Взял кредит для другого человека

Я взял кредит для другого человека, оформил на себя. Не наличкой, а кредитные карты дал под расписку. Оплачивать кредит он не может. Вот выдержки из расписки - "подтверждаю получение мною кредитной карты №..... на сумму ...... от Ф.И.О"

" Обязуюсь осуществлять ежемесячные платежи по кредиту в установленном банком размере и в указанные им сроки до полного погашения". Фамилии, паспортные данные, всё есть.

Можно ли с такой распиской обращаться в суд? Имеет ли она юридическую силу?

, Сергей, г. Набережные Челны
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Вы можете обратиться с такой распиской в суд и она в данном случае будет иметь доказательственное значение заключенного между вами договора займа. Только с Вас также никто не снимал обязанности осуществлять выплаты по данному кредиту. Иными словами, Вы несете ответственность перед банком, а получатель от Вас кредитных карт перед Вами.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Эта расписка имеет юридическую силу, но токльо, если по ней Вы будете взыскивать деньги с должника. «Перевести» на должника ваше кредитное обязательство — нельзя

Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва

В любом договоре о пользовании банковской картой указано, что заемщику запрещено передавать карту и пин-код любым другим лицам. Вы это условие нарушили.

Кроме того, для получения денег по расписке через суд необходимо, чтобы расписка была совершена в денежной форме с фактической передачей денежных средств и ничего другого.

При таких обстоятельствах шансы на выигрыш дела по этой расписке близки к нулю.

Вариант решения проблемы: либо переделать расписку на денежную с указанием всех необходимых данных (ФИО, паспортные данные. сроки и порядок передачи денежных средств) и взыскать эту сумму с Вашего должника, и этими деньгами погасить задолженность, либо самостоятельно произвести все выплаты по кредиту.

Как правило при подаче банком иска о взыскании долга суды не принимают во внимание документы, по которым Вы эти деньги для кого-то. Так сложилась практика.