8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата испорченного товара покупателем

Вечер добрый! Увидела ситуацию, когда покупатель пришел в продуктовый магазин , а поскольку пол только что помыли он был скользким, человек споткнулся, мало того получил травмы средней тяжести так еще и товар, который он зацепил, заставили оплатить. Охрана настаивала, так как товар был испорчен покупателем, а им в таком виде уже не нужен, соответсвенно его нужно списывать и следовательно лишние ненужные расходы магазину. Что делать в такой ситуации? Ведь покупатель не должен оплачивать товар и мало того надо требовать возмещения ущерба морального и по причинению вреда здоровью?

Спасибо!

01 февраля 2015, 19:59, Ксения, г. Тверь
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Что делать в такой ситуации?

Ксения

во первых ни в коем случае не соглашаться ничего оплачивать. предложите им если они считают что клиент виноват взыскать это в судебном порядке. думаю это не реально тем более в Вашей ситуации.

обычно магазины не идут на это поскольку имеется множество нарушений. и главное отсутствует вина и умысел покупателя.

Ведь покупатель не должен оплачивать товар и мало того надо требовать возмещения ущерба морального и по причинению вреда здоровью?

Ксения

согласен, и будет основание подать встречный иск, и требовать компенсацию.

01 февраля 2015, 20:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый вечер!

Согласно статьи 211 ГК РФ Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Это во-первых.

Во-вторых, согласно статьи 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Если бы человек взял бы бутылку и разбил ее, это одно дело, он тогда будет нести гражданско-праовую отственность. В данном случае покупать должен доказывать своб невиновность: другие покупатели в магазине, которые подтвердят, что пол был мокрый и скользкий, запись камер наблюдения. Кроме того, согласно ст. 151 и ст. 1099 ГК РФ покупатель потребовать предъявить иск о компенсации морального вреда.Удачи!
01 февраля 2015, 20:06
1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Тверь

Спасибо большое!

Зачастую записи видеонаблюдения они не сохраняют таких случаев, поскольку это против них же и будет... Человек в таком состоянии после случившегося сразу и не сообразит про свидетелей, как правило(

01 февраля 2015, 20:17
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что делать в такой ситуации? Ведь покупатель не должен оплачивать товар и мало того надо требовать возмещения ущерба морального и по причинению вреда здоровью?

Ксения

Все правильно, оплачивать не должен, возмещение ущерба может требовать.

Успехов.

01 февраля 2015, 20:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Была предоставлена рассрочка платежа по договору, товар покупатель забрал, в назначенный срок оплату остатка стоимости не произвел, прошло уже 2 месяца после этого, оплачивать не собирается
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда нужно подать заявление на покупателя, который не оплатил часть стоимости товара? Была предоставлена рассрочка платежа по договору, товар покупатель забрал, в назначенный срок оплату остатка стоимости не произвел, прошло уже 2 месяца после этого, оплачивать не собирается.
11 января, 14:27, вопрос №2957556, Елена, г. Пермь
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли сдать в ремонт или получить деньги за испорченный товар?
Вышли из строя наушники айр потс на айфон.Был гарантийный талон,но не могу найти.Оплату товара производили картой СБ.Возможно ли отремонтировать или получить деньги за испорченный товар?
09 августа 2019, 06:31, вопрос №2465969, Лилия, г. Ставрополь
1 ответ
Трудовое право
Выдача испорченного товара работнику, оплатившему его порчу
при индивидуальной полной ответственности работника, обязан ли работодатель выдать испорченный товар, оплаченный работником? работодатель мотивирует отказ в выдаче оплаченного и испорченного товара политикой компании. имеет ли право работодатель принимать испорченный товар обратно переупаковывать, скрывая следы повреждений и заново использовать его в работу?.
20 октября 2018, 12:12, вопрос №2140467, Федор, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право интернет-магазин получать оплату за товар до получения товара покупателем?
Добрый день!Имеет ли права интернет-магазин получать оплату за товар до получения товара покупателем?Работаю не первый год.И вот пришло такое письмо от покупателя:Никаких предоплат! Вы с ума сошли- это НЕЗАКОННО!!!Курьер пусть привозит- и мы ему оплатим. как ВО ВСЕХ ИНТЕРНЕТМАГАЗИНАХ!!!!А так- это дело попадает под СТАТЬЮ. Вы в курсе? Переписка вся сохранена. Я все отправлю в Роспотребнадзор
26 января 2018, 09:04, вопрос №1885246, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязан ли родитель оплатить испорченный товар ребенком?
Бабушка не следила за внуком в магазине. Он испортил хлопушку. Бабушка отказалась за нее заплатить и завалила магазин жалобами о грубости продавцов требующих оплаты испорченного товара. По ее словам продавцы сами должны следить за детьми в магазине и за сохранность своего товара. Так ли это?
14 марта 2016, 17:38, вопрос №1179919, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015