Нарушение правил хранения данных банковских карт

Украли аккаунт в сообществе PlayStation Network™, к аккаунту была привязана банковская карта. Злоумышленники смогли воспользоваться её, так как компания Sony нарушила правила хранения авторизационных данных, согласно этому документу (https://ru.pcisecuritystandards.org/minisite/en/pci-d.., пункт 3.2.2), плюс у них здесь прописано, что они не сохраняют CCV2/CVC2 код (http://legaldoc.dl.playstation.net/ps3-eula/psn/e/e_t.. , статья 6, пункт 2). Я согласен, что не обеспечил должной безопасности своему аккаунта, но тот факт, что данные моей карты хранились на сервере у Sony, привело к моим финансовым потерям. Могу ли я вернуть деньги и потребовать возмещение убытков?

, Тагир, г. Махачкала
Маргарита Полякова
Юрист

Да, можете. В первую очередь Вам необходимо заявить в банк о том, что деньги с вашего счета были списаны без Вашего согласия. Также обратиться в компанию Сони о тмо, что Вы не приобретали (товар-услуги)  и указать операцию. Обычно, он возвращают деньги сами, не доводят до разборов в суде. Если Сони отказывает в добровольно возврате, тогда в суд.

Если Вы уверены, что это мошенничество, а не дети сами списали, тогда еще нужно обратиться в следственные органы с заявлением о мошенничестве.

Если все же дети, то укажите в Сони, что это дети самостоятельно списали без Вашего согласия. Не сразу, но возвращают деньги.

Тагир
Клиент, г. Махачкала

Во-первых у меня нет детей), во-вторых я уверен, что это мошеничество, т.к. злоумышленники полностью сменили данные для входа в систему. Деньги может и вернут, но мне не нравится формулировка, что "Администрация может вернуть деньги только по своему усмотрению". Я думаю, что хранение данных банковских карт на сайте создает дополнительную угрозу и способствует интересу мошенников во взломе. А какие-либо еще дополнительные требования я могу потребовать с них, в связи с таким грубым нарушением безопасности моих средств

Да, Вы можете также привлечь их к ответственности за незаконное использование персональных данных или за недостаточное обеспечение полученных законным путем персональных данных.

И все же, заявление  о мошенничестве в полицию писать надо. Иенно материал проверки по Вашему заявлению будет для Вас доказательством в суде. Также обязательно нукажите на недостаточное обеспечение персональных данных Сони.