Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Ежедневное отключение электроэнергии

Добрый вечер! В течение 2-х недель по будним дням ежедневно отключают электроэнергию на целый день примерно с 10.00 до 17.00. Управляющая компания "переводит стрелки" на поставщика энергии, что электричество отключается из-за долгов застройщика... Дома новые, но уже сданы, у всех на руках свидетельства о собственности. Какое отношение жильцы имеют к долгам застройщика не понятно, так как мы платим за электроэнергию в полном объеме. Я разместила на данном сайте жалобу, которая была отправлена в компетентные органы, но время для ответов и т.д. у них 30 дней, а мне совершенно не хочется жить без света еще 30 дней. Вопрос следующий: если завтра отключат электроэнергию, то куда обращаться и с чем, чтобы этот вопрос решался оперативно? Может быть надо прямо ехать в прокуратуру или в энергоснабжающую компанию? В общем как бы так дать понять всем (управляющей компании, застройщику и т.д.), что нужно срочно это прекращать и решать вопросы цивилизованным путем, а не отключением нескольких сотен квартир, в которых живут семьи с детьми, старики и т.д.

01 Февраля 2015, 20:31, вопрос №710114 Татьяна Карева, г. Краснодар
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна Карева! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    01 Февраля 2015, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас квитанция за электроэнергию отдельно энергетиками выставляется или в общей квитанции от УК?

    01 Февраля 2015, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Общая от управляющей компании

    01 Февраля 2015, 20:39
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    если завтра отключат электроэнергию, то куда обращаться и с чем, чтобы этот вопрос решался оперативно? 

    Общая от управляющей компании

    Значит в данном случае фактически поставщиком является Ваша УК, и они обязаны решать возникшую проблему. Но у УК зачастую нет просто рычагов давления на энергетиков, поэтому эффективнее всего эту проблему решают в прокуратуре и жилищной инспекции. 

    Вот туда и нужно обращаться, но при этом и в Вашу УК тоже подайте заявление с требованием поставлять коммунальную услугу (электроэнергию) в надлежащем порядке, то есть бесперебойно. Нужно зафиксировать сам факт обращения.

    Подаёте так же заявление в жилищную инспекцию, в письменном виде с жалобой на перерывы в энергоснабжении. 

    Основными задачами Инспекции являются:

    — обеспечение защиты прав и законных интересов граждан при предоставлении им жилищно-коммунальных услуг;

    В соответствии с возложенными задачами государственная жилищная нспекция в пределах своих полномочий выполняет функции:

    Проводит в установленном законодательством порядке мероприятия по контролю:

    — за соблюдением правил предоставления коммунальных услуг гражданам, в части соблюдения нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами (отопление, электро-, водо-, газоснабжение, водоотведение)

    Адрес инспекции в Краснодаре:

    350020, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 181
    8 (861) 259-44-03 Телефон доверия:
    8 (861) 259-04-95 По обращениям граждан:
    8 (861) 251-64-36

    Съездить в прокуратуру конечно можно, узнать у кого из помощников прокурора находится Ваше заявление и узнать о сроках рассмотрения и какие меры планируется принять со стороны прокуратуры. Но обычно прокуратура в таких случаях действует достаточно быстро, и могут решать при желании такие вопросы оперативно (хотя предписание конечно отправят). Так что обычно реальный результат наступает раньше 30-дневного срока, но опять же всё зависит от прокуратуры.

    Во всяком случае хотя бы узнаете сроки решения проблемы, но гарантировать, что любой из способов обращения, в прокуратуру или жил. инспекцию или УК даст немедленный результат нельзя. Всё будет зависеть от позиции энергетиков, если их штрафы и предписания не пугают, то вопрос будет решаться не один день.

    По закону отключить добросовестного потребителя не имеют права. Но не редко нарушают закон, как в Вашем случае. 

    К самим энергетикам обращаться как правило бесполезно, так как они либо не отвечают, либо аргументируют, что «в доме многие не платят, мы несём убытки и т.д.» и добиться самому от них что то трудно.

    Так что сейчас Вам нужно еще подать жалобу в жилищную инспекцию и претензию в Вашу УК, тогда уже энергетиков с 3-х сторон возьмут в оборот (хотя насчёт УК сомневаюсь, если бы хотели, давно бы уже сами обратились везде где можно).

    Вы же можете требовать через суд компенсацию убытков нанесённых Вам неправомерным отключением. 

    Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442(ред. от 23.01.2015)«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

    Ответственность перед потребителем, инициатором введения ограничения, сетевой организацией, иными лицами, которым вследствие несоблюдения порядка введения ограничения режима потребления причинены убытки (вред), несет исполнитель

    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 17.12.2014)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

    121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается

    01 Февраля 2015, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я поняла, спасибо! Завтра посмотрим по ситуации что будет происходить. Жалобы в прокуратуре у нас пока нет. Сможете ли Вы помочь в составлении жалобы в прокуратуру?

    01 Февраля 2015, 22:08
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Могу, но это уже будет отдельная услуга. 

    Я разместила на данном сайте жалобу, которая была отправлена в компетентные органы,

    Татьяна Карева

    А тогда где Вы разместили и куда вообще жалобу отправили? Просто я из Вашего вопроса понял, что уже обратились в прокуратуру как минимум.

    01 Февраля 2015, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто на этот сайт я перескочила с сайта "сердитый гражданин" там моя жалоба была в электронном виде отправлена в правительство региона, государственную жилищную инспекцию Краснодарского края и в Генеральную прокуратуру... Но она там в свободной довольно форме, так как я не сталкивалась ни с чем подобным раньше. А хотелось бы в грамотной форме составить жалобу и передать ее в местную прокуратуру.

    01 Февраля 2015, 22:15
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А хотелось бы в грамотной форме составить жалобу и передать ее в местную прокуратуру.

    Татьяна Карева

    Вам и нужно было сначала в местную писать, так как с Генеральной прокуратуры в местную и спустят, только времени больше пройдёт. 

    01 Февраля 2015, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас в электронном виде есть та жалоба которую в жил. инспекцию отправляли?

    01 Февраля 2015, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.