144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Досрочное назначение пенсии

Не хватаетдля льготного стажа несколько дней. Пенсионный не засчитывает время работы металлизатором-вакуумщиков в течение 2 лет, т.к. предприятие где я работал не дали уточняющую справку, ссылаясь на то что не сохранились документы.Хотя лицевые счета и приказы есть. На кого подавать в суд на ПФ или на предприятие.

01 Февраля 2015, 21:18, вопрос №710150
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Сергей!

Письменный отказ ПФР в назначении пенсии есть? Если нет, то сначала надо его получить, сообщить юристу указанную в нем причину отказа, а тогда вопрос задавать. Вряд ли ПФР откажет «в связи с отсутствием справки». Что эта справка должна была уточнить? Если просто подтвердить стаж, то для этого достаточно трудовой книжки. И если действительно отказ будет по причине подтверждения справкой стажа, указанного в трудовой, то этот отказ будет незаконным и подать иск надо к ПФР с требованием признать отказ незаконным, обязать зачесть спорный период трудовой деятельности в стаж и назначить пенсию с даты обращения в ПФР за ее назначением (дата подачи заявления).

07 Февраля 2015, 22:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут