8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу забрать ребёнка

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. У меня произошла такая история-в возрасте 18 лет я родила, с мужем отношения не заладились.. Начала часто психовать, постоянно ссорилась с родителями. В итоге по своей дурости когда малышу исполнился годик я оставила его с мужем и свекровью в деревни а сама уехала в город, устроилась на работу. Проходит время. Я какая никакая но мать. Я договаривалась с мужем что буду видеться с малышом когда захочу. Но меня не пускали к малышу.. Вскоре отношения с мужем наладились(но уже по дружески) Мы общаемся, все в порядке, но с ребенком мне видеться не дает его мать. С ней у нас очень плохие отношения. 10 февраля суд(развод) я хочу забрать малыша. Я готова поклясться что никому и никогда его не отдам! Но я боюсь на суде клятвы будет мало. Что мне делать? Как забрать малыша к себе??

Показать полностью
, Ирина, г. Омск
Гор Казарян
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

А Вы спросите ребенка, он хочет?

0
0
0
0

В 90% случаев суд становится на сторону матери, так что шанс очень хороший

Самарин Александр

Я тут с удовльствием защищал бы интересы отца!!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Омск

Как он скажет... Ему год и 7

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0

Как он скажет… Ему год и 7

Ирина

Ирина, не переживайте, когда у ребенка такой возраст — ребенка оставляют матери.

Удачи!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Омск

Спасибо большое! Надеюсь что так оно и будет..

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вам любом случае нужно обращаться в суд с заявление об определении места жительства ребёнка с Вами. 

К иску прилагать справку о доходах, с места жительства, либо договор найма, если снимаете квартиру. Характеристику с работы. Заключение органа опеки об обследовании жилого помещения (где живёте). В 90% случаев суд становится на сторону матери, так что шанс очень хороший

0
0
0
0

Я тут с удовльствием защищал бы интересы отца!!

Казарян Гор

Здесь дают юридическую консультацию, а не высказывают эмоции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2015