8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ ребенку, если один из родителей гражданин РФ?

Здравствуйте, подскажите ,что делать, если при отце гражданине РФ ребенок (1998 года рождения) не может получить гражданство РФ. Дело в том,что у ребенка св. о рождении армянское. Мать гражданка Республики Армения ,а отец -Российской Федерация( до получения гражданства РФ ,он был гражданином Советского Союза). Ребенок закончил школу в России ( с 1 по 9 класс) , учится в колледже также в России,переездов не было, сейчас он апатрид. У родителей свидетельство о браке РФ. Как поступить в данной ситуации ?

01 февраля 2015, 21:28, Ксюша, г. Екатеринбург
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый вечер!

Согласно статье 12 ФЗ О гражданстве Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).Так что ваш ребенок автоматически получает гражданство РФ.Кроме того, Статья 14 указанного фз

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

01 февраля 2015, 21:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ребенок вправе получить гражданство в упрощенном порядке

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

01 февраля 2015, 21:32
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Заявление по ссылке www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p193

С Уважением, Надежда.

01 февраля 2015, 21:37
0
0
0
0
Виктория Игнатенко
Виктория Игнатенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Ксения. Вашему ребенку нужно обратиться в ФМС с заявлением о получении гражданства. Получит его в упрощенном порядке, если ему уже есть 18 лет. (п.«а» ч.1 ст.14 Федерального закона «О гражданстве РФ»)
Хотя странно, что он получил его не сразу: согласно п.«а» ст.12 Федерального закона «О гражданстве РФ», если хоть один родитель имеет гражданство РФ, то и ребенок его получает

01 февраля 2015, 21:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Гражданство для рожденного в РФ ребенка, если оба родителя граждане РФ
Мы с мужем находимся в бракоразводном процессе. У нас родился ребёнок. Супруг отказывается предоставить паспорт в загс для установления гражданства ребёнка по причине развода. При этом супруг является гражданином РФ, я также гражданка РФ. В какой форме должно быть подано исковое заявление и какова при этом территориальная подсудность.
05 февраля 2019, 12:15, вопрос №2249562, Елена Udalova, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданство
Возможно ли оформление гражданства РФ, если один из родителей гражданин РФ?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить гражданство РФ ребенку, у которого один из родителей гражданин РФ, в период пребывания в РФ? Проживаем не в РФ. Спасибо. С уважением, Татьяна
24 июня 2018, 19:01, вопрос №2034587, Татьяна, г. Королев
3 ответа
Гражданство
Как можно получить гражданство РФ ребенку, если один родитель гражданин РФ, а другой-Армении?
Добрый вечер. Как получить моему ребенку гражданство РФ, если она родилась на территории РФ, я, тоесть мать-является -гражданкой РФ, а отец- гражданин Армении? Подскажите, пожалуйста
06 июня 2018, 19:28, вопрос №2018361, Диана, г. Краснодар
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство РФ ребенку, если мать является гражданкой РФ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я гражданка России, муж гр. Беларуси , наш ребенок родился в Беларуси. Что нужно, что бы ребенку сделать гражданство России? Нужно его приобретать или просто можно поставить штамп в уфмс?
22 июля 2016, 08:29, вопрос №1322667, Анна, г. Сафоново
1 ответ
Гражданство
Как можно получить гражданство РФ несовершеннолетнему, если его отец гражданин РФ?
Здравстуйте.Скажите пожалуйста,как можно получить гражданство рф несовершеннолетему сыну,если сын родилься в Москве,но он гражданин Армении,но отец гражданин Росси.Какие именно документы нужно иметь,чтобы подать на получение гражданство?
05 сентября 2015, 16:04, вопрос №965956, Лилия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015