8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Северный стаж

работаю в районе приравненному к району крайнего северу меня сократили на 0.5 ставки. хотелось узнать сохраняется на 0.5 ставки северный стаж?

01 февраля 2015, 15:05, Кикелина Нина Анатольевна, г. Киренск
Малик Миннибаев
Малик Миннибаев
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Нина Анатольевна!

Работа на условиях неполного рабочего времени (на 0,5 ставки) в районах, приравненных к районам Крайнего Севера не влечет изменения порядка исчисления стажа. Главным критерием для включения периода работы в стаж является начисление и уплата работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за этот период.

01 февраля 2015, 23:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Рассмотрение льготы и северного стажа при начислении пенсии
Добрый день! Прокомментируй пожалуйста, с юридической точки зрения, мой случай! Я 1970 г.р., у меня на сегодняшний день 31 год общего трудового стажа и из них 29 северный стаж, насколько я понимаю северный стаж позволит мне выйти на пенсию в 60 лет? Через 12 лет мой стаж будет 43 г. Получается данная льгота (42 года) мой северный стаж и любой другой стаж рассматривает одинаково? Мне кажется, что такое положение ущемляет мои права. А Вы как считаете?
09 июля 2019, 14:25, вопрос №2429829, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как восполнить нехватку северного стажа, если человек живет за границей?
Как восполнить нехватку северного стажа, если человек живет за рубежом и доработать нет возможности? Здравствуйте. Моя родственница живет в районе, приравненном к Крайнему Северу. Ей в декабре исполнился 51 год, у нее двое детей. Немного не хватает северного стажа. Она проработала на одном месте с 15.08.1989 по 30.11.2004 и уволилась по собственному желанию, дети родились, когда она уже не работала. Еще было 72 дня работы во время каникул в институте. Общего стажа у нее хватает, больше 25 лет. Как-нибудь можно увеличить имеющийся у нее северный стаж? Можно ли засчитать год за полтора до 01.01.2002? Или год за полтора считается только общий стаж? Как можно применить то, что месяц при подсчете стажа считается равным 30 дням? Добавит ли ей это северного стажа, если да, то сколько? Имея полных 15 лет работы в районе, приравненном к Крайнему Северу, она может выйти на пенсию в 51 год 4 мес. А имея 15,5 лет — в 51 год 2 мес? Про дополнительные 6 мес. по новому закону о повышении пенсионного возраста я знаю. Ваши некомпетентные коллеги уже посоветовали ей докупить недостающий стаж. Они не знают, что СЕВЕРНЫЙ стаж не продается. Возможности доработать недостающий стаж нет, живет очень далеко за границей, давно просрочен внутренний российский паспорт., есть только действующий российский загранпаспорт. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2172488/
30 декабря 2018, 09:39, вопрос №2213181, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
27 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как восполнить нехватку северного стажа, если человек живет за рубежом и доработать нет возможности?
Здравствуйте. Моя родственница живет в районе, приравненном к Крайнему Северу. Ей в декабре исполнился 51 год, у нее двое детей. Немного не хватает северного стажа. Она проработала на одном месте с 15.08.1989 по 30.11.2004 и уволилась по собственному желанию, дети родились, когда она уже не работала. Еще было 72 дня работы во время каникул в институте. Общего стажа у нее хватает, больше 25 лет. Как-нибудь можно увеличить имеющийся у нее северный стаж? Можно ли засчитать год за полтора до 01.01.2002? Или год за полтора считается только общий стаж? Как можно применить то, что месяц при подсчете стажа считается равным 30 дням? Добавит ли ей это северного стажа, если да, то сколько? Имея полных 15 лет работы в районе, приравненном к Крайнему Северу, она может выйти на пенсию в 51 год 4 мес. А имея 15,5 лет — в 51 год 2 мес? Про дополнительные 6 мес. по новому закону о повышении пенсионного возраста я знаю. Ваши некомпетентные коллеги уже посоветовали ей докупить недостающий стаж. Они не знают, что СЕВЕРНЫЙ стаж не продается. Возможности доработать недостающий стаж нет, живет очень далеко за границей, давно просрочен внутренний российский паспорт., есть только действующий российский загранпаспорт. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2172488/
30 декабря 2018, 09:08, вопрос №2213147, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли период ухода за ребенком в северный стаж?
Я пенсионерка. Когда я выходила на пенсию у меня был стаж 17 лет. Для получения пенсии этого было достаточно,так как у меня трое детей. После этого я отработала еще три года. Сейчас стаж 20 лет. Но мне отказывают в перерасчете пенсии.Объясняют что у меня для Северной пенсии не хватает стажа,потому что Уход за детьми не входит в Северный стаж.По нормам ранее действовавшего Закона,период нахождения в отпуске по уходу за ребенком включался в специальный Северный стаж,для работников в местностях приравненных к районам Крайнего Севера,до вступления в силу Закона от 25.09.1992 г. Как сейчас действует этот закон и входит ли период ухода за ребенком в Северный стаж,если этот период(уход за ребенком до 1.5 лет) был до принятия изменений,то есть до 1992 года. Дети 1981,1983 и 1984 года рождения.
29 апреля 2018, 07:44, вопрос №1982563, Наталья Николаевна, г. Архангельск
1 ответ
Трудовое право
Межнавигационный отпуск. северный стаж
Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?
03 апреля 2013, 16:44, вопрос №59216, Светлана булкина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015