8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение правил хранения данных банковских карт

Украли аккаунт в сообществе PlayStation Network™, к аккаунту была привязана банковская карта. Злоумышленники смогли воспользоваться её, так как компания Sony нарушила правила хранения авторизационных данных, согласно этому документу (https://ru.pcisecuritystandards.org/minisite/en/pci-d.., пункт 3.2.2), плюс у них здесь прописано, что они не сохраняют CCV2/CVC2 код (http://legaldoc.dl.playstation.net/ps3-eula/psn/e/e_t.. , статья 6, пункт 2). Я согласен, что не обеспечил должной безопасности своему аккаунта, но тот факт, что данные моей карты хранились на сервере у Sony, привело к моим финансовым потерям. Могу ли я вернуть деньги и потребовать возмещение убытков?

01 февраля 2015, 20:17, Тагир, г. Махачкала
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист,

Да, можете. В первую очередь Вам необходимо заявить в банк о том, что деньги с вашего счета были списаны без Вашего согласия. Также обратиться в компанию Сони о тмо, что Вы не приобретали (товар-услуги) и указать операцию. Обычно, он возвращают деньги сами, не доводят до разборов в суде. Если Сони отказывает в добровольно возврате, тогда в суд.

Если Вы уверены, что это мошенничество, а не дети сами списали, тогда еще нужно обратиться в следственные органы с заявлением о мошенничестве.

Если все же дети, то укажите в Сони, что это дети самостоятельно списали без Вашего согласия. Не сразу, но возвращают деньги.

01 февраля 2015, 20:29
0
0
0
0
Тагир
Тагир
Клиент, г. Махачкала

Во-первых у меня нет детей), во-вторых я уверен, что это мошеничество, т.к. злоумышленники полностью сменили данные для входа в систему. Деньги может и вернут, но мне не нравится формулировка, что "Администрация может вернуть деньги только по своему усмотрению". Я думаю, что хранение данных банковских карт на сайте создает дополнительную угрозу и способствует интересу мошенников во взломе. А какие-либо еще дополнительные требования я могу потребовать с них, в связи с таким грубым нарушением безопасности моих средств

01 февраля 2015, 20:37

Да, Вы можете также привлечь их к ответственности за незаконное использование персональных данных или за недостаточное обеспечение полученных законным путем персональных данных.

И все же, заявление о мошенничестве в полицию писать надо. Иенно материал проверки по Вашему заявлению будет для Вас доказательством в суде. Также обязательно нукажите на недостаточное обеспечение персональных данных Сони.

01 февраля 2015, 20:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть ли смысл обращаться в полицию, ведь я сама ввела данные банковской карты?
27.01.2020г. с карты "Сбербанк" , оформленной на мое имя была списана сумма4500 рублей, без моего ведома. Я получила уведомление в социальной сети с ссылкой на сайт *адрес* , где обещали бонусы "спасибо"от Сбербанка, нужно было пройти опрос, после этого ввести номер банковской карты (я ввела). Далее от номера 900 пришло сообщение с кодом , который я ввела на сайте. После этого бонусы не зачислились и автоматически, без моего участия произошло списание средств на сумму 4500 рублей . Я в течении 3 минут связалась с банком по горячей линии с просьбой заблокировать банковскую карту и оформить перевыпуск, в связи с подозрением по факту мошенничества. Банк средства вернуть отказался, без объяснения причины. Можно ли отменить перевод и вернуть денежные средства? Есть ли смысл обращаться в полицию , ведь я сама ввела данные банковской карты?
31 января 2020, 08:13, вопрос №2667328, Екатерина, г. Заполярный
1 ответ
Административное право
Нарушение правил хранения и учета архивных документов в техникуме
Государственной инспекцией труда при проведение плановой проверки в ГОУ СПО «Пищевой техникум», было выявлено нарушение правил хранения и учета архивных документов.
03 марта 2018, 13:50, вопрос №1925271, Полина, г. Юрга
1 ответ
Программы ЭВМ и базы данных
Хранение номеров банковских карт в базе данных
Учитывая стандарт PCI DSS, не могу получить однозначного ответа на вопрос по поводу хранения данных банковских карт у себя в базе данных. Из данных - необходимы только 16 цифр, без срока действия, имени владельца и, Боже упаси, CVV. Мой сервис производит выплаты пользователям и хранение необходимо для удобство пользователя, чтобы каждый раз не вводить данные руками. Второй вопрос - по поводу реквизитов расчетного счета пользователя (альтернатива данных карты), тут вообще в стандарте ничего не нашел. Подскажите, все таки, легально ли хранение в таком виде, или нет? Спасибо! Сертификата соответствия PCI DSS у меня нет.
06 февраля 2018, 18:14, вопрос №1898430, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Безопасно ли при оплате налогов указывать данные банковской карты на портале госуслуг?
Здравствуйте!Хотел оплатить налоги через портал госуслуги,а там запрашивает номер кбк карты?Безопасно ли вводить данные банковской карты на портале госуслуг при оплате налогов физического лица
05 декабря 2017, 16:43, вопрос №1835727, Рустам, г. Чебоксары
3 ответа
Административное право
Ответственность за нарушение правил хранения оружия
Ситуация: Человек переехал в другой город, с собой перевез только гладкое ружье. На новом месте гладкое оружие было утеряно (заявление не подавалось), разрешение на хранение просрочено, два карабина (нарезное оружие) хранится не по месту жительства или регистрации, разрешение на хранение также просрочено и утеряно. Оружие по новому месту жительства на учет не ставилось. Участковый отправила за оружием и сейфом в место хранения (хотя тут нарушение правил перевозки) в силу личной симпатии, чтобы наказание было минимальным. Вопрос: Административная ответственность наступает за нарушение правил хранения оружия за каждую единицу оружия или по совокупности?
18 января 2016, 13:58, вопрос №1104890, Мария, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015