Мобилизация на украине

Я гражданина России,а мой муж и ребёнок гражданин Украины.мы 8 февраля едем на Украину,меня гражданину России пропустят в Украину?А моего мужа не забирут на границе воевать?

, Снежана, г. Воркута
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Снежана!

Военнообязанный приписан к определенному военкомату в соответствии со своей пропиской и местом проживания. То, что муж подходит по возрасту под призыв, еще не означает, что его при пересечении границы заберут.

Для этого, ему нужно вручить повестку. Поскольку, по всей видимости, он проживает в России, то если не появится по месту своей приписки на Украине, то и вручить повестку ему не получится.

А вот выехать, ему будет сложно. Сейчас в Раде рассматривают закон о том, что такие могут выехать только, если имеется в паспорте отметка из военкомата.

Если он придет в военкомат, его призовут.

Снежана
Клиент, г. Воркута

Спасибо вам большое