Кредитная карта сбербанка

В сентябре 2013 года получила кредитную карту Сбербанка, получила это мягко сказано, мне ее просто навязали. т.к. я являюсь активным пользователем Сбербанка (получаю пенсию на карту, оплачиваю коммунальные платежи через онлайн) и банк решил сделать мне подарок в виде кредитной карты. Я пыталась отказаться, но сотрудница Сбербанка сумела меня убедить, что я ничего не теряю, самое главное во время вернуть на карту потраченные деньги. Но вот проходит год и с карты списывают 750 рублей, это оказывается годовое обслуживание за карту. Если бы меня проинформировали о годовом обслуживании, я бы ее никогда и не взяла, т.к. всегда рассчитывала на свои финансовые возможности. Могу ли я вернуть обратно свои деньги! Спасибо, Наталья.

, Наталья Викторовна, г. Смоленск
Маргарита Полякова
Юрист

Скорее всего в договоре на оформелнеи кредита по форме выдачи крединой карты (договор на открытие счета с предоставляемым кредитным лемитом) указаны условия оплаты обслуживания, которые вы не увидели. Перечитайте свой договор внимательно еще раз, если в нем есть ссылка на обслуживание счета, то вернуть свои деньги Вы не сможете. В договоре может быть ссылка на правила, утвержденные банком, на открытие и обслуживание счетов, в которых есть указание на оплату обслуживание счета.

Наталья Викторовна
Клиент, г. Смоленск

Дело в том, что на руках у меня не оказалось договора на открытие счета. А в договоре , который мне распечатали при обращении в банк, не прописано о годовом обслуживании. Теперь мне говорят, что начиная с 2014 года годового обслуживания нет, а в 2013 был эксперемент, но об этом сотрудник банка меня не уведомил.

Запросите в банке копию договора с Вашей подписью и посмотрите, что написано там.

Если в договоре нет указаний на осблуживание, нет ссылок на то, чтобанк в одностороннем порядке может менять условия обслуживания счета, нет ссылок на правила открытия и обслуживания счетов, в которых могут быть условия оплаты обслуживания, тогда направляей им письменно требования вернуть указанные деньги.

Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

Советую Вам оплатить сумму за банковское обслуживание, поскольку на нее также начисляются проценты. Чем дольше у вас сохраняется задолженность, тем большую сумму потребуется внести впоследствии. Возможно, что банк поступил неправомерно и навязал вам данную услугу, однако пока вы будете выяснять правду, сумма будет расти. Лучше всего закрыть этот счет и сдать карту в банк.

С уважением, Екатерина Игнатенко.

Наталья Викторовна
Клиент, г. Смоленск

Я с банком рассчиталась, но хотела все таки выяснить правомерны ли были их действия.

Спасибо. О результатах похода в банк отпишусь.

с уважением, Наталья Викторовна.