8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить вид на жительство

Здравствуйте мой зять гражданин Узбекистана женился на моей сестре у них ребёнок он получил рвп но работу в республике Адыгея не может найти может ли он открыть И.П чтоб в дальнейшем получить вид на жительства?И если можно поступить по другому то что сделать?

01 февраля 2015, 12:50, Эльзара, г. Краснодар
Анна Дементьева
Анна Дементьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльзара.

Федеральным законом от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» определен перечень документов, представляемых для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В случае, если физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией в качестве
индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином, им должна быть представлена копия документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно
проживать на территории РФ (подп. «е» п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», подтверждением права иностранного гражданина временно проживать в РФ до получения вида на жительство является разрешение на временное проживание, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина. Вид на жительство
является документом, выданным иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в РФ.

Таким образом, Ваш зять вправе зарегистрироваться в качестве ИП на основании разрешения на временное проживание.

П. 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации (утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 г. N 215) предусмотрено, что для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Выдача иностранному гражданину вида на жительство зависит от представления им доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства.

Сама по себе регистрация Вашего зятя в качестве ИП не может означать его финансовую состоятельность. А вот если он к свидетельству о регистрации при обращении в ФМС России приложит документы, подтверждающие реальное ведение хозяйственной деятельности и доходы (не ниже прожиточного минимума после уплаты всех налогов и сборов), — выписки по банковским счетам, налоговые декларации и т.п., — это будет считаться подтверждением наличия законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

01 февраля 2015, 13:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Я гражданин Азербайджана(раньше Азербайджан входил в состав СССР), и я скоро заканчиваю университет и хотел бы получить вид на жительство и гражданство РФ
Здравствуйте! Я студент 4-го курса, государственного университета. Я гражданин Азербайджана(раньше Азербайджан входил в состав СССР), и я скоро заканчиваю университет и хотел бы получить вид на жительство и гражданство РФ. Вопрос у меня следующий:Как поскорее можно получить в упрощённом виде, вид на жительство или гражданство? Я чуть чуть с акцентом но свободно владею русским языком.
09 мая 2020, 16:34, вопрос №2767280, Али, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Как получить вид на жительство в РФ и требуется ли потом получать гражданство?
Здравствуйте! Может ли гражданин Республики Казахстан получить вид на жительство как носитель русского языка, если его родственники по восходящей являлись гражданами СССР, Российской империи. Обязывает ли после получения вида на жительство в этом порядке получить гражданство России? Либо можно будет продлевать вид на жительство постоянно?
09 октября 2019, 05:42, вопрос №2541937, Алексей, Алматы
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Могу ли я получить вид на жительство?
Добрый день, Я гражданка Сербии, но родилась в Москве и жила там в течении 10 лет до 2013 года. В следующем году бы хотела вернуться в Россию работать. У меня было несколько виз как сопровождающий-семьи. И в августе буду делать еще одну визу по приглашению как сопровождающий семьи. Подскажите как можно получить вид на жительство, сколько это займет времени и есть ли возможность мне его получить? Есть ли возможность работать во время процесса получения вида на жительство?
13 мая 2019, 18:19, вопрос №2357011, Маша Плешкович, г. Москва
8 ответов
Миграционное право
Как получить вид на жительство после выхода из гражданства РК?
Здравствуйте. Хочу получить гражданство России по программе как носитель русского языка. Вышла из гражданства Республики Казахстан. Подала документы в уфмс для замены вида на жительство иг на вид на жительство лбг. В уфмс мне отказали ссылаясь на то что справка о выходе из гражданства не установленного образца. Специалист уфмс сделала запрос в Омск в посольство РК. На электронный адрес уфмс пришло подтверждение того что я не являюсь гражданином РК. Но в замене вида мне отказали с формулировкой что справка о выходе из гражданства не установленного образца. Что мне делать? Как получить вид на жительство?
29 апреля 2019, 06:22, вопрос №2344687, Ксения Сандрос, Чхороцку
2 ответа
Миграционное право
Можно ли получить вид на жительство в субъекте РФ, в котором не регистрировался при получении временного убежища?
Добрый день! Я - житель Донецкой области Украины. Получила Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ в Москве. Имею Московскую регистрацию. Планирую получить гражданство по упрощенному порядку для носителя русского языка (статус подтвержден в Москве). На сегодняшний день хочу получить вид на жительство в Томске. Все документы, которые необходимы для получения вида на жительство, получены в Москве. 1. Могу ли я получить вид на жительство в Томске? 2. Что нужно сделать, чтобы снятся с регистрации в Москве и зарегистрироваться в Томске? Заранее спасибо.
26 апреля 2016, 11:29, вопрос №1233938, Галина, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015