получить страховую выплату по ОСАГО

Здравствуйте! 9 июня 2014 г. произошло ДТП с участием двух автомобилей, один из них принадлежит мне и находился под моим управлением, оба автомобиля пострадали. ГИБДД признала обоюдную вину обоих участников. Я обратилась в свою страховую компанию с заявлением о прямом возмещении убытков по полису ОСАГО, страховая компания произвела техническую экспертизу моего автомобиля, но в страховой выплате отказала, ссылаясь на то, что в представленных мной документах не установлена степень вины каждого участника. После этого я намеревалась обратиться в суд с целью разрешения данного вопроса, мной была проведена независимая экспертиза, определившая величину причиненного моему автомобилю ущерба в размере 150 тыс. руб. Стоимость самой экспертизы согласно выданной квитанции составила 8 тыс. руб. Одновременно с этим второй участник ДТП обратился в суд о взыскании ущерба со своей страховой компании, в результате судом было вынесено решение признать степень вины обоих участников в равной степени, т.е. по 50% каждого, и выплатить ему его страховой компанией 50 % стоимости ущерба, причиненного его автомобилю.

Вопрос 1. Как мне лучше поступить в сложившейся ситуации, чтобы взыскать страховую выплату по ущербу, причиненному моему автомобилю: обратиться с заявлением в свою страховую компанию повторно, предоставив только решение суда об установлении степени вины, и далее, если выплаты в надлежащем размере не последует, обращаться в суд с результатами независимой экспертизы или одновременно вместе с заявлением и решением суда предоставить в страховую компанию результаты проведенной мной независимой экспертизы с квитанцией о ее стоимости. Оплатит ли страховая мне в этом случае стоимость независимой экспертизы?

Вопрос 2. На какую страховую выплату я могу рассчитывать : 50% от 120 тыс. руб. (максимальная выплата по ОСАГО)- т.е. 60 тыс. руб. или 50% от причиненного моему авто ущербу ( в данном случае от 150 тыс. руб -т.е. 75 тыс. руб)?

, Елене, г. Белгород
Сергей Мешков
Юрист, г. Москва

1. Обращайтесь сразу в суд с иском о взыскании страховой выплаты в размере 50 % от суммы, расчитанной независимой экспертизой, расходов на оплату экспертизы, штрафа в размере 50% от суммы присужденной судом, обязательно приложив отказ страховой и если есть решение суда второго участника ДТП. Согласно п.3 ст 61 ГПК РФ При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Заявляйте от максимальной суммы ущерба 150 т.р. И все издержки и штраф. Госпошлина не оплачивается, т.к. Правоотношения подпадают под закон о защите прав потребителя. Возможно будет проведена еще одна судебная экспертиза для определения суммы ущерба.

Как я понял, у вас уже есть отказ от страховой компании. Заявляйте сразу иск в суд.

Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

вы имеете право рассчитывать только на 50% от суммы ущерба. Следовательно, если ремонт стоит, предположим, 140 000 рублей, то страховая компания заплатит лишь 70 000 рублей. Часто можно услышать, что оставшиеся 70 000 тысяч вы можете требовать с другого участника ДТП, но это не так. Ибо, повторим еще раз, — при обоюдной вине вы можете получить компенсацию только в размере 50%.Рассмотрим более сложный случай. В «обоюдке» пострадало два автомобиля: ремонт первого стоит 300 тысяч рублей, а второго 400 тысяч. Как вы уже поняли, каждый из водителей может претендовать лишь на 50% от стоимости ремонта (150 000 рублей и 200 000 рублей соответственно). Однако, согласно действующим на данный момент правилам ОСАГО, максимальная сумма компенсации может быть лишь 120 000 рублей (с 1 октября 2014 года будет уже 400 тысяч рублей).«После получения выплаты по полису ОСАГО каждый из водителей вправе обратиться к другому участнику ДТП за компенсацией оставшейся части ущерба. В том числе и в судебном порядке. При этом размер ущерба, подлежащего возмещению участниками ДТП, будет равняться 50% за минусом полученной потерпевшим страховой выплаты. В нашем случае потерпевший № 1 сможет дополнительно претендовать на 30 000 руб. (300 000*50%-120 000 = 30 000 руб.), потерпевший № 2 на 80 000 руб. (400 000*50%-120 000 = 80 000)», — пояснил начальник отдела принятия решений по ОСАГО Страховой компании «Согласие» Иван Иров. В итоге взаимозачетов потерпевший № 2 может рассчитывать на получение 50 000 рублей от потерпевшего № 1 (80 000 — 30 000 = 50 000).Опыт показывает, что обычно подобные дела решаются в досудебном порядке. Однако порой водители и судятся. Причем и здесь есть свои особенности — если один из водителей написал заявление в суд, то второму настоятельно рекомендуется сразу же подать встречный иск.Удачи

Елене
Клиент, г. Белгород

Мой ущерб составляет 150 тыс. руб.Поясните пожалуйста : 50% будет рассчитываться от 150 тыс. и составит 75 тыс. руб или от 120 тыс. и составит только 60 тыс. руб.?

Елене
Клиент, г. Белгород

А что бы Вы могли мне пояснить по первому моему вопросу?

Татьяна Одношевина
Юрист

  Здравствуйте Елена!

Вы правильно расписали  как вам стоит поступить. Попробуйте предоставить копию решения суда второго участника. Возможно страховую устроит данный документ. В таком случае вы также получите 50% стоимости ущерба. Затраты на проведение вами независимой экспертизы страховая не оплатит.

Более того страховая может еще ущерб насчитать меньше, чем по вашей экспертизе получилось. Возможно, что судебного заседания вам не избежать.

Если сами обратитесь в суд,  то выплатят вам 50% от 120000 руб. и 8000 за проведенную вами независимую экспертизу.

Елене
Клиент, г. Белгород

Поясните пожалуйста, стоит ли мне предоставлять в страховую компанию результат проведенной мной независимой экспертизы или ждать сколько мне насчитает страховая согласно экспертизе, проведенной ею.

Можете предоставить свое заключение независимой экспертизы. В этом случае у страховой не будет особого смысла искусственно занижать размер страховых выплат.