Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Подать в суд на раздел жил площади

я проживаю в 1-ной квартире с двумя детьми и с мужем и прописаны все по данному адресу при этом я имею 1\3 доли квартиры. меня выживают из квартиры мать и из ума выжившая бабушка . магу ли я падать в суд на раздел квадратных метрах и как это будет выглядеть и на что я буду иметь право .

02 Февраля 2015, 00:07, вопрос №710262 Вадим, г. Сочи
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Мать и бабушка к этой квартире никакого отношения не имеют если прописаны только ваша семья и эти женщины не имеют долей в данной квартире. Скорее это вы можете требовать чтобы они освободили данное жилое помещение.

    Разделить однокомнатную квартиру в натуре невозможно поэтому думаю ничего у вас в суде не получится

    С уважением Александр

    02 Февраля 2015, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    У вас в данной квартире уже имеется доля в размере 1/3, поэтому более выделять Вам нечего. Вы имеете право проживать в данной квартире, можете свою долю продать  и купить себе что-либо другое. Но если надумаете продавать, обязаны предложить продажу сначала сособственникам и если они откажутся, то продать третьему лицу ( ст 250 ГК РФ)

    02 Февраля 2015, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Вадим, уточните, кто является собственником квартиры?

    02 Февраля 2015, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    собственник бабушка

    02 Февраля 2015, 00:15
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если у Вас уже есть доля, то выделять Вам нечего. Вы вправе пользоваться квартирой (проживать в ней). Поведение родственников неправомерно. Если они не зарегистрированы, их можно выписать в судебном порядке.

    С уважением, Надежда.

    02 Февраля 2015, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    собственник бабушка

    Вадим

    Вы же написали что у вас 1/3

    при этом я имею 1\3 доли квартиры

    Вадим

    остальной долей владеет бабушка или ее другие люди?

    так или иначе других долей вы не получите и порядок пользования вы определить тоже не сможете.

    Выход либо продавать свою долю, либо выкупать их долю

    02 Февраля 2015, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    другие доли имеет бабушка и мать

    02 Февраля 2015, 00:20

    Уточнение клиента

    могут ли они выписать моего мужа и дитятей возрастом 2-ва и 5-ти лет без их согласия .

    02 Февраля 2015, 00:24
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    другие доли имеет бабушка и мать

    Вадим

    Выгнать вас однозначно не могут, лишить собственности тоже. Чтобы продать свою долю вы должны сперва предложить ее выкупить бабушке и матери. если они откажутся то продавать возможно третьим лицам. Либо как-то следует урегулировать конфликт

    02 Февраля 2015, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете только продать свою долю, в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Выгнать Вас никто не может.

    02 Февраля 2015, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    могут ли они выписать моего мужа и дитятей возрастом 2-ва и 5-ти лет без их согласия .

    Вадим

    Детей точно выписать не смогут, мужа думаю тоже так как он член вашей семьи

    02 Февраля 2015, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    могут ли они выписать моего мужа и дитятей возрастом 2-ва и 5-ти лет без их согласия .

    Вадим

    Нет не смогут.

    02 Февраля 2015, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно я приведу пример а если мы установим железную дверь на зал и как то решить судом и закрепить комнату за нами

    02 Февраля 2015, 00:33
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    выделить долю в натуре будет сложно, т.к. у вас одна комната Как вы поставите дверь, а они где будут проживать, у вас у всех равные права на данную квартиру Если ы было 3 комнаты тогда другой вопрос, а в вашем случае очень сложно

    02 Февраля 2015, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    можно я приведу пример а если мы установим железную дверь на зал и как то решить судом и закрепить комнату за нами

    Вадим

    комнат в квартире сколько и соответствует ли зал размеру вашей собственности?

    02 Февраля 2015, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира однокомнатная но муж переделал. кухню перенёс в большую прихожую ас кухни делал спальню

    02 Февраля 2015, 00:40
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    можно я приведу пример а если мы установим железную дверь на зал и как то решить судом и закрепить комнату за нами

    Вадим

    Процедура выдела доли в натуре достаточно сложна.

    02 Февраля 2015, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как очинить 1\3 долю квартиры для продажи

    02 Февраля 2015, 00:43
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Процедура выдела доли в натуре достаточно сложна.

    Федорова Надежда

    да и в их случае наврятли поможет И еще вопрос, узаконенна ли у них перепланировка, а то могут еще и на наприятности нарваться

    02 Февраля 2015, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    квартира однокомнатная но муж переделал. кухню перенёс в большую прихожую ас кухни делал спальню

    Вадим

    А вы не боитесь что в случае обращения в суд вам еще и штраф выпишут за незаконную перепланировку? По проекту квартира однокомнатная, и суд будет делить на основании тех. паспорта где сказано что квартира 1-комнатная при этом вы имеете меньшую долю чем остальные собственники и почему мать и бабушка должны освобождать вам зал? суд не примет ваши доводы и откажет в иске

    02 Февраля 2015, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да и в их случае наврятли поможет И еще вопрос, узаконенна ли у них перепланировка, а то могут еще и на наприятности нарваться

    Магола Виолетта Олеговна

    Согласна. Здесь только продажа доли может решить проблему.

    02 Февраля 2015, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    а как очинить 1\3 долю квартиры для продажи

    Вадим

    в-первую очередь вы оязаны предложить выкупить вашу долю матери и бабушке, направиви уведомление о продаже и если в тче 30 дней не поступит согласие, то вы вправе продать ее третьим лицам

    02 Февраля 2015, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.