8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подать в суд на раздел жил площади

я проживаю в 1-ной квартире с двумя детьми и с мужем и прописаны все по данному адресу при этом я имею 1\3 доли квартиры. меня выживают из квартиры мать и из ума выжившая бабушка . магу ли я падать в суд на раздел квадратных метрах и как это будет выглядеть и на что я буду иметь право .

, Вадим, г. Сочи
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мать и бабушка к этой квартире никакого отношения не имеют если прописаны только ваша семья и эти женщины не имеют долей в данной квартире. Скорее это вы можете требовать чтобы они освободили данное жилое помещение.

Разделить однокомнатную квартиру в натуре невозможно поэтому думаю ничего у вас в суде не получится

С уважением Александр

0
0
0
0

собственник бабушка

Вадим

Вы же написали что у вас 1/3

при этом я имею 1\3 доли квартиры

Вадим

остальной долей владеет бабушка или ее другие люди?

так или иначе других долей вы не получите и порядок пользования вы определить тоже не сможете.

Выход либо продавать свою долю, либо выкупать их долю

Вадим
Вадим
Клиент, г. Сочи

другие доли имеет бабушка и мать

Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

У вас в данной квартире уже имеется доля в размере 1/3, поэтому более выделять Вам нечего. Вы имеете право проживать в данной квартире, можете свою долю продать и купить себе что-либо другое. Но если надумаете продавать, обязаны предложить продажу сначала сособственникам и если они откажутся, то продать третьему лицу ( ст 250 ГК РФ)

1
0
1
0

выделить долю в натуре будет сложно, т.к. у вас одна комната Как вы поставите дверь, а они где будут проживать, у вас у всех равные права на данную квартиру Если ы было 3 комнаты тогда другой вопрос, а в вашем случае очень сложно

Процедура выдела доли в натуре достаточно сложна.

Федорова Надежда

да и в их случае наврятли поможет И еще вопрос, узаконенна ли у них перепланировка, а то могут еще и на наприятности нарваться

Оксана Несвит
Оксана Несвит
Юрист, пгт. Яблоновский

Вадим, уточните, кто является собственником квартиры?

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Сочи

собственник бабушка

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас уже есть доля, то выделять Вам нечего. Вы вправе пользоваться квартирой (проживать в ней). Поведение родственников неправомерно. Если они не зарегистрированы, их можно выписать в судебном порядке.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0

Вы можете только продать свою долю, в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Выгнать Вас никто не может.

могут ли они выписать моего мужа и дитятей возрастом 2-ва и 5-ти лет без их согласия .

Вадим

Нет не смогут.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можем ли мы подать на улучшение жил площади, если есть квартира в ипотеке?
Здравствуйте, если у нас с супругом есть квартира в ипотеке, мы можем подать на улучшение жил площади и как в этом случае на поможет государство?
, вопрос №1875732, Александра, г. Чебоксары
1 ответ
Раздел имущества
Как будет происходить раздел жилой площади при разводе?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Есть квартира однокомнатная приобретенная и приватизированная одним из моих родителей до брака. Я в ней прописан и прописан ребенок несовершеннолетний, супруга прописана у матушки в однокомнатной квартире. Вопрос состоит в том, как будет происходить раздел жилой площади при разводе? Заранее спасибо. С уважением Максим.
, вопрос №995937, Максим, г. Самара
2 ответа
Все
Могу ли я подать на расширение жил. Площади?
Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на расширение жил.площади если в полуторо.комнотной квартиры прописанны и : я, мама, сестра, трое ее детей и старший брат? Квартиросъемщиом является мама
, вопрос №779058, Кристина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я подать на расширение жилой площади?
Здравствуйте. Я прописан в Московской области, Одинцовский район, поселок Заречье. В трех комнатной квартире прописано 4 взрослых и 4 ребенка. Могу ли я подать на расширение жилой площади?
, вопрос №686811, Николай, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли на основании решения суда - поделить жил. площадь
Добрый день! У меня такой вопрос. Мы с мужем развелись. Однако сейчас возни квартирный вопрос. В квартире прописано 3 человека: бывший,я и наша дочь. Какие варианты раздела квартиры могут быть,если мой бывший муж против любых вариантов,касаемых данной жил.площади. Он не под каким предлогом не хочет разменивать ее, или выплачивать мне половину стоимости. Заранее благодарю
, вопрос №48399, ольга Соболевская, г. Москва
3 ответа