Специалист банка оформил на меня кредит

здравствуйте, на меня оформили кредит. написала заявление в полицию и в банк. в банке сказали, что мог произойти сбой программы, могу ли я подать на специалиста банка в суд на моральный ущерб?

, Дина, г. Белорецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае исковые требования должны предъявляться к юр. лицу то есть к банку. Моральный вред мог быть причинен не обязательно данным лицом а лицами в совокупности. Кроме того обязанность по уплате кредита у вас возникла перед банком. Считаю что правильнее требовать наказания банка в целом. Банк потом сам накажет виновных

С уважением Александр

Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва

Просто моральным ущербом банк тут не отделается.

В полиции Вам дадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине того, что не установлен факт хищения именно на их территории.

Ваша схема действий:

1. Пока полиция пишет Вам ответ, обратитесь непосредственно в Службу безопасности банка (письменно с отметкой о принятии).

2. Возьмите выписку по лицевому счету  кредита и копии кредитного дела, включая все документы, которые там есть (договор, анкета, справки и пр.).

3. Поскольку Вы кредит не брали, ни в коем случае не вносите ни одного платежа (!). Это очень важно. Иначе это будет считаться последующим одобрением сделки с Вашей стороны и судебное решение в таком случае будет не в Вашу пользу.

4. Начнутся просрочки платежа. На каждый звонок из банка спокойно отвечаете, что кредит не брали. По телефону не давайте никаких сведений о себе. На письма из банка отвечайте письменно с уведомлением о вручении (нарочно под расписку либо письмом по почте с уведомлением).

5. Как только получите копию кредитного дела и «Ваше» заявление  на кредит, необходимо подготовить иск в суд о признании кредитного договора недействительным и взыскании: денежной суммы, снятой с других Ваших счетов (если такое будет иметь место) и процентов за пользование чужими денежными средствами на эту сумму, компенсации морального вреда, взыскании штрафа в Вашу пользу.

Получаете решение, исполнительный лист и получаете свои деньги.

Такие случаи последнее время встречаются очень часто.