340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить вид на жительство

Здравствуйте мой зять гражданин Узбекистана женился на моей сестре у них ребёнок он получил рвп но работу в республике Адыгея не может найти может ли он открыть И.П чтоб в дальнейшем получить вид на жительства?И если можно поступить по другому то что сделать?

01 Февраля 2015, 15:50, вопрос №709863
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
100
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ООО "Легион консалт", г. Москва

Здравствуйте, Эльзара.

Федеральным законом от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» определен перечень документов, представляемых для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В случае, если физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией в качестве
индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином, им должна быть представлена копия документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно
проживать на территории РФ (подп. «е» п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», подтверждением права иностранного гражданина временно проживать в РФ до получения вида на жительство является разрешение на временное проживание, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина. Вид на жительство
является документом, выданным иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в РФ.

Таким образом, Ваш зять вправе зарегистрироваться в качестве ИП на основании разрешения на временное проживание.

П. 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации (утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 г. N 215) предусмотрено, что для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Выдача иностранному гражданину вида на жительство зависит от представления им доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства. 

Сама по себе регистрация Вашего зятя в качестве ИП не может означать его финансовую состоятельность. А вот если он к свидетельству о регистрации при обращении в ФМС России приложит документы, подтверждающие реальное ведение хозяйственной деятельности и доходы (не ниже прожиточного минимума после уплаты всех налогов и сборов), — выписки по банковским счетам, налоговые декларации и т.п., — это будет считаться подтверждением наличия законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

01 Февраля 2015, 16:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут