8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в продаже необходимого количества товара

Добрый день!

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу.

При покупке 20 кг развесного продукта на кассе пробили только 5 кг (объяснив это тем, что продаем только по 5 кг в одни руки)остальные 15 кг пришлось оставить на кассе. При вызове старшего менеджера никакого НПА, регламентирующего данное действие, представлено не было, только на словах. Прошу Вас пояснить данную ситуацию, насколько действия персонала магазина правомерны?

Заранее спасибо!

С уважением,

Евгений

01 февраля 2015, 14:26, Евгений, г. Кострома
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый вечер!

Действия продавцов магазины не правомерны. Согласно ст. 426 ГК РФ Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

Между вами и магазином был заключен публичный договор.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяется следующее: Согласно ст. 445 ГК РФ Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.Так что, вы можете сослаться на данные статьи, написать претензию в магазин. Если они не прореагируют, можете даже заявление в прокуратуру написать.Удачи!
01 февраля 2015, 14:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прошу Вас пояснить данную ситуацию, насколько действия персонала магазина правомерны?

Евгений

Вопрос спорный, если на ценнике установлено, что по данной цене продается только определенное количество товара, то действия продавцов законны, если на ценнике ничего не указано, то незаконны.

Успехов.

01 февраля 2015, 15:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Заявка с меньшим количеством товара, чем требуется заказчику, была допущена и победила в аукционе
Здравствуйте. На этапе подписания контракта заметили, что наше предложение содержало количество товара меньшее, чем требуется заказчику. Заявку допустили и она победила. Заказчик идти на расторжение контракта, после его заключения, по соглашению не хочет. Говорит, что при проверке первых частей заявок на количество он внимание не обращает, так как этот показатель не относится к качественным и при подписании участником согласия на поставку, участник соглашается с условиями заказчика (количество необходимого товара, сроки поставки, оплаты). Что можно предпринять в таком случае?
06 июня 2019, 09:08, вопрос №2387523, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ продавца в возврате товара?
Здравствуйте! Я 26.06.2017 г. приобрел в компании "Практик" на пр. Октября г. Ярославля насос погружной для скважины ЭЦВ4-6.5-85. Сегодня 30.06.17 г. я обратился туда же с целью вернуть насос т.к. он не подходит и получить деньги обратно, написал заявление Насос даже не доставался из коробки, но получил отказ. На эл. адрес пришло письмо следующего содержания: Виктор Анатольевич, добрый день! Значит с возвратом руководство отказало нам. Вашу ситуацию я понимаю, но не от меня многое зависит. Товар технически сложный, это прописано в законе. Соответственно, возврат технически-сложного товара осуществляется только в связи с "браком товара". Мы продали вам насос ЭЦВ новый, рабочий. Перед продажей проговаривали, что вызовите специалиста сначала и посоветуйтесь. Я информацию только передаю вам, сам решения не принимаю. Поэтому, ваше право идти в суд и делать экспертизу. Юрист дал комментарии: Основой нормативного регулирования отношений Покупателя и Продавца является закон «О защите прав потребителей». Каждый потребитель знает, что при обнаружении в приобретенном товаре какого-то изъяна, если быть точнее, недостатка, он имеет право предъявить определенный круг требований к продавцу. Для определения вида предъявляемых требований, необходимо учитывать следующее. Законодатель разделяет два таких понятия как «недостаток товара» и «существенный недостаток товара», имеющих большое значение при выборе порядка и способа защиты своих прав покупателем (потребителем), в случае продажи ему товара ненадлежащего качества. Например, согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель (потребитель) вправе потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи технически сложного товара и возврата денежных средств, либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены по истечении 15 дней с момента его приобретения только в случае наличия в таком товаре «существенного недостатка». Согласно рассматриваемому закону (О защите прав потребителей), под недостатком товара понимается несоответствие товара обязательным требованиям, предусмотренным законом, либо условиям договора, либо обычно предъявляемым требованиям к такому товару, либо целям, для которых товар такого рода обычно используется. Существенный же недостаток товара – это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. Основными чертами существенного недостатка товара являются: — невозможность устранения недостатка без несоразмерных расходов, при этом расходы на устранение такого недостатка приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара либо выгоду, которая могла бы быть получена покупателем (потребителем) от его использования; — невозможность устранения недостатка без несоразмерной затраты времени, при этом время, затрачиваемое на устранение такого недостатка, должно превышать установленный соглашением сторон в письменной форме срок и ограниченный 45 днями, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом; — неоднократность выявленного недостатка, а именно совокупность различных недостатков всего товара, выявленных более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом, либо условиям договора, либо условиям и требованиям, обычно предъявляемым к такому товару, и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара в целях, для которых товар такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец был поставлен в известность покупателем (потребителем) при заключении договора, или образцу и/или описанию товара при продаже товара по образцу и/или по описанию. Под недостатком, который проявляется вновь после его устранения, понимается недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению (ремонту товара). — неустранимость недостатка, при этом недостаток, не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара в состояние, соответствующее обязательным требованиям, предусмотренными законом, или условиями договора или требованиям, обычно предъявляемым к такому товару, приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара в целях, для которых товар такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец был поставлен в известность покупателем (потребителем) при заключении договора, или образцом и/или описанием при продаже товара по образцу и/или по описанию. В случае несогласия Продавца товара в части доводов покупателя (потребителя) о наличии в товаре существенного недостатка (обычно Продавцом квалифицируются подобные недостатки как «простые»), как правило, назначается и проводится экспертиза товара, подтверждающая или опровергающая доводы покупателя (потребителя) о существенности недостатка товара. С уважением, специалист компании ГК Практик по пускорегулирующей аппаратуре Бычков Роман Владимирович тел./факс (4852) 58-66-01, (4852) 58-66-02 iсq 422389379 Официальный дистрибьютор АО "Schneider Electric" http://www.yar.pr52.ru Скажите пожалуйста правомерно ли это. Я насос не распаковывал, не устанавливал, и считаю что по закону в течении 14 дней могу от него отказаться и получить обратно деньги. Спасибо.
30 июня 2017, 14:05, вопрос №1683244, Бабицкий Виктор Анатольевич, г. Ярославль
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Заключение контракта, если невозможно определить количество товара
Добрый день! Мы работаем по 44 фз, являемся автотранспортных предприятием и часто закупкам запасные части, ремонт автомобилей производим сами. Предусмотреть что сломается и в какое время невозможно, т.е. спланировать необходимое количество товара невозможно. Подскажите пожалуйста можно ли проводить конкурсные процедуры на закупку запасных частей без указания их количества, т.е прописать размер нмцк, список запасных частей на которые будет проводиться процедура без указания количества и прописать что поставка будет осуществляться по заявкам заказчика, в рамках суммы заключенного контракта? Т.е. чтобы мы могли получать те запасные части которые необходимы? Можно ли заключать контракт по 44 фз без указания количества товара?
27 ноября 2016, 17:28, вопрос №1454813, ирина, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Договорное право
В аукционной документации не указано количество товара Заказчиком
Здравствуйте! Заказчик объявил о проведении электронного аукциона на поставку подгузников различных размеров (XS, S, M, L, XL), но не указал необходимое количество каждого размера. Это делает невозможным расчет себестоимости закупки продукции, а также отсутствует возможность давать какие либо ценовые предложения по аукциону. На наш запрос Заказчик ответит, что не обязан указывать количество каждого размера. Правомерны ли его действия? Заранее спасибо!
17 июня 2016, 07:27, вопрос №1287022, Андрей, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Поставщик нарушил условие договора купли- продажи, передал меньшее количество товара, чем предусмотрено договором. В договоре между поставщиком и покупателем предусмотрен
Поставщик нарушил условие договора купли- продажи, передал меньшее количество товара, чем предусмотрено договором. В договоре между поставщиком и покупателем предусмотрен штраф за неисполнение обязательства передать товар. Покупатель обратилось в суд с требованием взыскать штраф с поставщика. Признается ли доходом у покупателя неустойка? Должен ли ответчик заявлять ходатайство об уменьшении неустойки? Может ли арбитражный суд полностью освободить поставщика от уплаты штрафа? Облагаются ли эти штрафные санкции НДС?
17 марта 2015, 05:19, вопрос №765045, Светлана, г. Великий Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015