ИП патент
Здравствуйте!
Хочу зарегистрировать ИП (патент) - деятельность репетиторство, платные кружки. Без сотрудников. С суммой за патент понятно. А какие страховые взносы мне надо платить? 30% с годового дохода или есть фиксированная сумма?
Спасибо
Татьяна
, Татьяна, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый день! Если вы не будете являться работодателем, то должны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФОМС в общем размере 22261,38 руб. (18610,80 руб. и 3650.58 руб., соответственно). На сумму уплаченных взносов налог по патенту уменьшить нельзя. Если при ПСН потенциально возможный доход за год составит более 300 000 руб., то в ПФР дополнительно уплачивается 1% от суммы дохода.