8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия отпуск по выслуге лет

входит ли декретный отпуск в стаж по выслуге лет для медработников? подскажите пожалуйста жду, с уважением

01 февраля 2015, 21:56, шамиль, г. Махачкала
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вопрос о зачете в специальный стаж медицинской деятельности для назначения досрочной трудовой пенсии периодов нахождения женщины в отпуске по беременности и родам может рассматриваться в рамках применения постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 №2-П, т.е. с учетом ранее действовавшего законодательства, в соответствии с которым в специальный стаж медицинской деятельности засчитываются периоды нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, предоставляемом в период до 06.10.1992, до исполнения ребенку 1,5 лет.
Отпуска по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3-х лет в специальный стаж медицинской деятельности не засчитываются.
Учитывая запутанность и противоречивость пенсионного законодательства, а также наличие огромного количества различных подзаконных актов, при пенсионном планировании медицинским работникам следует исходить из того, что выбор наиболее выгодного варианта оценки пенсионных прав может быть осуществлен индивидуально при обращении в Ваше территориальное отделение ПФР за назначением досрочной трудовой пенсии.

02 февраля 2015, 05:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Пенсия за выслугу лет и пенсия по старости для федеральных гос служащих
В 2015 году уволилась с государственной гражданской службы по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста (55 лет). Последние 20 лет занимала должности Федерального гражданского служащего Для назначения пенсии за выслугу лет в пенсионный фонд мною были представлены все необходимые документы. ПФ определил размер моей пенсии за выслугу лет и размер пенсии по старости. В связи с тем, что размер пенсии по старости оказался выше, чем размер пенсии за выслугу лет, мне была назначена пенсия по старости, как наибольшая. По версии ПФ может быть назначен только один вид пенсии: либо по старости, либо за выслугу лет. Однако, согласно п.5. ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ Федеральные государственные гражданские служащие имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет, предусмотренной настоящим Федеральным законом, и доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях". Могу ли я, получая пенсию по старости, так же претендовать на получение пенсии за выслугу лет? В случае положительного ответа обязан ли ПФ сделать мне перерасчёт, начиная с 2015 года?
22 марта 2019, 13:16, вопрос №1251073, Елена, г. Уфа
2 ответа
Пенсии и пособия
Отказ в пенсии по выслуге лет, если из 25 лет один год я была в творческом отпуске
Доброе время суток!Отработала 25 лет 1 м-ц(учитель) ,подала документы на пенсию по выслуге лет,при рассмотрении документов сотрудники отказывают в пенсии,т.к.была в 2012 г.творческом отпуске(1год).Якобы этот год не входит в педстаж. Подскажите правы ли они,если нет,то на какую статью я могу опираться. Спасибо заранее.
22 июня 2018, 16:31, вопрос №2033234, Наталья Арманова, г. Элиста
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли я право на получение пенсии по выслуге лет?
Имею ли я право на получение пенсии по выслуге лет? Я учитель. Работаю с 15.08.1991 года сразу после окончания пединститута в одной школе. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получение пенсии по выслуге лет (15.08.16 - 25 лет педстажа) без вычета периода декретного отпуска (3 года с 1998-2001), т.к. до поступления в пединститут я, работая в школе на должности секретаря-делопроизводителя, вела педагогическую деятельность по приказу директора школы - индивидуальные занятия с учеником (уроки русского языка).
05 июля 2017, 05:31, вопрос №1687159, Елена, г. Снежинск
2 ответа
Пенсии и пособия
Как рассчитать свою пенсию по выслуге лет?
Я начала работать учителем 15 августа 1989 года. 10 ИЮЛЯ 2000 года ушла в декретный отпуск. Ребенок родился 5 сентября 2000 года. 3 года я сидела дома в отпуске по уходу за ребенком. На работу вышла 25 августа 2003 года. 27 сентября 2010 года я начала работать в другой школе(в первой школе я уволилась в этот же день - 27.09.2010). Где и работаю по специальности " учитель" по настоящее время. Отпусков без сохранения содержания ни на одной работе не брала, курсов с отрывом от производства не проходила,в ученический отпуск не уходила. Все годы имела полную нагрузку(18 часов и более). Хочется узнать: когда мне будет начислена пенсия по выслуге лет(дата) и какие годы для ее начисления лучше брать( чем руководствоваться - с пенсионном фонде района не хотят предоставлять информацию, в какие годы действует более выгодный коэффициент.
25 августа 2015, 20:27, вопрос №953392, Елена, г. Воронеж
3 ответа
Пенсии и пособия
Отказ в выплате пенсии по выслуге лет
Добрый день, уважаемые юристы! Я - педагог. ПФР отказал мне в выплате пенсии по выслуге лет, несмотря на то, что весь пакет необходимых документов был предоставлен. На сегодняшний день, мой общий стаж трудовой деятельности - 26 лет: 1988-1991 - преподаватель детской музыкальной студии при гос. школе. 1991-2008 - преподаватель музыкального училища (количество учеников, возраст которых меньше 18-ти лет - более 60%). 2008-2011 - детская музыкальная школа. с 2011-го - детская музыкальная школа (по настоящее время). Моя нагрузка составляла не менее 1,5-2-х ставок на протяжении всего стажа работы Исключение - 2011 год, когда я работала на 1 ставку. В декретном - не находилась ни дня. Также не брала академических отпусков __________________________ После подачи заявления в ПФР, последовал запрос на возрастной контингент учащихся в музыкальном училище (где работала с 1991 по 2008 год). По предоставленной мной справке - количество учащихся, возраст которых составляет меньше 18 лет, составило более 60% на протяжении всего времени моей работы там. Пожалуйста, ответьте на вопрос, полагается ли мне досрочная трудовая пенсия по выслуге лет, и правомерен ли отказ ПФР? Заранее спасибо!
23 апреля 2014, 06:14, вопрос №433701, Елена, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015