8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление продажи квартиры

Я продаю квартиру. Как оформить правильно, что покупатель не имеет претензий по оплате квартплаты?! и какие еще надо оформить расписки?

01 февраля 2015, 19:05, Анастасия, г. Казань
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В акте приема-передачи квартиры указываете что со стороны продавца по коммунальным платежам задолженности нет, а покупатель претензий не имеет

далее переписываете показания счетчиков и желательно эти сведения сразу же подать в УК а также в организацию поставщику электроэнергии

С уважением Александр

01 февраля 2015, 19:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Нет смысла что-то прописывать в договоре, в любом случае обязанность по оплате за ЖКУ несёт собственник с момента регистрации права собственности ( ст. 153 ЖК).

01 февраля 2015, 19:10
0
0
0
0
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист,

Добрый вечер. Если расчеты между сторонами произведены до подписания договора купли- продажи, вы об этом указываете в самом договоре, а также Продавец собственноручно пишет, что претензий по полученной сумме не имеет. В договоре указываете, что сумма окончательная, никакие другие документы, подтверждающие иную сумму договора, стороны признают недействительными. Какие-то доп. документы от покупателя не требуются

01 февраля 2015, 19:13
0
0
0
0
Владимир Анохин
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анастасия!

Вы сами продаете квартиру? Уже имеете такой опыт?

Обычно, продают с помощью агентств по недвижимости, а там они объясняют какие документы требуются.

По вопросу:

Обязанность по оплате платежей, связанных с владением недвижимостью, возникают у человека с момента регистрации договора о переходе права собственности на квартиру.

Человек, покупая квартиру, хочет убедиться, что у продавца отсутствуют долги, по платежам.

С этой целью, обычно, получается справка в УК об отсутствии задолженности.

Если договора на поставку коммунального ресурса заключены с собственником, то следует предоставить аналогичные справки от поставщиков ресурса.

01 февраля 2015, 19:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Каковы риски при оформлении продажи квартиры?
Здравствуйте у продавца квартиры, в доле собственности 2 сына. На них оформлена доверенность. При оформлении продажи квартиры какие риски?
27 сентября 2019, 12:10, вопрос №2526600, Оксана, г. Новосибирск
2 ответа
Недвижимость
Дети имеют доли квартиры, как действовать для оформления продажи квартиры?
Мои дети имеют доли квартиры.Как мне продать квартиру? Действия и документы для оформления продажи квартиры?
25 февраля 2018, 11:43, вопрос №1918761, Сергей, г. Астрахань
2 ответа
Недвижимость
Оформление продажи квартиры, использовавшейся в предпринимательской деятельности
Предприниматель (упрощенная система налогообложения), использовал свою квартиру для сдачи в найм, вид деятельности "Сдача в найм собственного недвижимого имущества". Сейчас он прекратил свою деятельность, квартиру не сдает уже 2 месяца, планирует закрыть ИП. Эта квартира была приобретена им в 1998 году, по договору купли-продажи. Право собственности было оформлено только в 2016 году. В настоящее время, он продает квартиру, не в предпринимательских целях, а в личных. 1. Как правильно оформить продажу, что указывать в договоре купли-продажи, продает ИП, или физическое лицо? 2. Если указывать что продает ИП, то правильно ли перечислить деньги за продажу квартиры, на счет предпринимателя? И, в этом случае, надо ли в договоре купли - продажи, указывать реквизиты банка, где у предпринимателя счет, чтобы деньги поступили туда? 3. Возникнут ли вопросы у Налоговой, что это за высокая сумма, учитывая, что на счет предпринимателя никогда не поступало более 30 тысяч рублей в месяц, а сейчас сумма примерно 1 миллион 600 тысяч рублей? 4. Может ли Налоговая наложить арест на счет на этом основании? Если да, может надо заранее известить Налоговую что поступит сумма за проданную квартиру? 5.Какой налог надо будет заплатить с суммы продажи квартиры, если у предпринимателя УСН, 6 процентов? Отражать ли это в Книге доходов предпринимателя? И когда надо оплатить эту сумму? На какой закон ссылаться, если у Налоговой появится вопрос, почему заплатили именно 6 процентов? 6. Если в договоре купли - продажи, все таки надо указать, что продает физическое лицо, то какой налог надо заплатить, учитывая что квартира была куплена предпринимателем в 1998 году (договор купли-продажи), а Право собственности на нее оформлено в 2016 году? Можно ли не платить налог, или надо платить 13 процентов (когда?)?
28 августа 2017, 13:14, вопрос №1734925, Инна, г. Москва
5 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льгота инвалидам 2 и 3 группы при оформлении у нотариуса продажи квартиры?
При оформлении продажи жилья у нотариуса, нам не-было разъяснено, есть ли льгота инвалидам 2 и 3 группы за оформление продажи квартиры
25 июля 2017, 10:31, вопрос №1705780, Раиса Андреевна, г. Серов
1 ответ
Нотариат
Какой тариф у нотариуса при оформлении продажи квартиры от двух дольщиков?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой тариф у нотариуса при оформлении продажи квартиры от 2-х дольщиков?
23 января 2017, 10:26, вопрос №1509272, Борис Григорьевич, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015