В школе требуют ксерокопии паспортов родителей

Добрый день. Директор нашей школы обязывает всех родителей сдать ксерокопии паспортов, якобы для личного дела на каждого ребенка. Я понимаю, если есть необходимость сдать медицинский полис и снилс (ксерокопии) на детей, но паспортные данные родителей... Как то меня это настораживает?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Диана!

Директор может попросить предоставить паспортные данные, но ни как не копии паспорта. Это Ваш личный документ и Вы имеете полное право не предоставлять его третьим лицам.

Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уточните, для каких целей им понадобились персональные даные граждан. Если не смогут обосновать необходимость их предоставления, то не предоставляйте. А вообще не вижу ничего страшного, если сообщите данные паспортов. Если будут требовать копии, то пусть пояснят на оснвоании какой нормы у них возникло право их требовать

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, требовать копии личных документов это не законно, во всяком случае до тех пор, пока Вы сами письменно не дадите на это согласие.

Если такое согласие из Вас «выбьют», на ГБОУ будут распространяться положения закона о персональных данных. В случае нарушения этого закона директор может понести ответственность вплоть до уголовной.