Подать в суд на раздел жил площади

я проживаю в 1-ной квартире с двумя детьми и с мужем и прописаны все по данному адресу при этом я имею 1\3 доли квартиры. меня выживают из квартиры мать и из ума выжившая бабушка . магу ли я падать в суд на раздел квадратных метрах и как это будет выглядеть и на что я буду иметь право .

, Вадим, г. Сочи
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мать и бабушка к этой квартире никакого отношения не имеют если прописаны только ваша семья и эти женщины не имеют долей в данной квартире. Скорее это вы можете требовать чтобы они освободили данное жилое помещение.

Разделить однокомнатную квартиру в натуре невозможно поэтому думаю ничего у вас в суде не получится

С уважением Александр

собственник бабушка

Вадим

Вы же написали что у вас 1/3

при этом я имею 1\3 доли квартиры

Вадим

остальной долей владеет бабушка или ее другие люди?

так или иначе других долей вы не получите и порядок пользования вы определить тоже не сможете.

Выход либо продавать свою долю, либо выкупать их долю

Вадим
Клиент, г. Сочи

другие доли имеет бабушка и мать

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

У вас в данной квартире уже имеется доля в размере 1/3, поэтому более выделять Вам нечего. Вы имеете право проживать в данной квартире, можете свою долю продать  и купить себе что-либо другое. Но если надумаете продавать, обязаны предложить продажу сначала сособственникам и если они откажутся, то продать третьему лицу ( ст 250 ГК РФ)

выделить долю в натуре будет сложно, т.к. у вас одна комната Как вы поставите дверь, а они где будут проживать, у вас у всех равные права на данную квартиру Если ы было 3 комнаты тогда другой вопрос, а в вашем случае очень сложно

Процедура выдела доли в натуре достаточно сложна.

Федорова Надежда

да и в их случае наврятли поможет И еще вопрос, узаконенна ли у них перепланировка, а то могут еще и на наприятности нарваться

Оксана Несвит
Юрист, пгт. Яблоновский

Вадим, уточните, кто является собственником квартиры?

Вадим
Клиент, г. Сочи

собственник бабушка

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас уже есть доля, то выделять Вам нечего. Вы вправе пользоваться квартирой (проживать в ней). Поведение родственников неправомерно. Если они не зарегистрированы, их можно выписать в судебном порядке.

С уважением, Надежда.

Вы можете только продать свою долю, в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Выгнать Вас никто не может.

могут ли они выписать моего мужа и дитятей возрастом 2-ва и 5-ти лет без их согласия .

Вадим

Нет не смогут.