8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Мобилизация на украине

Я гражданина России,а мой муж и ребёнок гражданин Украины.мы 8 февраля едем на Украину,меня гражданину России пропустят в Украину?А моего мужа не забирут на границе воевать?

, Снежана, г. Воркута

Добрый день, Снежана!

Военнообязанный приписан к определенному военкомату в соответствии со своей пропиской и местом проживания. То, что муж подходит по возрасту под призыв, еще не означает, что его при пересечении границы заберут.

Для этого, ему нужно вручить повестку. Поскольку, по всей видимости, он проживает в России, то если не появится по месту своей приписки на Украине, то и вручить повестку ему не получится.

А вот выехать, ему будет сложно. Сейчас в Раде рассматривают закон о том, что такие могут выехать только, если имеется в паспорте отметка из военкомата.

Если он придет в военкомат, его призовут.

0
0
0
0
Снежана
Снежана
Клиент, г. Воркута

Спасибо вам большое

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте я заключил брак до начала специальной военной операции на территории Украины будучи
Здравствуйте я заключил брак до начала специальной военной операции на территории Украины будучи гражданином Украины сейчас я гражданин России в паспорте печяти нету действительный брак на данный момент или нет
, вопрос №4850533, Дмитрий, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я нахожусь в Италии с паспортом Украины, в луганске у меня есть дом который надо переоформить, могу ли я
Я нахожусь в Италии с паспортом Украины, в луганске у меня есть дом который надо переоформить, могу ли я сделать доверенность не выезжая с Италии в луганск на человека который в нем живет что бы он занимался переоформлением дома? У меня есть электронная подпись например
, вопрос №4850420, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я попала в такую ситуацию, мошенники позвонили и сказали что с гос услуги что с моего аккаунта
Здравствуйте ,я попала в такую ситуацию , мошенники позвонили и сказали что с гос услуги что с моего аккаунта был вход с Украины ,она все мне рассказала и перевела на оператора росФина он сомной общался пару дней, даже был следователь ,по видео связи общались ,у меня были деньги на карте так вот этот оператор сказал что из нужно на проверку отправить то что они не с Украины ,я им оправила ,а вчера он удалил всю переписку и кинул в черный список ,я вот что хотела спросить есть ли толку писать заявление в полицию ? У меня переписка не сохранилась как доказательства
, вопрос №4850315, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При мобилизации в 2022 году ( ему было около 47 лет) женщина на сборном пункте ручкой исправили двойку на единицу
Здравствуйте! У моего сына в в/ билете стояла категория 2. При мобилизации в 2022 году ( ему было около 47 лет) женщина на сборном пункте ручкой исправили двойку на единицу. Сын спросил:"А так можно?" Она ответила "Сейчас нужно". Сын уже 4й год на СВО. Теперь принуждают к подписанию контракта. В случае отказа обещают отправить в штурма. Что нам делать? Сыну уже 50 лет. При мобилизации мы требовали мед. комиссию, направление дать отказались. Сослались на негласный приказ.
, вопрос №4850297, Татьяна Владимировна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И также: возможно ли потом заменить само свидетельство о рождении, чтобы родители в нём были указаны как граждане РФ?
Здравствуйте. Ситуация. Вводные: · Родился в Крыму в 2001 году. · Родители, как я думал, были только гражданами Украины (по факту нахождения после развала СССР). · По факту узнаю, что ещё в 1997 году родители жили в России год+ и тогда получили гражданство Российской Федерации. То есть и мама, и папа стали гражданами РФ. · В 2026 году узнал, что на момент моего рождения у родителей уже было два гражданства. · В консульство РФ в Симферополе они не обращались, скорее всего, по личным причинам, так как на это тогда не ставился акцент, и это не было важно. · После референдума они получили новые паспорта, но при этом СНИЛС им выдали именно российские (зелёные). Их приглашали в МВД для этого, чтобы выдать. · Я, в свою очередь, получил паспорт и гражданство автоматически в 2014-2015 году по возрасту. Вопрос вот в чём: Имею ли я право через МВД (УМВД) запросить изменение в документах: изменить факт получения гражданства с "приобретённого по праву референдума от 2014 года" на "полученное по праву крови", так как родители уже были гражданами РФ на момент моего рождения? Свидетельство о рождении (дубликат) мне выдали на основании украинского, где родители указаны как граждане Украины, а не России. Какие у меня вообще есть шансы, чтобы это сделать, так как хочу воспользоваться тем, что есть по праву? Большое спасибо. И также: возможно ли потом заменить само свидетельство о рождении, чтобы родители в нём были указаны как граждане РФ?
, вопрос №4850088, Rinat, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.02.2015