8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире

Добрый день. Сын приобрел квартиру по ипотеке, он собственник,сумма полностью еще не погашена(осталось 1/3 часть от общей суммы).Может ли он подарить 1/2 часть квартиры отцу,при условии, что квартира в залоге у банка.Куда можно обратиться по этому вопросу?

01 февраля 2015, 16:55, нина, г. Сургут
Евгения Соловьева
Евгения Соловьева
Юрист,

Распоряжаться имуществом, находящемся в ипотеке можно только с согласия ипотекодержателя. Вам необходимо обратиться в Банк.Скорее всего если кредит не погашен, банк потребует предоставить другое имущество в залог взамен квартиры.

01 февраля 2015, 16:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Юридически это возможно с разрешения банка. Но банк вряд ли разрешит такое. Т.е. надо обратится в банк

01 февраля 2015, 17:00
1
0
1
0
Марат Багманов
Марат Багманов
Юрист,

Нина, здравствуйте!

Согласно ст.37 ФЗ «Об ипотеке» от 16.07.1998 г. №102-ФЗ ваш сын может подарить 1/2 часть заложенной квартиры отцу в случае: а) если есть закладная, то руководствоваться условиями, изложенными в ней; б) если закладной нет, то нужно получить согласие банка.

Обратиться нужно: 1)если нет закладной, где предусмотрено право на отчуждение заложенного имущества, в банк для согласования отчуждения заложенного имущества, затем в регпалату для регистрации договора дарения доли. 2) если есть закладная, предусматривающая право Вашего сына на отчуждение квартиры, то минуя банк в регпалату.

01 февраля 2015, 17:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как рассчитать доли квартиры в соглашении об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием материнского капитала?
Добрый вечер. Просьба подсказать как рассчитать доли квартиры в соглашении об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием материнского капитала. Кадастровая стоимость квартиры - 7 308 836,87 руб. Размер материнского капитала - 453 026,00 руб. Общая площадь квартиры - 68,30 кв.м. Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности родителям: Отцу - 1/2 доли, Матери - 1/2 доли Нужно равномерно распределить еще на 3-х несовершеннолетних детей. Итого 5 человек. Как учитывать материнский капитал при распределении ? По какой формуле вообще рассчитывать ? Просьба, если не сложно, ниже прописать как должно быть: Отцу принадлежит ________ доли общей долевой собственности Матери принадлежит ________ доли общей долевой собственности Сыну принадлежит ________ доли общей долевой собственности Дочери-1 принадлежит ________ доли общей долевой собственности Дочери-2 принадлежит ________ доли общей долевой собственности За помощь вознаграждение гарантируется. Заранее спасибо.
25 июня, 12:53, вопрос №3060257, Артем, г. Москва
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Постоянная Регистрация при наличии 1/50 доли квартиры
Ситуация следующая: я и муж прописаны в квартире (Квартира 1). Квартира 1 находится в собственности мужа 100% доля. У нас скоро родится ребёнок. Мы хотим продать Квартиру 1 и купить Квартиру 2 по договору долевого участия на этапе строительства (с привлечением ипотечных средств). Сложность в том, что продав Квартиру 1 и до оформления в собственность Квартиры 2 пройдёт приблизительно год и на это время нам необходимо быть где-то зарегистрированными. Мы планируем приобрести 1/50 долю в Квартире 3 с целью получить там постоянную регистрацию на время пока Квартира 2 не перейдёт к нам в собственность и мы не сможем зарегистрироваться там. Жить при этом планируем у знакомых, получив там временную регистрацию. Когда Квартира 2 перейдёт к нам в собственность, мы планируем получить регистрацию там (Квартира 2), а 1/50 долю в Квартире 3 продать. В связи с чем вопросы: 1.Законна ли описаная схема и если нет какая ответственность за неё предусмотрена? 2.Будут ли какие-либо сложности получить постоянную регистрацию в Квартире 3 при наличии в ней 1/50 доли собственности (необходимы или нет согласия других собственников)? С учетом того, что у нас скоро будет несовершеннолетний ребёнок. 3.Как правильно проверить «юридическую чистоту» доли квартиры? 4.В случае дальнейшей продажи 1/50 доли какие юридические сложности могут возникнуть? 5.Какие основные юридические риски есть в описанной схеме?
02 июля 2018, 20:56, вопрос №2041824, Анна, г. Москва
7 ответов
Наследство
Наследование доли квартиры с материнским капиталом
Здравствуйте! С мужем купили квартиру с привлечением средств маткапитала,выданных под ипотечный кредит. Составили нотариальное обязательство о выделении долей детям после снятия обременения с квартиры.Развелись. Имущество не делили. Ипотеку выплатили. Обременение снято, но из-за смерти бывшего супруга детям доли в квартире не выделили. Его 1/2 доля квартиры вошла в наследственную массу. Ее разделили между его двумя родителями и двумя несовершеннолетними детьми. У всех наследников получилось по 1/8 доли. Муж моей бывшей свекрови подарил ей свою 1/8 доли,соответственно, у бабушки стало 1/4 доли квартиры. Она подала иск о вселении, суд ее требования удовлетворил. Но я написала обращение в прокуратуру о том, что права детей нарушены и что доли по обязательству так и не выделены. Прокуратурой был подан иск об изменении долей в квартире, так как нарушен ФЗ №256. Но судья разделила доли в квартире так, как при разводе. Т.е. у каждого ребенка и у бабушки оказались по 1/5 доли, а у меня 2/5 доли. Как мне поступить в данной ситуации? Как действительно надо было выделять доли и на какие статьи опираться в данном случае? Мы ведь при разводе не делили совместно нажитое имущество.Соглашения о выделении долей не было. И прокуратура, и Пенсионный фонд говорили о том, что квартиру надо было разделить на 4 части, и соответственно, в наследство бы входила только 1/4 доля. А судья разделила как совместно нажитое имущество. Будет ли смысл в апелляции?
11 декабря 2017, 13:10, вопрос №1842045, Татьяна, г. Ставрополь
1 ответ
Недвижимость
Владелец 1/7 доли квартиры требует денег за проживание на его части его доли
Здравсвуйте! Моя жена проживает в квартире общей площадью 113кв.м. это 5-ти комнатная квартира. Квартина находится в долевой собственности (их разделили по суду и каждому выдали документ). Всего 7 дольщиков с равными долями. В данный момент двое участников долевой собственности (владеющие по 1/7 каждый) в квартире не проживают. Таким образом в квартире живут в разных комнатах оставшиеся 5 дольщиков, в числе которых моя жена. Площади комнат разные и ни одну комнату в одну долю не вписать, т.е. ни у кого нет выделенной чистой комнаты (по метрам которые прописаны в 1/7 доли), даже если соединить 2 доли (2/7) тоже не получается целой комнаты ровно. Старший брат (жены) недавно обратился к нам с требованием оплаты аренды проживания нами на его части доли квартиры, грубо говоря если доля составляет 11 метров, а комната 23метра, жена владеет 11 метрами но живем мы в комнате 23 метра. Он хочет чтобы мы платили ему каждый месяц по 5000руб за то что проживаем на его территории. Имеет ли он право требовать с нас эту плату по закону? Также он сказал в случае если мы отказываемся платить ему, то он придет и поставит в нашей комнате перегородку и разделит нашу комнату. Имеет ли он право ставить перегородку, должен ли он получить одобрение других дольщиков на это действие? Также хочу отметить, что последние 10 лет он уже в этой квартире не живет, но все еще прописан и владеет 1/7 доли квартиры, и на протяжение всего этого срока ни разу не платил денег за кварплату. Я читал что он должен платить часть квитанции за общедомовые нужды и т.д. но он не платит и требует с нас денег. Можем ли мы взыскать с него деньги за все квитанции которые мы ранее платили? Заранее спасибо за ответ.
25 марта 2015, 17:46, вопрос №777080, Павел, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015