8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация несовершеннолетних

При приватизации жилья несовершеннолетние дети обязаны участвовать в приватизации.

- при этом нужно ли доказывать, что это их первая приватизация(т.к. бесплатно только 1-я) или это не имеет значения и они все равно обязаны участвовать?

Уточнение от клиента

Имею в виду случай, когда НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ повторно попадает под приватизацию.

02 февраля 2015, 16:25
01 февраля 2015, 20:00, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно ст.2 фз О приватизации жилищного фонда Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизациюданных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст.11 указанного фз Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизациюжилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

То есть, обязательно необходимо доказать, что будучи несовершеннолетним, ребенок еще не осуществлять приватизацию, поскольку до соверешенолетия он имеет право на бесплатную приватизацию только один раз.
01 февраля 2015, 20:17
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Непонял фразу:

То есть, обязательно необходимо доказать, что будучи несовершеннолетним, ребенок еще не осуществлять приватизацию, поскольку до соверешенолетия он имеет право на бесплатную приватизацию только один раз.

02 февраля 2015, 16:27

Как я указала, согласно ст.2 и ст14 фз О Приватизации жилищного фонда несовершеннолетний обязан участвовать в приватизации, и он может принимать участие в ней неограниченное число раз, однако на бесплатную приватизацию он иметь право до совершеннолетия только один раз.

Я это имела ввиду.

Удачи!

02 февраля 2015, 16:29
Консультация юриста бесплатно
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, согласно ФЗ " О приватизации жилищного фонда в РФ"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Несовершеннолетние граждане участвуют в приватизации в любом случае, ничего предоставлять не нужно. Удачи.

01 февраля 2015, 20:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Могут ли органы опеки принудить включить в приватизацию несовершеннолетнего?
Здравствуйте. Могут ли органы опеки принудить включить в приватизацию несовершеннолетнего,если он в данной квартире не прописан. В квартире прописан отец ребенка, а сам ребенок прописан с мамой у другой квартире. Спасибо
08 декабря 2015, 12:36, вопрос №1065215, Евгения, г. Архангельск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Справка о неиспользования права приватизации несовершеннолетними детьми
Здравствуйте , Вопрос по Петербургу: справка о неиспользования права приватизации несовершеннолетними детьми Я подал заявление на приватизацию занимаемого муниципального жилья на имя своих детей ( Близнецы 2008 г.р, сейчас им по 6 лет ). В настоящий момент в занимаемом помещении прописаны только я и дети, жена прописана в Новосибирской области . Сам Я от участия в приватизации отказался т. к. использовал это право ранее. При подаче документов на приватизацию жилья у меня требуют справку о неиспользования права приватизации моими детьми. Дети прописаны по адресу предпологаемой приватизации в Петербурге с возраста 4 лет. До возраста 4 лет дети вообще нигде в России прописаны небыли т.к. родились и проживали в Канаде. В настояший момент дети граждане России ( с 2009 года ) и прописаны в муниципальном жилье в Петербурге вместе со мной. Справки о неучастии детей в приватизации по Петербургу ( место моей регистрации ) и по Новосибирской области ( место регистрации жены ) я предоставлял. Ни я , ни моя жена прописку не меняли после рождения детей. Детям отказано в приватизации на там основании что я , как опекун , не могу предоствить справки о их неучастии в Приватизации в возрасте до 4 лет. ( до момента их прописки в Петербурге ) Насколько законно такое требование и как мне защитить интересы своих детей ? Спасибо.
25 апреля 2015, 09:14, вопрос №817923, Alex Dion, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Жилищное право
Возможна ли приватизация квартиры без включения в приватизацию несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте скажите пожалуйста возможна ли приватизация квартиры без включения в приватизацию несовершеннолетнего ребенка, если в ней были прописаны пробабушка, продедушка и отец и мать ребенка и сам несовершеннолетний ребенок рожденный в 2012 году, в 2011 году был по менян ордер на квартиру на договор соц. найма куда были включены родители ребенка, а ребенок рожден в 2012 году считается ли он включенным в договор соц. найма? В 2014 году ребенок вместе с родителями выписался из квартиры в другую квартиру по договору соц. найма (получили от администрации по расширению). Ребенок право на приватизацию не использовал. Заранее спасибо за ответ.
03 декабря 2014, 21:43, вопрос №640518, олеся, г. Нижневартовск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Имеют ли право на участие в приватизации несовершеннолетние
здравствуйте ,имеют ли право,по законам России,участвовать в приватизации несовершеннолетние дети?
30 апреля 2014, 12:04, вопрос №440458, алёна,
2 ответа
Все
Я участвовала в приватизации несовершеннолетняя. Могу ли я участвовать в программе молодая семья
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации несовершеннолетняя. Сйчас мне 23 года и на меня оформлено 1/2 дома. Могу ли я участвовать в программе молодая семья
27 мая 2013, 07:13, вопрос №90190, Ольга Бабушкина, г. Ишим
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015