Домашнее производство сигарет

Здравствуйте. Хочу открыть домашнее производство самокруток (сигарет) с последующей реализацией через интернет.

Самокрутки будут производиться из приобретенного в рознице табака, специальной бумаги и фильтров с использованием специальных приборов (самокруточные машинки). Для рекламы/распространения будут использоваться аккаунты в социальных сетях.

Упакованы самокрутки будут в индивидуальные пачки по 20 штук с нанесением необходимой маркировки и с использованием акцизных марок.

Все они будут отличаться вкусом табака.

Не нарушаются в данном случае какие-либо законы?

Какой порядок получения сертификации производимой продукции?

Как и где получить акцизные марки?

Допускается ли домашнее производство или необходимо отдельное помещение? Какое требование к этому помещению и сотрудникам, привлеченным к производству?

Допускается ли информирование о продукции через аккаунты соцсетей?

Какие возможны подводные камни?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Маргарита Полякова
Юрист

Производство и продажа табачной продукции — лицензируемый вид деятельности. Для этого Вам необходимо получить 2 лицензии: на производство и на продажу. Это самый большой подводный камень, так как процесс получения лицензии непростой.

Плюс, запрет на демонстрацию табачной продукции и ее рекламу. Т.Е. Вы столкнетесь со сложностями продвижения своего магазина, так как рекламировать напрямую производимую продукцию не сможете.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Добавлю, что об этом вообще надо забыть, пока нет юридического лица. Но лучше и при его наличии не вспоминать. Одна отчетность по акцизам стоит всего.