8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взял кредит для другого человека

Я взял кредит для другого человека, оформил на себя. Не наличкой, а кредитные карты дал под расписку. Оплачивать кредит он не может. Вот выдержки из расписки - "подтверждаю получение мною кредитной карты №..... на сумму ...... от Ф.И.О"

" Обязуюсь осуществлять ежемесячные платежи по кредиту в установленном банком размере и в указанные им сроки до полного погашения". Фамилии, паспортные данные, всё есть.

Можно ли с такой распиской обращаться в суд? Имеет ли она юридическую силу?

01 февраля 2015, 17:32, Сергей, г. Набережные Челны
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый вечер! Вы можете обратиться с такой распиской в суд и она в данном случае будет иметь доказательственное значение заключенного между вами договора займа. Только с Вас также никто не снимал обязанности осуществлять выплаты по данному кредиту. Иными словами, Вы несете ответственность перед банком, а получатель от Вас кредитных карт перед Вами.

01 февраля 2015, 17:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Эта расписка имеет юридическую силу, но токльо, если по ней Вы будете взыскивать деньги с должника. «Перевести» на должника ваше кредитное обязательство — нельзя

01 февраля 2015, 18:02
1
0
1
0
Ольга Ларионова
Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва

В любом договоре о пользовании банковской картой указано, что заемщику запрещено передавать карту и пин-код любым другим лицам. Вы это условие нарушили.

Кроме того, для получения денег по расписке через суд необходимо, чтобы расписка была совершена в денежной форме с фактической передачей денежных средств и ничего другого.

При таких обстоятельствах шансы на выигрыш дела по этой расписке близки к нулю.

Вариант решения проблемы: либо переделать расписку на денежную с указанием всех необходимых данных (ФИО, паспортные данные. сроки и порядок передачи денежных средств) и взыскать эту сумму с Вашего должника, и этими деньгами погасить задолженность, либо самостоятельно произвести все выплаты по кредиту.

Как правило при подаче банком иска о взыскании долга суды не принимают во внимание документы, по которым Вы эти деньги для кого-то. Так сложилась практика.

01 февраля 2015, 19:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У меня такая проблема банк через 12 лет просит меня выплатить долг.Кредит был взят для другого человека а он не платил.спустя 12 лет просят выплатить.Законно это?
У меня такая проблема банк через 12 лет просит меня выплатить долг .Кредит был взят для другого человека а он не платил.спустя 12 лет просят выплатить .Законно это?
24 июля 2020, 14:43, вопрос №2828489, Голубева Марина Геннадьевна, г. Вичуга
2 ответа
Кредитование
Могут ли по моим данным взять кредит другие люди?
добрый вечер. в сервисе банки ру, ввел данные паспорта для подачи заявки на получение кредита, в итоге отказался. могут ли по моим данным взять кредит другие люди?
21 февраля 2019, 17:57, вопрос №2269179, Дмитрий, г. Великий Новгород
2 ответа
Кредитование
Моя теща взяла мебель в кредит другому человеку
ЗДРАВСТВУЙТЕ МОЯ ТЕЩА ВЗЯЛА МЕБЕЛЬ В КРЕДИТ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ ТОТ ЧЕЛОВЕК В ДОГОВОРЕ УКАЗАЛ НОМЕР ТЕЛЕФОНА МОЕЙ ЖЕНЫ ТЕЩА В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ПЛАТИТ КРЕДИТ И ТОТ ЧЕЛОВЕК НЕ ПЛАТИТ С БАНКА ЗВОНЯТ МОЕЙ ЖЕНЕ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ГОВОРЯТ ТЕЩИ ЕСЛИ ОНА ПЛАТИТЬ НЕ БУДИТ БУДИТ ПЛАТИТЬ ТРЕТЬЕ ЛИЦО ТОБИЖ ДОЧЬ НО ОНА НЕ ПОРУЧИТЕЛЬ И НЕ СОЗАЕМЩИК НЕ В КАКИХ ДОКУМЕНТАХ НЕ РАСПИСЫВАЛАСЬ
09 июля 2016, 17:29, вопрос №1309454, Василий, г. Щучье
2 ответа
Кредитование
Что делать, если я взял кредит другому человеку, а он не платит?
здравствуйте я взял кредит но не себе другому человеку он не платить а мне банк звонить чтобы я платил что мне делать
18 февраля 2016, 14:23, вопрос №1149649, Кайрат,
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Может ли взять кредит в банке поручитель?
ООО. один учредитель р\с в банке . хочет взять кредит другой человек выступает поручителем и в залог предоставляет автомобиль дороже суммы кредита. нужны ли подписи супругов учредителя и человека что предоставляет кредит. Может ли взять кредит поручитель?
14 января 2014, 12:06, вопрос №342683, Лариса, г. Казань
31 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015