользователь, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 01.02.2015