8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Момент наступления владения имуществом

Построил гараж, аж в 1995 году. сейчас жду 1 марта 2015 для его регистрации. Хочу продать его. С какого момента будет считаться владение объектом (те самые 3 года) и какой вычет полагается (1млн. или 250 т.р.)?

01 февраля 2015, 15:21, Андрей, г. Чебоксары
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Моментов возникновения права собственности на недвижимое имущество является дата его регистрации, т.е. в Вашем случае это 01.03.2015 г.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 219]

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации

Налоговый вычет при продаже гаража составляет 250000 рублей.

Удачи Вам!

01 февраля 2015, 16:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Малова
Мария Малова
Юрист, г. Самара

В соответствии со статьей 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Следовательно, только после того, как вы зарегистрируете гараж с 01.03.2015 начнет течь срок вашего владения.

По поводу вычета. В соответствии со статьей 220 НК имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, атакже в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Следовательно, если срау же продадите, то в договоре указывайте не больше 250 т.р. Кроме того, не забудьте до апреля 2016 года подать налоговую декларацию, для того чтобы данный вычет получить.

01 февраля 2015, 17:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли в этом случае считать срок владения имуществом от момента подписания акта, чтобы не платить налог?
Добрый день! Акт по дду подписан в 2015. По вине застройщика был отказ в регистрации в 2016. Судились, выиграли и получили решение в конце 2017. В 2018 получили свидетельство, в 2019 продали квартиру. Можно ли в этом случае считать срок владения имуществом от момента подписания акта, чтобы не платить налог? Или налоговая будет считать с момента гос.регистрации?
30 июня 2020, 13:04, вопрос №2811027, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как исчисляются сроки владения имуществом, приобретенным до 1998 года?
Добрый день! Квартира приобреталась в 1993 году по ДКП (договор заверен нотариусом и имеет штамп о регистрации в департаменте муниципального жилья города Москвы, т.е договор был должным образом зарегистрирован на тот момент в установленном законом порядке). Сейчас есть необходимость продать квартиру, свидетельства мы не получали (тк до 1998г оно не выдавалось), заказали выписку ЕГРП, в ней отсутствовали сведения о правообладателе. Подали документы на регистрацию ранее возникшего права собственности. Получили новую выписку, в которой в графе «Вид, номер и дата государственной регистрации права» стоит текущая дата (май 2018). А т.к на данный момент законом установлено, что право собственности возникает с момента его регистрации при продаже скорее всего надо будет платить налог. Как быть в этом случае? Возможно ли при наличии имеющихся документов подтвердить исчисление сроков владения имуществом с 1993г?
03 июня 2018, 16:45, вопрос №2014848, Мария, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
С какого момента идёт отчёт срока владения имуществом?
Добрый день. У меня сложная ситуация. Начну с самого начала. Мой отец умер в 2007 , наследственное дело открыто в 2008. У отца был дом и земля. Это имущество передалось мне, брату и трём дядям ( папиным братьям). Свидетельство о регистрации права собственности мы получили только в 2017 году. В этом же году наши дяди сделали на меня дарственные. В результате мы с братом стали владельцами всего дома и земли. После получения регистраций, мы в 2017 продали дом и землю. По генеральной доверенности продажей занимался наш дед. Договор купли продажи был один на двоих на нас с братом. В нем указано общая стоимость за дом и землю. Продали за 700т. Эта сумма выше кадастровой стоимости указанной в справке. Так вот вопросы, нужно ли нам платить налог за продажу ? Если да, то за какие именно доли? Полученные в дар или в наследство? И как правильно заполнять декларацию на проданные доли? С какого момента идёт отчёт срока владения имуществом? С даты смерти наследодателя или с даты регистрации права?
15 апреля 2018, 16:04, вопрос №1967872, Алина, с. Раевский
1 ответ
Налоговое право
Как рассчитать минимальный предельный срок владения имуществом?
Здравствуйте! Как рассчитать минимальный предельный срок владения имуществом в следующем случае: бабушка умерла 24.09.2014 г., свидетельство о праве на наследство выдано нотариусом 1.04.2015 г. С какого момента при продаже имущества мы не будем платить налог? Истечение 3-х лет считать с момента смерти или даты свидетельства о наследстве?
01 марта 2018, 09:08, вопрос №1923064, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
С какого момента начинается владение объектом недвижимого имущества?
Добрый день! Прошу проконсультировать:С какого момента начинается владение объектом недвижимого имущества: -Договор уступки права от 29.12.2014г-Передаточный акт от 31.12.2014г-Свидетельство о государственной регистрации права от 26.06.2015г Когда походят 3 года, что бы по имущественному вычету при продаже имущества вычет был нулевой, при условии, что стоимость квартиры при продаже ниже стоимости покупки.
20 декабря 2017, 06:00, вопрос №1851369, Екатерина, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015