8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире

Добрый день. Сын приобрел квартиру по ипотеке, он собственник,сумма полностью еще не погашена(осталось 1/3 часть от общей суммы).Может ли он подарить 1/2 часть квартиры отцу,при условии, что квартира в залоге у банка.Куда можно обратиться по этому вопросу?

, нина, г. Сургут
Евгения Соловьева
Евгения Соловьева
Нотариус

Распоряжаться имуществом, находящемся в ипотеке можно только с согласия ипотекодержателя. Вам необходимо обратиться в Банк.Скорее всего если кредит не погашен, банк потребует предоставить другое имущество в залог взамен квартиры. 

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Юридически это возможно с разрешения банка. Но банк вряд ли разрешит такое. Т.е. надо обратится в банк

1
0
1
0
Марат Багманов
Марат Багманов
Юрист

Нина, здравствуйте! 

Согласно ст.37 ФЗ «Об ипотеке» от 16.07.1998 г. №102-ФЗ ваш сын может подарить 1/2 часть заложенной квартиры отцу в случае: а) если есть закладная, то руководствоваться условиями, изложенными в ней; б) если закладной нет, то нужно получить согласие банка.

Обратиться нужно: 1)если нет закладной, где предусмотрено право на отчуждение заложенного имущества, в банк для согласования отчуждения заложенного имущества, затем в регпалату для регистрации договора дарения доли. 2) если есть закладная, предусматривающая право Вашего сына на отчуждение квартиры, то минуя банк в регпалату.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 01.02.2015