8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надбавки к заработной плате для молодежи, проживающей в РС(Я)

Здравствуйте! Мой сын родился и живёт в Республике Саха (Якутия) с 1987 года. В 2015 году решил официально устроиться на работу, но там сказали, что надбавки не будут платить (вернее, их надо заработать в течение 2,5 лет). ССылаются на ФЗ №475 -3 234-3 от 18.05.2005 года. Так должны ему платить надбавки с первого дня работы или нет?

Спасибо! Если - да, то какие документы надо предоставить и на основании каких законов, статей? Александра

1 февраля 2015 года

01 февраля 2015, 13:30, Александра, г. Мирный
Малик Миннибаев
Малик Миннибаев
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Александра!

Вопрос — Ваш сын устраивается в организацию, финансируемую из гос. бюджета РС (Я)?

Если да, то ссылаясь на этот же закон, а именно на ч. 3 ст. 3, процентную надбавку должны начислять в полном объеме — «процентная надбавка к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей (прожившим) не менее пяти лет суммарно в Республике Саха (Якутия), выплачивается в полном объеме в размере 80 процентов от заработной платы с момента начала работы».

Если нет, то необходимо эту надбавку заработать:

По законодательству, которое действовало до 1 января 2005 г., процентная надбавка к заработной плате лицам в возрасте до 30 лет выплачивалась в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных местностях не меньше пяти лет (ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»).С 1 января 2005 г. согласно ст. 317 ТК РФ, ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) размер процентной надбавки к заработной плате за стаж работы лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также порядок ее выплаты устанавливаются Правительством РФ. На основании ст. 423 ТК РФ до принятия соответствующего постановления Правительства РФ, устанавливающего размер процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в указанных районах и местностях, а также порядок ее выплаты, продолжают действовать Постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера» и другие нормативные акты бывшего СССР.

Руководствуясь разъяснениями Минздравсоцразвития России, которые содержатся в письмах от 20.01.2005 N 95-Пр и N 97-Пр, при применении ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»:

— в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки — последние 20 процентов за один год работы.

02 февраля 2015, 02:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здраствуйте медицинским организациям При надбавке заработной
Здраствуйте медицинским организациям. При надбавке заработной платы какой стаж выбрать. И если была перерыв больше месяца считать все стажи или тот без перерыва?
04 января, 17:13, вопрос №2953781, Алихан, г. Урус-Мартан
1 ответ
Защита прав работников
Расчет заработной платы с надбавками при работе вахтовым методом
Здравствуйте! Я работаю вахтой в п. Серебряный бор РС Якутия, у меня почасовая оплата труда, 82 руб\час. Если верить информации на сайте https://trudinspection.ru районный коэффициент тут 1.4 и я имею надбавки 80% , работаю 10 часов в сутки, без выходных, 2 месяца. Как правильно рассчитать заработную плату за смену?
27 марта 2019, 13:15, вопрос №2306216, Александр, г. Нерюнгри
1 ответ
Трудовое право
Почему нам установлена минимальная надбавка к заработной плате?
Заявление 1. В июле месяце педагоги получили дополнительные соглашения, в которых указанно, что в связи с реорганизацией ГУСО КСРЦ «Доброта» Забайкальского края и ГУСО «Краснокаменский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Забота» Забайкальского края путем присоединения ГУСО «Забота» к ГУСО КСРЦ «Доброта» педагогам ГУСО «Забота» уменьшены должностные оклады с 7200 руб. на 5470 руб. С целью исполнения майских указов президента министерством образования Забайкальского края были приведены в соответствия должностные оклады педагогов. На основании какого распоряжения правительства РФ министерством социальной защиты Забайкальского края при реорганизации детских домов должностные оклады были понижены. Согласно Трудовому кодексу изменить размер оклада можно лишь в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ). При этом допускается их изменение по инициативе работодателя. В данном случае, ни каких изменений организационных или технологических условий труда не произошло, кроме этого в документе не была указанна объективная причина, которая могла бы послужить надлежащим обоснованием для уменьшения заработной платы сотрудников. При подписании документа ознакамливающего нас с предстоящим понижением должностного оклада нас заверили, что уменьшится только оклад, заработные платы же останутся на прежнем уровне. Это будет возможно за счет того что каждый работник будет получать определенный оклад плюс дополнительные проценты, плюс выплаты стимулирующего и компенсационного характера. На деле оказалось, что заработная плата сотрудников существенно уменьшилась. То есть мы не были достаточно проинформированы о последствиях подписания документа с такими условиями. Мы считаем, что информации о том, что заработная плата будет снижена, было недостаточно для четкого представления. То есть, по сути, такое введение в заблуждение расценивается нами, как обман. Кроме всего прочего, нам непонятно каким образом начислялись персональные проценты, почему они теряются при переходе с должности на должность, ведь процедуры увольнения при этом не происходит, и почему они не оплачиваются на все отработанные часы. При реорганизации предприятия совершенной путем присоединения все трудовые отношения сохраняются в прежней форме, хотя закон устанавливает, что к действовавшим на реорганизованном предприятии трудовым договорам должны быть заключены дополнительные соглашения. Дополнительное соглашение к трудовому договору подписанные от 01.10.2015г. считаем не действительным, так как к разработке дополнительного соглашения и его утверждении первичная профсоюзная организация и сотрудники нашего учреждения не привлекались. В п. 2 и п. 23 указано учреждение ГОУ «Краснокаменский детский дом», которое не существует с 1 апреля 2015г., не указанны номера трудовых договоров, к которым составлены дополнительные соглашения. С должностными обязанностями, указанными в соглашении нас ни кто не знакомил, ранее существовали другие. В дополнительном соглашении они увеличены, хотя согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ установлено, что обязанностью работодателя является ознакомление работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. С какими либо дополнительными документами об изменении должностных обязанностей коллектив педагогов за ранее предупрежден не был. Должностных обязанностей по дополнительному соглашению стало 30 пунктов, хотя ранее наши должностные обязанности содержали 12 пунктов. Кроме всего прочего суть должностных обязанностей по некоторым пунктом нам непонятна, например, в пункте 22 указанно, что в случае самовольного ухода воспитанников воспитатель принимает меры указанные в пункте 7. Пункт 7 же гласит, что воспитатель осуществляет изучение личности воспитанников, их склонностей, интересов и так далее. Согласно статье 135 ТК РФ условия оплаты труда не могут быть ухудшены по сравнению с установленными локально нормативными актами. На основании чего произошло понижение должностных окладов, если должностные обязанности значительно увеличились. Кроме этого администрацией ГУСО КСРЦ «Доброта» в момент подписания дополнительных соглашений были созданы условия при которых сотрудники не имели возможности полноценно ознакомится с условиями документа (все сотрудники присоединяемого учреждения в количестве 60 человек одновременно были приглашены для подписания дополнительных соглашений, в результате чего была создана очередь, люди нервничали, а половина документов даже не была готова и приходилось ждать когда они будут напечатаны). Учитывая все вышеизложенное считаем, что наши условия труда были значительно ухудшены, полагаем, что в данном случае должна быть применена Статья 179 ГК РФ - недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка). Так же коллектив не был ознакомлен с Уставом организации, Коллективным договором (разработанным с учетом специфики нашей работы и мнением выборного органа), Положением об оплате труда. Статья 8 ТК РФ гласит, что Локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями либо принятые без соблюдения предусмотренного настоящим Кодексом порядка учета мнения представительного органа работников, являются недействительными. Из Стимулирующих выплат (специфика работы) по ЗЗК № 964 от 09.04.2014 г. предусмотрено - 11, из которых для педагогов нашего стационарного отделения по дополнительному соглашению определена - 1 (за работу детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей). А наличие категории ошибочно отнесено к выплатам за высокие результаты работы, хотя по ст. 5 п. е, ж ЗЗК № 964.наличие категории является выплатой за специфику работы. При реорганизации предприятия путем присоединения за работником сохраняется отпуск, стаж работы. Ст. 9 ЗЗК № 964 от 21.03.2014г. указывает, что сотрудники ГУСО КСРЦ «Доброта» имеют право получать надбавку за стаж непрерывной работы, которая предусмотрена в учреждениях социального обслуживания. Почему у нас нет надбавки за выслугу лет (которая была предусмотрена Положением об оплате труда ГОУ «Краснокаменский детский дом»). Коллектив не был уведомлен на основании, каких нормативно – правовых актов не будет производиться выплата сотрудникам отделения за выслугу лет или за непрерывный стаж работы (процедуры увольнения и принятия на работу не было). Мы, считаем, что наши права в этом нарушены. В Постановлении Правительства Забайкальского края № 382 от 30.06.2014г. «О базовых окладах (базовых должностных окладах), базовых ставках заработной платы по профессионально-квалификационным группам работников государственных учреждений Забайкальского края» оклад 5470 руб. отнесен к Профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников (работа с детьми домашними), а педагоги стационарного отделения работают с детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, мы считаем, что указанный оклад должен быть увеличен на 20%. Согласно Постановлению Правительства Забайкальского края № 347 от 23.06.2014г. установлена надбавка за работу в социально – реабилитационном центре – 15%. Согласно Постановлению Правительства Забайкальского края от 16.09.2014г. «Об установлении выплат за специфику работы в некоторых государственных учреждениях Забайкальского края», за работу в группах для детей с ограниченными возможностями здоровья (к примеру, на группе № 10 - 11 детей из 18 обучаются по программе специальной коррекционной школы, имеют рекомендации ПМПК) педагогическим работникам, младшим воспитателям выплачивается надбавка в размере 20 % к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы. За работу в организациях для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей педагогическим и другим работникам в размере – в размере 20 % к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы. В этом же положении сказано, что при наличии у работника права на повышение по нескольким основаниям настоящего порядка, размеры выплат суммируются (получается не 20%, а 40%). В ЗЗК «Об оплате труда работников государственных учреждений Забайкальского края» № 964 от 21.03.2014г. сказано, что работникам краевых учреждений социального обслуживания, занятым на работах с вредными и (или) опасным условиям труда, устанавливается надбавка к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы в размере от 15-25%, почему нам установлена минимальная надбавка, каким другим законодательным актом это регулируется? Просим: Разъяснить ситуацию по существу заданных вопросов.
20 июля 2016, 12:34, вопрос №1163390, ЕВГЕНИЯ,
1 ответ
Гражданское право
Куда обращаться с иском о взыскании заработной платы?
Здравствуйте.Мой отец собирается обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы. Он проживает в Иваново,а у организации юрид.адрес Ярославская область,а адрес местонахождения -Москва.Может ли отец обратиться в суд по своему месту жительства(т.е.в Иваново) или нет.Скажите куда обращаться с таким иском.
18 июля 2015, 20:52, вопрос №910548, Ольга Владимировна, г. Иваново
2 ответа
Трудовое право
Стимулирующие надбавки, заработная плата
Здравствуйте.работаю в бюджетной организации водителем 7 лет,в 2014 году было объединение двух организаций, наша организация попала под сокращение нам предложили перейти в другую организацию без потери заработной платы.прошло пол года зарплата оставалась на прежнем уровне. Мне пришлось пересесть на другой автомобиль и с меня сразу сняли стимулирующие выплаты зарплата упала в два раза!я так понимаю они подняли стимулирующие выплаты до зарплаты которая у нас была а теперь сняли эти надбавки это касательно только моей заработной платы, все остальные работники получают ту же зарплату. Подскажите что я могу сделать в данной ситуации?
29 октября 2014, 05:00, вопрос №599501, Сергей, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015