8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В школе требуют ксерокопии паспортов родителей

Добрый день. Директор нашей школы обязывает всех родителей сдать ксерокопии паспортов, якобы для личного дела на каждого ребенка. Я понимаю, если есть необходимость сдать медицинский полис и снилс (ксерокопии) на детей, но паспортные данные родителей... Как то меня это настораживает?

01 февраля 2015, 17:45, Диана, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Диана!

Директор может попросить предоставить паспортные данные, но ни как не копии паспорта. Это Ваш личный документ и Вы имеете полное право не предоставлять его третьим лицам.

Удачи Вам!

01 февраля 2015, 17:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Уточните, для каких целей им понадобились персональные даные граждан. Если не смогут обосновать необходимость их предоставления, то не предоставляйте. А вообще не вижу ничего страшного, если сообщите данные паспортов. Если будут требовать копии, то пусть пояснят на оснвоании какой нормы у них возникло право их требовать

01 февраля 2015, 17:48
0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, требовать копии личных документов это не законно, во всяком случае до тех пор, пока Вы сами письменно не дадите на это согласие.

Если такое согласие из Вас «выбьют», на ГБОУ будут распространяться положения закона о персональных данных. В случае нарушения этого закона директор может понести ответственность вплоть до уголовной.

01 февраля 2015, 18:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли администрация школы требовать копии паспортов родителей учащихся?
Добрый день! В школе для первоклашек требуют копию паспорта родителя? Законно ли это? Как законно объяснить отказ?
18 сентября 2019, 08:11, вопрос №2514806, алина, г. Астрахань
1 ответ
Гражданское право
Законно ли требуют ксерокопии паспортов родителей при поступлении в ВУЗ?
здравствуйте на меня оформили нотариальные доверенности две девушки для поступления в вуз. человек, который проверяет данные доверенности требует паспорта родителей якобы для убеждения верности данных паспортов родителей, указанных в договорах(девушки несовершеннолетние) законно ли это??
13 июля 2018, 11:04, вопрос №2051577, Антон, г. Ярославль
1 ответ
Конституционное право
В школу требуют ксерокопии паспортов родителей, имею ли я право отказать и на каком основании?
В школу требуют ксерокопии паспортов родителей, имею ли я право отказать и на каком основании? Законно ли требуется ксерокопия паспорта?По какой статье?
03 октября 2016, 06:10, вопрос №1395200, Елена, г. Курган
1 ответ
ОСАГО, Каско
Страховщик требует ксерокопию паспорта собственника авто при оформлении ОСАГО
Купил машину!перед постановкой на учет,надо ее застраховать!страховщик требует ксерокопию паспорта собственника!в птс последняя запись перекупа!У меня есть ксерокопия паспорта тока перекупа!не пойму за чем ей ксерокопия паспорта собственника!помогите
25 января 2016, 18:29, вопрос №1114760, Виктор, г. Ульяновск
1 ответ
Гражданское право
О ксерокопии паспорта
В школу требуют ксерокопии паспортов родителей, имею ли я право отказать и на каком основании?
07 сентября 2013, 13:45, вопрос №208448, Оксана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015