8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение доли недвижимости

Хочу приобрести долю(1/8000) квартиры путем договора дарения не от родственника для дальнейшей прописки в этой доле.какие нюансы при этом и возможный проблемы.

01 февраля 2015, 14:07, РОман, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

Есть риск, что прокуратура может обратиться в суд о признание сделки недействительной в силу ее мнимости.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Удачи Вам!

01 февраля 2015, 14:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Самый первый риск будет в том, что для регистрации на данной доле, Вам потребуется согласие других собственников, я и не уверено, что они Вам его дадут. Так же данную сделку можно будет признать недействительной/ничтожной

Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц. Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

01 февраля 2015, 14:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли при заключении договора дарения долей недвижимости 3 лицу оповещать всех владельцев?
Необходимо ли при заключении договора дарения долей на объект недвижимости третьему лицу оповещать всех текущих владельцев об этом и иметь на руках их отказы о покупке долей?
28 марта 2019, 10:17, вопрос №2307376, Руслан, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Процедура дарения долей недвижимости в пользу одного из собственников
Трехкомнатная квартира в собственности пяти человек (все совершенолет): я, супруг, дочь, мать супруга, муж матери супруга - по 1/5 доле по ДКП кв-ры. Хотим все доли подарить моему супругу. Обязательно ли заверение дог дарения долей в кв-ре у нотариуса, приблизительная стоимость его услуг, должен ли будет супруг после оформления уплатить налог на доходы? Спасибо.
15 января 2019, 13:07, вопрос №2225325, Светлана, г. Саратов
2 ответа
Договорное право
Когда вступает в силу договор дарения доли недвижимости?
Когда вступает в силу договор дарения доли недвижимости? Дарение было оформлено в 2012 году. Вопрос интересует дарителя, он проживает и прописан на этой территории и имеет 1/4 доли. 3/4 им подарено. Действительно ли ещё его дарение 3/4 доли в 2012 году?
03 июля 2018, 06:12, вопрос №2041995, Наталия, г. Пермь
2 ответа
Наследство
Оформление договора дарения своей доли недвижимости
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов необходим для договора дарения доли недвижимости (квартиры) от дедушки внучке? Документ о вступлении в наследство деда (после смерти отца) утерян
09 января 2017, 11:56, вопрос №1494273, Татьяна, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Договор дарения доли недвижимости
Доброго времени суток.Вопрос:трое детей,двое от первого брака,третий-от незарегистрированных отношений.На третьего ребенка получен сертификат на МК. При использовании МК на погашение ипотеки необходимо выделить доли детям.Кто будет представлять детей при заключении договора дарения доли?
27 апреля 2014, 08:19, вопрос №437484, Мария, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015