8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с патентом, старого образца?

Здравствуйте, у меня патент (старого образца) скажите пожалуйста действует ли до конца своего срока, или нет???Если нет то как быть в дальнейшем? Спасибо.

P.S: Одни говорят действует. А другие наоборот (Нет) ((((

01 февраля 2015, 13:21, Ernis, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Дмитрий Кубышкин
Юрист, г. Москва

В связи с изменениями в ФЗ N 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вступившими в силу с 01 января 2015 года, начали действовать новые правила выдачи патента на работу трудовым мигрантам.

Патент, выданный в 2014 году действителен только до окончания срока его действия в 2015 году (у Вас это — окончание срока действия платежа), поэтому дальнейшую оплату производить не стоит. Вместо этого нужно получать патент нового образца по другим правилам.

Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

(извлечение)

Статья 6

3. Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

01 февраля 2015, 14:10
0
0
0
0

Дополнение к ответу — как получить патент нового образца.

Согласно п. 2 ст.13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность.

5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

7) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, указанных в подпунктах 1 — 6 и 8 настоящего пункта, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию;

8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

01 февраля 2015, 14:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
На дом есть документы старого образца из БТИ, нужны выписки из Егрн, какие дальше будут действия?
На дом есть документы старого образца из БТИ, нужны выписки из Егрн, какие дальше будут действия?
06 июня, 05:37, вопрос №3050546, Жанна, г. Новосибирск
2 ответа
Миграционное право
Может ли украинка выехать в Испанию по загранпаспорту старого образца?
Здравствуйте скажите пожалуйста я гражданка Украины, есть загранпаспорт старого образца, могу ли я по нему выехать в Испанию, если да то хорошо если нет что делать без выезда на Украину.
12 октября 2019, 12:54, вопрос №2546667, ольга, г. Москва
2 ответа
Бухгалтерский учет
Выдан кассовый чек старого образца при покупке ноутбука для работы, а бухгалтер не принимает его
покупала ноутбук в интернет-магазине, у ИП на патенте (Москва). Мне выдали чек старого образца (без QR кода), и продавец увеждает, что иммет право на это. Ноутбук для работы и бухгалтер не принимает чеки для авансового отчета, говоря, что такие чеки не действительны. Кто прав? Должен ли бухгалетр принять товарную накладную + кассовый чек к авансовому отчету, или магазин меня дурит?
09 декабря 2018, 13:05, вопрос №2192944, Елена, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как переоформить автомобиль, если есть ПТС старого образца, оформленный на умершего человека?
Автомобиль ВАЗ-2106, 1990г. Хозяин умер 20 лет назад. Наследники не вступали в наследство, автомобиль им оказался не нужен. Продали по быстрому "под запчасти". И вот этот автомобиль до сих пор жив, правда все это время просто стоял без дела. Мы купили его "под реставрацию" у того человека, который когда то купил его у наследников "под запчасти". Без каких либо документов сделки (купли-продажи и пр.) Из документов имеется ПТС старого образца (советский тех. паспорт), оформленный на первого и единственного хозяина (который умер). И копия паспорта этого хозяина. Машина все так же стоит на учёте в ГИБДД. В утиль не списана. Не находится в угоне. Вопрос: Возможно переоформить автомобиль в такой ситуации? Что для этого требуется? p.s авто очень хороший, не смотря на свой возраст. Очень жалко, что машина пропадает..
09 ноября 2016, 19:54, вопрос №1426807, Александр, г. Москва
5 ответов
Миграционное право
Как переехать без нарушения закона при наличии патента нового образца?
Чтобы переехать в другой город и не нарушить закон. У меня есть патент нового образца,проплачен до августа. В августе я планирую переехать в другой город,работать. Никак не могу найти нужную мне информацию на оф сайте фмс. Как долго переделывать патент? что для этого нужно? и сколько. (г.Химки) Экзамены на владение русским языком,права,и законов есть у меня .
15 июля 2015, 18:36, вопрос №907098, Михель, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015